При заморозке самое неприятное - это когда ягоды оттаивают и расслаиваются на сок и мякоть :(((((
Потом все равно приходится их как-то перерабатывать
Но я после долгих экспериментов пришла к такому способу: делаю пульпу из свежих ягод (в миксере, только без вспенивания) - и сразу коробочки из-под сока с клапаном. В морозилку. Складывается удобно, как кирпичная стена. Потом оттаивает замечательное пюре - можно его употреблять самостоятельно или в блюда.
Ягоды смешиваю разные.
А если нужны целенькие - это нечасто - морожу немного. Целиком хорошо морозится черная смородина, ежевика садовая, малина.
Прочее кулинарное
Подскажите, пожалуйста, какие фрукты и ягоды вы УСПЕШНО замораживали и размораживали без особой потери вкуса?
Смородина чёрная, слива, клюква, вишня, зелень, перец болгарский, щавель
Да все они явно не выигрывают от заморозки.
смородина черная, малина, вишня вкуса не потеряли
А земляника становится горькой
Чёрная смородина, клюква, слива, черника, малина вкуса не теряют
Клубнику лучше замораживать перетёртую с небольшим кол-вом сахара в баночке, при разморозке она как свежая, вишня больше нравится в собственном соку без сахара- тоже как с дерева.
мелкие ягоды любые кроме клубники косточковые плоды кроме персика крапиву ботву свёклы шпинат щавель горох фасоль перец болгарский как бланшированый - для фаршировки так и свежий резаный кабачки резаные иногда морковь кубиком цветную капусту после бланшировки баклажаны не пробовала но вроде как и их можно томаты можно очистить прокрутить и заморозить в формочках сложить в мешочек и хранить в морозилки
вишня ежевика смородина слива
а вот клубника наоборот теряет свой вкус
Клубника, черника, смородина.