Прочее кулинарное
А у Вас есть любимый рецепт приготовления сала?
Я готовлю так: Минут 20 проварить в луковой шелухе. Потом перекладываю в пакет. Добавляю соль, смесь перцев, побольше чеснока и чуточку жидкого дыма. Оставляю в тепле на сутки. Потом убираю в морозилку. Через 3-4 дня можно кушать))) Получается ооочеень вкусно)))
Засолка сала «горячим» способом
Для горячего посола возьмите толстый мягкий кусок бело-розового сала, толщиной около 3 сантиметров. Затем нарежьте его на куски такого размера, чтобы они легко входили в кастрюлю, в которой мы будем их варить. Если куски не будут хорошо покрыты водой, то равномерная засолка сала вам не удастся.
Горячая засолка сала потребует:
1 кг сала, 1,5 литра воды, один стакан соли крупного помола, одна головка чеснока, 15 раздавленных горошин чёрного перца, 5 лавровых листьев, одну чайную ложку острой аджики, жидкого дыма 6 и 100 грамм луковой шелухи.
Шкурку сала следует хорошенько, до белизны, поскоблить ножом. Горячая засолка вам удастся только в том случае, если вы правильно приготовит рассол: в кипящую воду добавьте соль, лавровый лист, аджику, перец. Как только вода вновь закипит – добавьте жидкий дым – без него горячая засолка сала не получится.
В кипящий рассол кладем куски сала и когда вода вновь закипает, уменьшаем огонь и варим около 5 минут. Затем выключаем огонь, а кастрюлю ставим остывать в теплое место на 12 часов.
Затем сало вынимаем, обсушиваем, натираем паприкой и чесноком. Теперь кладем его на пару часов в холодильник – все, засолка сала завершена, можно приступать к еде!

Горячая засолка сала потребует:

просто кладу кусок в пакетик -жму через давилку чеснок на него
потом посыпаю специями и солью -- кладу в холодильник
а через 4-6 дней ножом соскабливаю всё и нарезаю ---всем
нравиться МЫТЬ перед посолом не надо и солить сразу
много тоже никчему---лучше держать очередную порцию
в морозилке
Зачем варить? Свежим солю!
я его просто солю и в банку
порезать на небольшие куски. сделать надрезы, в надрезы кусочки чеснока, хорошо обвалять в соли и черном перце. в посуду и в холодильник. через 3 дня можно кушать.
обалденная штука! в луковой (шелухи много беру-как для яиц на пасху) делаю-только солю сразу воду очень крепко. жидкий дым не использую (оно и шелухе подкопченым становится на вкус). если хотите дым добавить-можно тоже в рассол сразу капнуть. тоже отвариваю 15-20мин (в зависимости от размера кусочков). добавляла еще в рассол приправу для маринования огурцов (мотылялся пакет в шкафу, вот и добавила) -отлично. остужаю слегка и натираю чесноком и перцем. выдерживаю в закрытой посуде (чтоб не заветрилось) и в морозилку. и просто солю, и в рассоле.
я просто солю с перцем, приправами и чесноком, а если буженину, то тоже так, на сутки в холодильник и запекаю в фольге
я тоже, когда варю, соли не добавляю. а солю уже позже. а вот жидкий дым не использую. лучше, в самом деле, луковая шелуха. насчет специй я давно избаловалась. покупаю у азербайджанцев готовые. у нас, женщина которая продает их, просто необыкновенно подбирает.
но так я делаю грудинку. а сало обычно просто солю под гнетом. обязательно добавляю сахар. небольшие порции делаю с чесноком. а когда солю сразу много, то без. потому что храню готовое в морозильной камере. а мороженный чеснок уже не украшает сало.