Прочее кулинарное

Посоветуйте легкие блюда на жару. На ужин для всей семьи.

овощной салат микс и фрукты
что может быть легче и полезнее
Кристина Пантюхова
Лучший ответ
Борщ холодный, сотэ из баклажан, кабачки тушеные с луком в сметане, салат из огурцов, помидор, редиса. зеленого лука, желе из клубники. мороженное любимое на десерт!
фасоль отварная с помидорами и острым перцем, блинчики с творогом, творог с солью и зеленью, омлет с помидорами, капуста тушеная с ребрышками
Арина Блинова
салат из свежих овощей с кусочком мяса или рыбы. Для мужчин я еще отвариваю гречку или рис, мои любят поплотнее ужинать))
СВЕКОЛЬНИК
(наш семейный рецепт)
на 3л воды - 3 средние свеклы, яйца, свежие огурцы (я специально не указываю кол-во яиц и огурцов, потому как это по вкусу- мне, например, нравится, когда огурцов много) , зеленый лук, укроп, лимонная кислота (или сок, уксус) , соль, сметана.
Отварить свеклу в кожице (около 2-х часов - от размера зависит) , охладить, очистить, натереть на крупной терке (или порезать небольшим кубиком) . Вскипятить воду, положить в нее свеклу, лимонную кислоту (или чуть-чуть уксуса - лучше яблочный) . Дать покипеть пару минут. Отдельно отварить яйца. Всё остудить. Яйца, огурцы порезать кубиком, добавить в свекольник. При подаче густо посыпать рубленой зеленью укропа и лука, заправить сметанкой. P.S. Так же по вкусу можно добавить уже в тарелку чуть-чуть горчицы

ЧАХОХБИЛИ с болгарским перцем.
1кг окорочков, 0,5кг помидоров, 2болгарских перца, 4зубчика чеснока, соль, черный и красный молотый перец, зелень, растительное масло.
1) С окорочков снять кожу, порубить на кусочки. Посолить и обжарить в сотейнике. Лук нарезать полукольцами и добавить туда же. 2) Помидоры опустить в кипяток, чтобы снять кожицу, затем крупно порезать. Перец нарезать полукольцами. Всё это добавить в сотейник, дать покипеть в течение 10-15 мин. 3) Поперчить, добавить измельченный чеснок и тушить еще 5 минут. При подаче посыпать зеленью.

ПАПРИКАШ ПО-ВЕНГЕРСКИ
курица или окорочка, грибы, сладкий перец, лук, помидоры, 200г сметаны, 2 ст. ложки муки.
Курицу (или окорочка) порезать на порционные кусочки, посолить, поперчить и обжарить до золотистой корочки.
Пока мясо обжаривается, приготовить соус: смешать сметану и муку. Затем к мясу добавить грибы, сладкий перец (рубленый соломкой) , нарезанный кольцами лук, свежие помидоры (кубиками) . Залить соусом. Тушить 20 минут. При подаче можно посыпать рубленой свежей зеленью.

ТУШЕНАЯ КАРТОШЕЧКА "АРОМАТНАЯ"
5-7 картофелин (средней величины) , 1 луковица, 3-4 зубчика чеснока, 1 лавровый лист, 40-50г сливочного масла, 1 перец сладкий, соль по вкусу.
На дно кастрюли положить масло, лавровый лист, порезанный крупными кольцами лук и разрезанные на несколько частей зубчики чеснока, нарубленный соломкой сладкий перчик. Обжаривать, помешивая, несколько минут (3-5). Сверху уложить очищенный и нарезанный кружочками (по 1 см толщиной) картофель, залить водой так, чтобы она была почти вровень с верхним слоем картошки, посолить, поставить на огонь. Тушить 15-20 минут (до готовности) . P.S. Чтобы блюдо выглядело ярче, я беру красный сладкий перец)
Tatiana Kotova
Манную кашу.
Кс
Ксения
вечером уже не особо жарко...
Алла Тикова
Варенники: с творогом, ягодами, картошкой, капустой.
На любой вкус.
Холодная отварная говядина или язык, рыба под маринадом или просто с хреном и лимоном или заливная, рулет из курицы, лобио из стручковой фасоли, сациви, салаты фруктовые...
Лера Добрынина
ПИРОЖКИ НА ТЕСТЕ "ПОПУТЧИЦА" С ЗЕЛЕНЫМ ЛУКОМ И ЯЙЦОМ.

Не получались у меня раньше хорошие пирожки пока я не познакомилась с замечательным тестом со странным названием "Попутчица", именно так оно было наречено в одном из кулинарных журнальчиков. Пользуюсь этим рецептом давно и ни разу он меня не подводил.
Готовится тесто довольно быстро, поэтому заранее нужно побеспокоиться о начинке.
Теперь приступим к тесту: готовим опару - смешать полтора стакана тёплого молока, 4 столовых ложки без горки сахара, 6 столовых ложек с горкой муки и 25-30 г свежих прессованных дрожжей ( в оригинальном рецепте было 50 г, но это уже слишком много, я убавила наполовину и результат от этого не ухудшился совсем) . Вымесить опару и оставить подходить на 30 минут ( за это время она хорошо поднимется и начнёт опадать) .
Пока бродит опара просеем 3 стакана муки ( я сначала сею 2,5 стакана, потом добавляю до нужной консистенции, может уйти больше или меньше, мука разная бывает) , взбить 2 яйца с неполной чайной ложкой соли, приготовить 2/3 стакана растительного масла ( я смешала 2 ст. ложки горчичного и кукурузное масло) . В подошедшую опару выливаем взбитые с солью яйца и начинаем замешивать тесто, добавляя если нужно муки и растительное масло. Тесто должно получиться мягким, воздушным, живым. Даём ему отдохнуть в миске минут 10-15 и можно приступать к изготовлению пирожков. Я делю тесто на кусочки по 45-47 г, подкатываю их в шарики, даю расстойку 5-10 минут и начинаю лепить.
Расстоявшиеся на противне пирожки смазываю яйцом и выпекаю до готовности при температуре 230-240 градусов.
Получается 28-30 ароматных, пушистых, вкуснейших пирожков. Переложить с противня на чистое полотенце и укрыть другим полотенцем, если хватит терпения, остудить.
Вкусно очень !!!

Начинка из припущенного на сливочном масле зелёного лука и рубленых яиц или на ваш вкус.
Елена Климова
Окрошка.
Пельмени (Именно жаренные) Очень вкусно! Главное чтобы были не очень жирные, то есть поменьше масла наливать хотябы на 20 %.
Олеся Кривулько жареные пельмени теперь считается легкое блюдо? вчера готовила пельмени, чуть не утошнилась от жира.
Грибы обжаренные в сметане с вареным рисом) )
можно просто из молока ну окрошка как всегда