Прочее кулинарное

подскажите, как вкусно приготовить цветную капусту

Предварительно отварить, разделить на соцветия, обмакнуть в кляре и обжарить в раст. масле. Подавать под соусом или просто так.
Лилия Коркмазова
Лучший ответ
Гратен из цветной капусты.
цветная капуста - 1 кочан (1,6 кг) ; молоко - 500 мл; сливки - 200 мл; чеснок - 5 зубчиков; сыр (который хорошо плавится) - 200г; сливочное масло для смазывания формы; мускатный орех, соль - по вкусу.

Капусту разобрала на соцветия. Тем в временем в кастрюльке на плите закипела чуть подсоленная смесь молока и воды 50/50. В ней и отварила капусту. Минут шесть вполне достаточно. Половину сыра смешала со сливками, мелко нарубленным чесноком, натёртым мускатным орехом.

Слила молочно-водяную смесь с цветной капусты и переложила в смазанную сливочным маслом форму. Всё залила сливочно-сырной смесью и поставила в духовку, разогретую до 200 С, на десять минут.

Потом достала капусту посыпала оставшимся сыром и вернула ещё на 8 минут. Или просто до появления румяной корочки. Такая запеканка получается очень нежной, наверное, благодаря варке в молочной смеси. Наслаждались запеканкой с обжаренным беконом. Приятного аппетита.
Юля
цветная капуста - 1кг

1 большая морковь
пакетик специй к моркови по-корейски
4 ст. ложки уксуса
0,5 ст. растительного масла
1 головка чеснока
1 маленький болгарский перец (сладкий)
петрушка

Капусту помыть, разобрать на соцветия.

Отварить в кипящей воде 15- 20 мин (до легкой мягкости) . Остудить.

Морковь натереть на крупной терке, перец нарезать тоненькими полукольцами, нарезать мелко петрушку.

Смешать с капустой, добавить специи, уксус, масло (лучше нагреть) , чеснок.
Оставить на ночь в судочке.
Бланшировать. 3 мин. в подсоленной воде. Положить в форму, Залить смесью омлета из белков (3 яйца) +молока, молотых сухарей, тертый сыр, соль, перец, пряные травы. Запекать мин. 20.
Отвариваю в подсол воде соцветия, затем запекаю в духовке со сливочным соусом (мин на 15).Можно сверху посыпать тертым сыром. Очень вкусно!
Ааа
сделать с ней омлет
Anna S
А можно просто отварить в подсоленой воде, разобрать на соцветия, выложить на сковороду и залить сметаной. Сковороду закрыть крышкой и потушить минут 5.Подавать с отварной картошкой.
в кляре или панировочных сухарях
в кляре самая вкусняка)))