Прочее кулинарное

Можно ли в песке запечь курицу или свинину (шашлык) ? Читал только про рыбу. Если да, то как? Кто так делал?

Вы получите замечательный тухляк, мясо и рыба не сравнимы в этом плане, если рыба готовится значительно быстрее, и не требует высоких температур, то мясо очень неадекватно себя ведёт, оно у вас просто изнутри загорится, и такая вонь будет, мама не горюй.
Людмила Хохлова
Лучший ответ
Можно. Надо в глубокой яме с камнями развести огонь . Спалить кучу поленьев и когда огонь погаснет кинуть порося посоленого и завёрнутого в пальмовы листья. Сверху ссыпать песочек с краёв ямы и ещё сверху закрыть слоями пальмовыми листьев. В принципе так и молодых девушек готовили лет 300 назад. А может и Кука так сьели.
Алена Крученок
Знаю, что у нас славится остров Милос такой кухней. На берегу моря песок там прогревается до высоких температур. Мясо с овощами помещают в специальные кастрюли для духовок и печек, ( они металлические и глиняные бывают). Кастрюлю оборачивают в фольгу, и помещают в металлическое ограждение, (ящик из металла с крышкой, в котором тоже находится песок) . Сам ящик размещён на берегу, т. к. все таверны тоже размещены на берегу, в пляжной зоне. За процессом часто наблюдают туристы. Присыпают кастрюлю полностью песком, закрывают ящик. И томят будущее блюдо 7-8 часов в горящем песке. Просто если не ошибаюсь, песок на этом острове, на набережной, прогревается очень сильно, но не до 100 градусов. Совсем недавно смотрела по телеку процесс приготовления пищи таким способом. В конкретном случае речь шла о бараньем мясе.
Татьяна T
Взять размешанную с водой до состояния густой пластичной массы обыкновенную глину, несколько камней и сухих поленьев. Кроме того, понадобится курица и спички для разжигания костра. Это все.
Курицу надо выпотрошить и вымыть. Ощипывать ее не нужно. При желании можно начинить рубленой зеленью, смешанной с солью, специями и сливочным маслом (так будет еще вкуснее) . Подготовленную курицу с перьями хорошенько со всех сторон обмазать глиной, чтобы перья были промазаны и сверху тоже были покрыты глиной.
В таком виде поместить ее на угли между предварительно раскаленными на костре камнями, а под ними развести костер из хвороста.
Другой вариант (без камней) – нажечь в костре угли (чтобы хорошенько под ними прокалилась и земля) , положить на них обмазанную курицу, обильно обсыпать углями со всех сторон, а вокруг и сверху поддерживать ровный несильный огонь.
В любом варианте через час обжига глиняной формы ее нужно извлечь из костра, дать немного остыть, осторожно расколоть по получившимся растрескиваниям (ведь глина была сырой) — и жаркое готово. Оно будет великолепным — сочным и очень вкусным. А все перья останутся в глине.
Этим способом издавна пользуются и любители охоты на птиц разных стран Европы.
То же самое можно проделать и с карпом.
Карпа наполнить сельдереем, укропом или ягодами можжевельника. Уже через 15 мин карп будет готов.
Говорят, что это рецепты времен викингов.
Ирина Пехова
Ирина Пехова ...Я нашёл,что касаемо курицы в глине..а вот про курицу в песке вообще не слыхивал..
Поэтому считаю Десяточка права..и курица будет испорчена и настроение тоже.
Никогда про такое не слышала, на природе в глине запекали, очень вкусно
лехко, только не во что не заворачивай
Анжелика В-Т