Прочее кулинарное

Блюда из кабачков

Всем доброго времени суток! Подскажите мне простое в приготовлении и вкусненькое блюдо из кабачков (кроме котлет и оладушек) . Мне приходило в голову сделать в кляре или в яйце с приправками и чесноком (в моей семье почитают остроту и пикантность) , но не знаю как это будет выглядеть и вкусно ли :) Спасибо заранее!
Ekaterina Rafikova
Мне надоели оладьи, котлеты. Вообще жарить не хочется. Теперь готовлю кабачки так: очистить, нарезать полукольцами (толщина 1см) , чеснок (по вкусу) измельчить (терка или пресс) , посолить, измельчить базилик и укроп, все сложить в кастрюлю и хорошо перемешать (чеснок, травы, кабачок) . Противень смазать маслом и выложить кабачок в один слой (можно сыром сверху посыпать) . Запекать до готовности (минут 20). Лучше подавать горячим. Приятного аппетита.
Елена Лошакова
Лучший ответ
Салат из жареных кабачков с томатной заправкой
Ингредиенты:
500 г кабачков, 3 сваренных вкрутую яйца, 3 ст. ложки мелко нарезанного зеленого лука. 2 ст. ложки растительного масла, соль.
Для томатной заправки: 2 ст. ложки томатной пасты, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка готовой горчицы, 2 ст. ложки воды, соль, молотый красный перец, сахар.
Приготовление
Кабачки вымыть, очистить, нарезать ломтями толщиной 0,5 см, обжарить на сковороде с разогретым растительным маслом, посыпать солью и молотым перцем, выложить на блюдо.
Приготовить томатную заправку: тщательно перемешать томатную пасту с готовой горчицей и растительным маслом, добавляя кипяченую воду, заправить солью, сахаром, молотым красным перцем.
Полить готовым соусом кабачки.
Посыпать нарезанным зеленым луком, украсить яйцами.
Подать как закуску.

Салат из кабачков в майонезе
Ингредиенты:
500 г кабачков, 1,5 стакана майонеза, 2 ст. ложки укропа.
Приготовление
Кабачки вымыть, очистить, нарезать брусочками, опустить в подсоленный кипяток, добавить немного сахара, вскипятить, процедить, охладить.
Выложить в салатницу, залить майонезом, посыпать мелко нарезанным укропом.
Примечание. Можно украсить салат красными помидорами.

Салат из тушеных кабачков
Ингредиенты:
1 молодой кабачок (примерно 400 г) , 4 ст. ложки растительного масла, 2 луковицы, 3 помидора, 1 моченое яблоко, молотый перец, зелень, соль.
Приготовление
Молодой кабачок очистить и нарезать ломтиками.
Очищенный лук нарезать полукольцами.
Помидоры очистить и нарезать ломтиками.
Разогреть в кастрюле масло, поджарить на нем лук, добавить помидоры и кабачок, полить несколькими ложками воды и тушить до мягкости (но так, чтобы овощи не разварились) . К концу тушения добавить натертое на крупной терке очищенное от кожицы яблоко.
Салат заправить солью и перцем и охладить, посыпать укропом или рубленой зеленью петрушки.
Подать на ужин с вареными яйцами, хлебом.

Кабачки недозрелые жареные с острым соусом
Ингредиенты:
1 кг недозрелых кабачков, 1 маленькая головка чеснока, 1 кофейная ложечка соли, щепоть черного перца, щепоть молотого сладкого перца, 2 ст. ложки растительного масла для фритюра.
Приготовление
Очистить, помыть и нарезать кружочками кабачки, посолить, хорошо перемешать и оставить на несколько минут до выделения сока.
Затем пожарить кабачки в очень горячем фритюре, подрумянив с обеих сторон, и выложить на тарелки.
Растолочь чеснок, стручок острого перца, соль и черный перец, потушить все это 10 мин на слабом огне в маленькой кастрюле с растительным маслом, молотым красным перцем и водой и полить этим соусом кабачки.
Подать холодными.

Кабачки недозрелые жареные с луком
Ингредиенты:
1 кг недозрелых кабачков, 3 крупные луковицы, 2 ст. ложки растительного масла, соль, черный перец, 3 ст. ложки уксуса.
Приготовление
Очистить, вымыть и нарезать кабаки кружочками, посолить и дать стечь соку. Пожарить кабачки во фритюре, вынуть и выложить на тарелки.
Нарезанный тонкими ломтиками лук бланшировать 10 мин в кипящей воде, вынуть, положить в сковороду, полить растительным маслом, посолить, поперчить и подрумянить. Полить уксусом и несколько минут потушить.
Положить лук на кабачки.
Подать как холодную закуску.
Кабачковая запеканка "Пицца"

Очень вкусная запеканка из кабачков с колбаской или ветчиной, которая заливается омлетом и запекается в духовке. Готовить такие кабачки очень просто, рецепт требует мало усилий.
Эту кабачковую запеканку можно делать и без колбасных изделий, тогда у вас получится вегетарианский вариант. Но с колбаской или ветчиной кабачки в омлете, конечно же, вкуснее!

•кабачки — у меня 3 молодых;
•морковь — 1 штука небольшая (на любителя, не обязательно) ;
•чеснок — 2-3 зубчика (на любителя) ;
•яйцо — 1 штука в кабачковое тесто + 3-4 для омлета;
•манка (или мука) - 3 столовых ложки;
•помидор — 1 большой или 2 маленьких;
•молоко — 0,5 стакана или поменьше;
•сыр — 50-100 г (кусочек) ;
•зелень, соль по вкусу;
•колбаса или ветчина — пара кусочков.

•Кабачки и морковку натереть на крупной терке. Отжать сок. Посолить. Добавить (на любителя) 2-3 натертых зубчика чеснока, яйцо и манку. Перемешать.
•Выложить на смазанную маслом форму. Сделать бортик. На эту массу выложить колечки помидора. Посыпать зеленью и кусочками ветчины и/или колбаски. Посыпать тертым сыром. Залить взбитыми с молоком 3-4 яйцами (омлетом) .
•Запекать кабачки в омлете минут 40 при температуре 180-200 градусов С
=================================
Путинг из кабачков и яблок

•2 небольших кабачка
•2 зеленых яблока
•100 мл молока
•2 ст. ложки сливочного масла
•2 яйца
•2 ст. ложки сахара
•3 ст. ложки манной крупы

1.Кабачки очистить, мелко порезать. Выложить в сковороду, добавить масло, залить молоком и потушить 7 минут.
2.Яблоки очистить, натереть на терке и добавить к кабачкам. Всыпать сахар, потушить немного.
3.Добавить манную крупу, перемешать и варить на маленьком огне 5 минут. Остудить.
4.Взбить яичный белок. Добавить отдельно белок и втереть желток. Выложить пудинг в формочки и запекать в духовке 15–20 минут.
5.Пудинг из кабачков и яблок готов.
кабачки (или баклажаны) – 2 шт. ;
помидоры – 2-3 шт. ;
яйца куриные – 4 шт. ;
мука пшеничная – 1 стакан;
масло растительное;
майонез;
чеснок;
зелень;
соль;
перец черный молотый.
Рецепт «тещиного языка» :

1. Кабачки моем и нарезаем тонкими, ровными полосками вдоль, присаливаем, перчим.

2. Затем полоски по отдельности обваливаем сначала в муке, потом во взбитом яйце.

3. Укладываем на смазанную маслом разогретую сковородку и обжариваем с каждой стороны до румяной корочки.

4. Далее в мисочке соединяем майонез с рубленой зеленью и давленым чесноком. Перемешиваем.

5. Помидоры режем тонкими колечками.

6. Затем собираем закуску: каждую дольку кабачка смазываем майонезной смесью. На один кончик кабачка кладем кусочек помидорки, а другим сверху прикрываем, или сворачиваем рулетом, скалываем шпажками, зубочистками, как канапе. Разложить «язычки» можно на салатные листья, при желании сверху посыпать зеленью, тертым сыром.

Вот и все. Готовится блюдо довольно быстро и нравится всем. Кушают язычки и горячими, и холодными, они одинаково вкусные. Очень длинные полоски кабачков не советую делать, потому что будет неудобно их есть; я делаю на один, максимум два «укуса».
Elsa Schleicher
Очень вкусно получается, если обжарить в растительном масле лук полукольцами и тёртую на крупной тёрке морковь, затем добавить порезанные кубиками помидоры и кабачки, потушить и, когда блюдо уже совсем почти готово влить взбитые как на омлет яйца и перемешать. Тут же можно приправить чесночком и молотым черным перцем. В процессе тушения овощей не забудьте посолить по вкусу. Если любите болгарский перец, тоже можно добавить. Даже немного острого перца можно. Зеленью посыпать при подаче к столу.
самый мой любимый рецепт столбики из кабачков. :
делаем майонезный острый соус с чесноком. обжариваем какбачки колечками, обваляв в муке и складываем столбики: кабачок помидор соус. и так по высоте посуды. . можно есть и холодным и горячим, оооочень вкусно!
I Love You Life
Гульнара Бекхожина вкусно
только мы в муке не валяем
и помидоров в столбики не кладём
всё остальное как у вас