Прочее кулинарное

как быстро и вкусно посолить сало?

Самый обычный не замороченный рецепт. Сало с прожилками надрезаем на кусочки, которые потом легко отрезать,отделить. Натираем шкурку солью и перцем. Теперь сверху в надрезы ложем пластинки чеснока и тоже соль и черный перец. Ну и также сверху и с боков. Сверху такой же кусочек также обработали. Положили сало в пакет и раставили на столе на 3-4 час, а потом убираем в холодильник на два дня. И уже теперь отрезаем, пробуем и остальное переложим в морозилку.
Айнура Комекова
Лучший ответ
Итак, имеется:

хороший шмат сала;

соль, перец, чеснок, специи по вкусу;

кусочек марли или хлопковой ткани.

Просыпаемся рано утром в воскресенье, быстренько одеваемся и едем на рынок. Чем раньше, тем, конечно, лучше - у вас будет возможность выбрать самый красивый кусочек сала. Можно поторговаться, но особо не усердствуйте - качественный продукт ценители купят и по высокой цене, поэтому у продавца нет особого резона уступать, разве что чуть-чуть.

Можно сало попробовать - шкурка должна быть мягкой, чуть пахнущей сеном. При надавливании на сало ноготь легко входит вовнутрь, а если положить тоненький кусочек в рот, он почти тает.

Приезжаем домой, завариваем крепкий чай, согреваемся... Кормим семью завтраком (о, какой вкусный омлет получается из десятка деревенский яиц, взбитых со стаканом жирного домашнего молока!), убираем со стола.

Берем пару зубчиков чеснока, чистим. Можно тонко нарезать на пластинки, можно просто пропустить через пресс.

Черный перец горошком заворачиваем в чистое полотенце, хорошо прокатываем скалкой - разворачиваем и получаем крупномолотый, душистый, ароматный перец.

Если есть настроение, берем семена тмина. Или сухую петрушку. А можно кориандр. Или что-то другое, что кажется вам уместным. Соль - много.

И всем этим богатством хорошо обмазываем сало. Пропорций нет и быть не может - все делается на глаз, а "умный" продукт сам возьмет все, что ему нужно.

Выкладываем шмат на чистый отрез ткани, сверху высыпаем остаток перца, соли, специй, заворачиваем и кладем в холодильник - куда-нибудь пониже. Через пару дней можно дегустрировать!

Татьяна Ларионова приятного аппетита!
Евгения Я Напишите пожалуйста откуда цитируется данный рецепт
Просто пересыпать пласты сала солью. Держать в тепле 2 дня потом убрать в холодильник. Так бабушка казачка готовила. Утверждала что специи добавляют только в плохое сало. Типа захочу и сама чесночком натру.
Я последнее время солю в тузлуке. В банку не плотно складываем не толстые куски сала переслаивая чесноком и лаврушкой . Заливаем соляным раствором. В кипяченой воде растворяем столько соли пока она не перестанет растворятся, этим и заливаем . Через 2 дня вынимаем из тузлука и храним в морозилке.
Рулет из сала, вареного в луковой шелухе.

Взять грудинку с прожилками мяса.
Посолить, поперчить, обильно посыпать приправой хмели-сунели.
Скрутить грудинку и связать рулет нитками.
В ведро или большую кастрюлю положить очищенный чеснок, перец чили.
Выложить луковую шелуху.
Добавить перец горошком и лавровый лист.
Высыпать соль и залить все водой из расчета 100 грамм соли на 1 литр воды.
Поставить кастрюлю на огонь и, после закипания, варить сало под приоткрытой крышкой на медленном огне в течении двух часов.
Снять кастрюлю с огня, выставить на балкон или просто в прохладное место и, не снимая крышки, оставить на 12 часов.
По истечении времени достать готовые рулеты.
Хранить закуску в холодильнике.
Состав рецепта блюда
Свинина 1 кг
Луковая шелуха 300 гр
Хмели-сунели по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Для рассола:
Лавровый лист 2 шт.
Вода 5 л
Чеснок 10 зубч.
Перец чили 1 шт.
Перец горошком 15 шт.
Соль по вкусу

Ирина Шукан
смое простое и вкусно смешать соль тертый чеснок и перец разный натереть этим сало
Оригинальный рецепт. Покупаете Жидкий дым для копчения сала и рыбы, там содержится соль, всё есть что нужно. стоит около 150р
_Camilla Rafael _
мы посыпаем солью, перцым и измельченным острым маленьким перцем. заворачиваем в пергаментную бумагу и храним в холодильнике