Прочее кулинарное

Когда собирать кабачки осенью

Irina Kurbatova
Кабачки все лето собирать надо было, как огурцы, пока маленькие. А осенью их пора ликвидировать.
Эти поросята, так любимые народом - НЕ кабачки.
Людмила Головкова
Лучший ответ
смотря для чего. если вы имеете ввиду зимнее хранение, то я обычно расчитываю их спелость по внешнему виду. когда боковые стенки кабачков становятся не прямыми, а округлыми, значит семена в середине уже созрели. и кабачки можно снимать для длительного хранения. их кожица уже стала достаточно твердой.
а если вы имеете ввиду просто для еды или консервов, то их собирают размером не более 15 см.
и еще, если вы не хотите, чтобы ваши кабачки в огороде пропали, их нужно собирать пока температура не опустилась ниже 1-2 градусов. потому что после этого они скорее всего при хранении сгниют
От цветения до полного формирования кабачков проходит 15-20 суток. Спелость кабачка можно определить на ощупь – кожица твердая, а если постучать по ней, то раздастся глухой звук. Сбор урожая начинается, когда плоды достигнут длины примерно в 15 см и толщины 6-7 см. Плоды легко срезаются с помощью ножа, потому что плодоножка сочная. На плодородных почвах каждое растение способно дать до 20 плодов. В период интенсивного роста кабачки собирают через день, так как если делать это реже, то образование новых плодов значительно замедлится. Но и следует не допускать перероста. Вовремя снятые плоды намного вкуснее перезрелых.

Сбор кабачков осуществляют, оставляя на каждом длинный черешок. Собранные плоды следует на несколько дней оставить на солнце, чтоб кожа высохла и затвердела. Стоит помнить, что подмороженные кабачки будут меньше хранится. В течение 14 дней и при температуре 0-2°С кабачки-зеленцы сохраняют все свои полезные и натуральные свойства, а дальше становятся хуже. Зрелые кабачки следует хранить в проветриваемом сухом подвале, но не более 5 месяцев. Кабачки помещают в сетки по одной штуке и подвешивают к потолку, либо же выкладывают на солому на полках, не касаясь друг с другом.

Чтобы ускорить созревание тыквы, все листья, которые делают тень на плоды, удаляют. Плоды собирают спустя 12-20 недель после посадки, при условии, что тыква полностью созрела. Тыкву срезают с плодоножкой, потому что она удлиняет срок хранения. О зрелости плода говорит толстая кожица, а стебель легко поддается обламыванию. Весь урожай необходимо успеть снять до наступления заморозков. Плоды, отобранные для хранения, следует оставить на солнце для затвердения кожицы – благодаря твердой кожуре тыква теряет меньше влаги. На ночь, особенно если случаются заморозки, плоды следует заносить в помещение. Достаточно четырех дне при температуре 27-32°С. Тыква хранится 4-6 месяцев, в зависимости от сорта, при условии, что она содержится в проветриваемом помещении при t=10°C.
Последний сбор кабачков зависит от погоды, в эту осень это может быть 13 - 15 сентября