Полезность при приготовлении пищи
Чем более насыщенным является жир, тем меньше шансов, что он разрушится в результате готовки. Мы имеем ввиду химическую реакцию разрушения молекулярных связей жирных кислот под воздействием кислорода и высокой температуры. Потребление таких жиров может стать причиной заболеваний сердечнососудистой системы и рака.
В конце статьи есть таблица, в которой показан процент насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров в каждом из масел, что поможет вам сориентироваться и выбрать наиболее подходящее для готовки. К примеру, кокосовое масло прекрасно подходит для этого, ведь в нем 91% насыщенных жиров. В сафлоровом масле до 75% полиненасыщенных жиров, оно малопригодно для приготовления пищи.
Не нагревайте масло слишком сильно, чтобы оно начинало дымиться. Это та температура, при которой происходит быстрый распад жирных кислот. Конечно, для некоторых рецептов важно соблюдать высокую температуру при приготовлении. В этом случае постарайтесь подобрать масло, которое будет более устойчиво к высоким температурам и содежит поменьше ненасыщенных жирных кислот.
Полиненасыщенные масла идеально использовать как добавку в различные блюда, добавить в салат или даже просто выпить залпом – вот что мы называем «топпингом» . Да, можете пить масло его из рюмочки, если это не вызывает отвращения.
fitfan.ru/nutrition/3143-kakie-masla-polezny.html
Прочее кулинарное
Какие жиры или масла лучше использовать для жарки?
Обычное подсолнечное, пережарьте в нём лук чтобы оно стало приятнее по вкусу или например семена кунжута обжаренные в масле дают приятный вкус.
я больше всего люблю жарить на растительных маслах. главное, чтобы они были хорошо очищены - рафинированные. просто именно для жарки это важно. так как растительные остатки, которые содержатся в не рафинированном масле подгорают и портят вкус продукта.
на сале жарю очень редко. но это я по личным медицинским показаниям.
на сливочном масле жарю только некоторые продукты - печень, какие то продукты для начинки блинчиков и т. п.
Давно в одной из передач советовали жарить на оливковом, якобы оно не выделяет вредных веществ после длительной жарки.
Лучше вообще не жарить. Но, насколько я знаю, безопаснее жарить на оливковом масле, сливочном и сале.
Миндальное масло, топленое сливочное масло, оливковое рафинированое
В первую очередь хочется задать встречный вопрос: Для жарки чего именно?
На мой вкус, для жарки лучше использовать смесь растительного масла и животного жира, например подсолнечного масла и свинного жира, или смесь оливкового масли и куриного жира, многие любят бараний жир и хлопковое масло...