Прочее кулинарное

Как вы готовите картофельное пюре ?

А как насчет такого пюре?

Продукты
Для пюре:
картофель - 3 клубня
молоко - 50г.
масло - 15г.
соль по вкусу
Для соуса:
бульон - 100г.
мука - 5г.
масло - 10г.
лук - 20г.
чеснок - 1 зубчик
соль по вкусу
зелень
Для украшения:
зелень - сколько уйдет
грибы - сколько уйдет.
перец, маслины, ягоды.

Картофель очистить, сварить в подсоленной воде. Воду слить, картофель подсушить под крышкой. Горячий картофель протереть через сито, влить горячее молоко и растопленное масло и взбить.
Разделать копченую курицу на порционные куски.
Сварить крепкий мясной бульон. Половину охладить до 50 градусов всыпать в него пшеничную муку и размешать так, чтобы не было комков. Остальной бульон нагреть до кипения,нашинковать в него лук, чеснок, влить разведенную муку, размешать и варить при слабом кипении в течение 15 минут. Посолить. В горячий соус положить небольшими кусочками сливочное масло. Добавить рубленую зелень, соус вылить в тарелку.
Картофельное пюре сформовать в виде «уточек», из ломтиков моркови или перца сделать «клюв». Глазки можно сделать из ягод или кусочков маслин.
Украсить веточками зелени, грибами.

Приятного аппетита !

Фаина Таскаева
Лучший ответ
Ирина Варабьева Аппетитно выглядит уточка !
Картофельное пюре (Дофин)

Оригинальный рецепт французский, но американцы упростили и улучшили его. Из-за мороки делал его только детям и на особые случаи. Но он того стоит.

Запеките неочищенный картофель в духовке 30´ при 250°. Очистите его от кожуры.

Поместите целые очищенные картофелины в кастрюлю и залейте холодной водой. Вода должна покрыть картофель не более, чем на один сантиметр. Добавить соль, закрыть кастрюлю крышкой и довести воду до кипения. Убавьте тепло и пусть вся вода выкипит на медленном огне.

Когда картофель готов, встряхните кастрюлю, чтобы он чуть подсох и остыл. Порубите его ножом на мелкие кусочки. Влейте горячие сливки, всыпьте соль, разомните и протрите через сито. (Никогда не используйте электрический или ручной блендер, если не хотите получить клейстер! )

400 г некрупного мучнистого картофеля, 200 мл сливок 33%, соль и мускатный орех по вкусу
Ингредиенты для картофельного пюре:

картофель – 0,5 кг;
сливки или молоко – примерно 100 мл;
масло сливочное – 30 г;
яйцо – 1 шт;
соль.
Рецепт картофельного пюре:

Для того, чтобы приготовить пюре, нужно сначала сварить картошку.

1. Очищаем картофель от кожуры, если крупный, то разрезаем на несколько частей.

2. Наливаем в кастрюлю воду примерно до половины, ставим на огонь и доводим до кипения.

3. Опускаем картошку в горячую воду (чтобы сохранилось больше витаминов) , оставляем воды столько, чтобы она немного не доходила до края картошки. Лишнюю жидкость выливаем.

4. Подсаливаем, доводим до кипения, уменьшаем огонь до слабого.

5. Варим картофель до готовности. Если картофель варился 20-30 минут и не разварился, значит, картошка не рассыпчатая, и нужно поварить ее еще, до очень мягкого состояния.

5. Перед окончанием варки наливаем в отдельную кастрюлю сливки или молоко и кипятим.

6. Сливаем воду из вареной картошки.

7. Выкладываем масло, перемешиваем.

8. Быстро, пока картофель не остыл, разминаем его деревянной, пластмассовой или металлической толкушкой.

9. Вливаем кипящее молоко и еще раз размешиваем и мнем картошку.

10. После этого добавляем желток, предварительно отделенный от белка, или полностью взбитое яйцо.

11. Снова перемешиваем пюре до однородного состояния.

Картофельное пюре подается к столу в основном в качестве гарнира к мясу, рыбе, жареным грибам с подливкой, но если в конце приготовления добавить в пюре натертый сыр, то можно и как самостоятельное блюдо.
Ilonka Olshanskaya
Жую отварной картофель
Julia Gurova
Ирина Варабьева Со сливочным маслом?
КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ С СЫРОМ

6 больших картофелин,
50 гр сливочного масла,
2 яйца,
1 луковица,
200 гр сыра,
соль, перец.

Картофель отварите и разомните. Добавьте к нему сливочное масло, яйца, мелко нарезанный лук, а затем нарезанный кубиками сыр. Пюре посолите и немного поперчите. Выложите в смазанную маслом сковороду, а на поверхности разложите небольшие кусочки сливочного масла. Запеките в духовке при средней температуре.
---------------------------------
Картофельное пюре "Вы такого ещё не пробовали"

Картофель
Молоко
Чеснок
Зелень свежая

В принципе, как приготовить картофельное пюре знают все. Я и не предлагаю здесь ничего нового. Готовьте как обычно - варите картошечку, толките с молоком.

Самое интересное начинается дальше! Возьмите несколько зубков чеснока - лучше крупных, их будет легче резать. А порезать их нужно будет тонкой соломкой. На небольшой сковороде разогрейте (но не раскалите! ) растительное масло, и обжарьте на нём чесночную соломку. Жарить нужно не более 1-1,5 мин. , до приобретения соломенного цвета.
Если пережарите - смело выбрасывайте, т. к. она будет жутко горчить! Но если вам повезёт и всё получится как нужно, чеснок превратится в пикантные сладковато-острые хрустящие чипсы. Для удаления излишков масла переложите чеснок со сковороды на бумажную салфетку. При подаче посыпать каждую порцию пюре мелко нарубленной зеленью и хрустящим чесночком - восторги присутствующих вам гарантированы!
----------------------------------
Galina Verveikina
Отвариваю картофель в небольшом количестве воды под крышкой до мягкости.
Сливаю воду, наливаю холодное(!) молоко и ставлю на плиту.
Когда молоко закипит в картофеле, снимаю с плиты и толкушкой(металлической, с дырочками) разминаю картофель до однородности.
Добавляю сливочное масло и еще раз промешиваю толкушкой.
Красивое однородное пышное картофельное пюре готово
Приятного аппетита!
спасибо за вопрос. сейчас и я узнаю
Ирина Варабьева Дела в том что был в одном ресторане там такое вкусное пюре картофельное обалдеть просто!
И здесь решил узнать кто и как готовит пюрешку !
Хорошо растолочь отваренный картофель,добавить горячее молоко (не жалеть) и масло ,и ещё очень хорошо взбить.Получается очень воздушное и очень вкусное.
Ольга Чурсина
Ирина Варабьева А мне приготовишь?
Я готовлю по этому рецепту https://youtu.be/cxnXR07hHY0 Получается очень вкусное пюре!