Прочее кулинарное
Как приготовить вкусное изысканное блюдо из кабачков и/или баклажанов, используя минимум жира?
В основном предлагается жарить на растительном масле, либо запекать под слоем сыра и/или майонеза. Это, конечно, вкусно, но - уйма жира! Паровое не предлагайте - терпеть не могу!
Я баклажаны режу на "язычки", запекаю их в духовке с минимумом жира - только слегка смазываю лист, чтобы не пристали. Заворачиваю рулетиком - внутрь начинка из сыра, чеснока и грецких орехов, причем заправляю это сметаной, потому что не употребляю майонез ни в каком виде. Если вам такой соус недостаточно острый, то можно в сметану добавить немножко горицы. Так же можно завернуть в рулетики помидор с чесноком.
Жанна *
Юлия, спасибо! Только я не поняла, Вы сначала запекаете баклажаны, а потом готовые фаршируете начинкой со сметаной, или рулетики фаршируете, а потом запекаете? 10% сметана подойдёт?
сварите варение - очень вкусное получается..
Эм.. А если их сварить, а не жарить? Жира - минимум, вкуса тоже =)
Баклажаны нарежь кружочками, не толстыми, но и не очень тонкими. Натри чеснок на тёрке ( немного) ну или "чеснокодавкой"- как она называется-то правильно?) . Сделай соус из майонеза с этим чесноком ( перемешай) . Обжарь баклажаны на растительном масле, с двух сторон, за минуту до окончания жарки, с одной стороны - соус на кружочек. На секунд десять закрой сковородку крышкой. Ну и всё. Выкладывай на тарелку. Можно ещё чуть- чуть соуса, на готовые уже, так уж, для вешней привлекательности. Не пережарь только. И недожаривать не стоит.
запеките половинки баклажанов в духовке (можно в фольге) , выньте мякоть, смешайте с плавленым сыром, зеленью и чесноком. нафаршируйте половинки.
ну если это тебе не к спеху... могу подкинуть рецептик где вообще не нужно тепловой обработки... баклажаны можно просто нафаршировать и замариновать... а вот в связи с тем то кабаск очень мягкие... их можно сначала замариновать... и потом употреблят в любой салат... можешь и нарезать и начинить... можно зеленью... моно с сыром и в микроволновке пару минут... оч вкусно
тогда заведите ЦЕПТОРОВСКУЮ посуду.. . и нет необходимости в жире и масле
Валентина Башкова
даже если в "ЦЕПТОРОВСКОЙ посуде" запечь баклажаны под толстым слоем сыра, то будет жирно. Вопрос был про рецепт, а не про посуду
http://forum.say7.info/topic6938.html http://forum.say7.info/topic5802.html между собой рецепты похожи, но квашеные совсем без масла, а вкусно... не только пальчики оближешь.
баклажаны порезать кружоками и ыложить на противень, сверху на кадый кружок положить кружок помидора. посыпать тертым сыром и можно немного майонеза добавить и запекать в духовке.
Вчера готовила рагу.
Обжарила на растительном масле мелко нарезанную большую луковицу.
Потом очищенные от кожицы и нарезанные баклажаны (6 шт) добавляю к луку и тушу с небольшим количеством воды. В конце добавила мелко нарезанный помдор (3 шт. ) и зелень.
Очень вкусно.
можно нафаршировать кружочки кабачка фаршем, залить бульоном (водой) добавить специи. Жира получается минимум. Я так готовлю, когда нехочу включать духовку.
жарить моно и на воде обваляйте в муке и на сковороду приятного аппетита
Запечь на гриле и дело "в шляпе",быстро и вкусно, и никакого жира.
ispekite v duhovke baklajani,perets,pomidori,pochistit,melko porubit,dobavit kashitstu iz svejego luka i chesnoka,zelen,sol,spetsii po vkusu,a maslo dobavite po jelaniyu.Pisala,aj slyunki potekli...