Прочее кулинарное
Хозяюшки, вы умеете готовить среднеазиатские блюда ?
такие, как манты, плов, лагман и т. д.
конечно пришлось научиться у меня же муж узбек всё ради любимово
Манты
баранина - 400 г мякоти
лук репчатый - 1 головка
мука пшеничная - 1 стакан
жир топленый - 1 ст. ложка
соль и перец красный молотый - по вкусу
Баранину и лук пропустите через мясорубку, посолите, поперчите и перемешайте.
Из муки и 2 стакана воды с добавлением соли замесите тесто, раскатайте его в сочень толщиной 2 мм и вырежьте кружки диаметром 6–8 см. В центр каждого кружка положите фарш, края защипните.
Положите изделия в пароварку на смазанную жиром решетку и варите до готовности.
Подавайте манты горячими.
ПЛОВ С МИДИЯМИ
2 луковицы,
1 морковка, 1
уп. (250г. ) замороженного мяса мидии (без панциря) ,
1 пакетик длинного риса,
1 св. помидор,
специи (соль, перец, карри, аджика сухая или готовые приправы для плова) ,
раст. масло для жарки.
В подсоленной воде варим рис. А в это время в сотейнике или глубокой сковороде обжариваем на раст. масле порезанный лук и морковку (на крупн. терку) . Прямо туда кладем мидии (не размораживая) и тушим, пока рис не будет готов. Вываливаем рис туда же, перемешиваем и добавляем специи (на свой вкус) .
Помидоры режем мелкими дольками или средними кубиками, добавляем в готовый плов и перемешиваем с ложкой майонеза. Накрыть крышкой и через 5 минут можно приступать
Плов по-азербайджански
1 кг говяжьей вырезки
800 г свиной вырезки
500 г говяжьей печени
600 г репчатого лука
300 г топленого масла
1 кг длиннозернистого риса
по 300 г изюма, кураги и чернослива
соль
3 ч. л. сухой смеси пряностей
2 ст. л. порошка шафрана
зелень петрушки, укропа и базилика
Рис перебрать, тщательно промыть его в нескольких водах. Залить рис холодной водой так, чтобы он был покрыт на 2 пальца, посолить, довести до кипения и дать ему покипеть на большом огне 15-20 мин. Далее убавить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и оставить рис на очень маленьком огне на 40 мин.
В это время мясо порезать на небольшие кусочки, по отдельности обжарить на топленом масле и оставить тушиться до готовности. Лук нарезать полукольцами и также обжарить на топленом масле. Курагу, изюм и чернослив промыть в теплой воде, чернослив и курагу оставить в теплой воде набухать на 1 час, а изюм отложить.
За это время рис уже сварился. Перемешать рис, но только деревянной ложкой, оставить кастрюлю открытой, чтобы вышел лишний пар и рис остался сухим и рассыпчатым.
В тушеное мясо добавить обжаренный лук и сухие специи, перемешать. Растопить 50 г масла и обжарить на нем изюм, чернослив и курагу. В отдельной посуде растопить еще 50 г масла и растворить в нем порошок шафрана.
Перед подачей выложить рис на большое плоское блюдо и полить его масляно-шафрановой смесью. Сверху разложить мясо и лук, а вокруг уложить фрукты. Посыпать плов нарезанной зеленью.
баранина - 400 г мякоти
лук репчатый - 1 головка
мука пшеничная - 1 стакан
жир топленый - 1 ст. ложка
соль и перец красный молотый - по вкусу
Подавайте манты горячими.
ПЛОВ С МИДИЯМИ
2 луковицы,
1 морковка, 1
1 пакетик длинного риса,
1 св. помидор,
раст. масло для жарки.
Плов по-азербайджански
1 кг говяжьей вырезки
800 г свиной вырезки
500 г говяжьей печени
600 г репчатого лука
300 г топленого масла
1 кг длиннозернистого риса
по 300 г изюма, кураги и чернослива
соль
3 ч. л. сухой смеси пряностей
2 ст. л. порошка шафрана
зелень петрушки, укропа и базилика
только плов из перечисленных блюд
конечно умею, зря что ли жила там 10 лет
Нет, даже не представляю себе что такое лагман и тд. Хотя пыталась как то делать шаверму.
плов и лагман, а манты моя маман делает, лучше чем азиаты.
Да, умею, и готовлю очень часто: Манты, бешбармак, плов, чебуреки, лагман, шашлык...
я умею.. . а еще бешбармак, лапшу, густые наваристые супы...
думаю, что среднеазиатские хозяюшки умеют))
умеем