Прочее кулинарное

Чем нафаршировать тушки кальмаров?

 Сварить кальмаров так, чтобы они не стали безвкусно-резиновыми непросто – нужна некоторая сноровка и готовность презреть авторитеты, в частности, большинство поваренных книг, рекомендующих варить кальмары 4-5 минут. На самом деле есть два варианта: вскипятить воду с солью, перцем и лавровым листом, и опускать в нее кальмары по одному буквально на 10–15 секунд, или и вовсе кальмары не варить, а лишь залить их крутым кипятком, через те же 10 секунд слить, и чуть уксусом сбрызнуть.

Я обычно фарширую ( очень редко готовлю кальмаров фаршированных) овощами.

Цветную капусту разобрать на соцветия и отварить.
Лук, морковь, сладкий перец, баклажан, цукини, помидоры  нарезать ломтиками и обжарить по отдельности на растительном масле.   Подготовленные овощи соединить, заправить  сливками,  посолить, поперчить, перемешать и прогреть.
Кальмаров начинить овощной массой, выложить в форму, полить оставшимися сливками, посыпать сыром и запекать до золотистого цвета.
Татьяна Горгуль
Лучший ответ
Грибами с рисом, рисом с яйцами, зеленью и сыром, включайте фантазию, фаршированные кальмары-это продукт универсальный... .

Ира Шевченко
Начинки:
• 80 г зеленого горошка и мусс из 150 г лосося, 50 мл сливок, 2 тостов
• 4 вареных перепелиных яйца с зеленью и смесь 120 г креветок, 50 г риса, 50 г сметаны
• 100 г вареных грибов и мусс из 50 г зеленого лука, 50 г майонеза, 25 г тертого сыра
• 150 г растертых молок кеты с 50 г риса, 5 маслин, зеленый лук, сок лимона
• 100 г тушеной капусты с 50 г грибов, 1 тертое крутое яйцо, 50 г лука
• 100 г картофеля, 100 г грибов, 25 г зеленый лук, рубленый соленый корнишон

яйцо, зелень, майонез.
Devчenka V Kedax A
Нарезанные кубиками болгарский перец, помидор и брынза.
Рис с луком порей.
Фаршированные кальмары Кальмаров очистить, отделить щупальца от головы, помыть. Щупальца обдать кипятком, мелко нарезать, добавить к ним мелко рубленную петрушку, сухарную крошку, чесночное пюре, посолить, поперчить, влить масло, яйцо, хорошо перемешать. Начинить этой смесью кальмаров на 2/3 их объёма, выложить на смазанные маслом ярусы пароварки, готовить на пару в течение 10 минут. Подавать сразу, полив смесью масла, сока лимона и мелко рубленной петрушки. На 3-4 порции500 г свежих маленьких кальмаров; 1 яйцо; оливковое масло, лимонный сок; корки белого хлеба; пучок петрушки; 1-2 зубчика чеснока; соль, чёрный перец
Юлия Сысоева