Прочее кулинарное
Как взбить белки до острого пика
Сегодня вычитала в рецепте: "Взбить белки до жесткого пика". Что обозначает этот кулинарный термин? Какая разница между "острым и мягким пиком" взбитых белков?
Мягкий пик - это когда белки какое-то время могут держать форму. А острый пик образуется мо мере дальнейшего взбивания с сахаром, такие пики уже не опадают.
Если взбиваете с сахарои, взбивайте до полного растворения кристаллов сахара.
Белки взбивают до 10 минут, и продукт должен быть крепким, если не стало желательный результат, капелька желтка попала значит)
Белки нужно взбивать долго и асторожно постепенно добавляя их в саххор, но самое главное нужно их сначала охладить хорошенько в холодильнике. тогда они будут именно такими, как надо, а надо что б не опали. главное терпение и выдержка, а екрет я вам сказала.
Чтобы взбить белки до острого пике необходимо для начала их охладить, потом постепенно на очень медленной скорости миксера начать их взбивать, пока белки не начнут увеличиваться в объеме и густеть. После чего прибавляем скорость у миксера и постепенно вводим сахар, а лучше сахарную пудру. Взбиваем до полного загустения белков, пока ложка, погруженная в белки не будет стоять
Отличие в этих понятиях взбивания белка довольно большое. В целом при мягком пике белки только какое-то время держат форму, а затем постепенно опадают. А острый (или жесткий ) пик уже не опадает, ложка в таком взбитом белке уверенно стоит. Добиться острого пика можно предварительно охладив белки, а затем увеличивая скорость их взбивания и постпеннно прибавляя сахар. Вообщем, сделать это не трудно, только нужно терпение.
Посуда для взбивания белков должна быть тщательно вымыта и обезжирена.
В белке не должно быть даже следов желтка.
Белки должны быть охлаждены.
Взбивать нужно без сахара до появления устойчивой пены а затем, не прекращая взбивания, добавлять сахар небольшими порциями или сыпать тонкой струйкой.
Взбивать нужно до появления острого или жёсткого пика-не дольше, иначе белки станут слишком плотными и могут осесть.
На первом фото-мягкие пики, то есть кончик пены на венчике не держится, практически сразу опадает.
А на втором фото жёсткие пики, -кончик пены на венчике сохраняет форму в течение длительного времени.
http://pracooking.livejournal. com/3724.html Уберите пробел перед com/

Белки должны быть охлаждены.