Картофельные оладьи у нас это называют драниками (Беларусь близко там дерунами называют) . И очень любим есть. Может пару рецептиков дать?
Картофельные драники сиротские =
Продукты:
Картофель 1000 г
Лук репчатый (100 г) 1 шт. (по желанию)
Соль 1 ч. л.
Перец черный молотый ½ ч. л.
Растительное масло для жарки 100 мл
Процесс:
Картошечку чистим, трем на крупной терке.
Солим, перчим.
Можно добавить сырой лук.
Жарим на растительном масле.
Деруны картофельные без яиц =
Расклад: 10 картофелин, мука, соль, растительное масло для жарки.
Картофель натереть на крупной терке, добавить соль и муку. Следить, чтобы смесь не получилась слишком жидкой. Смесь должна быть как густая сметана.
На сковородку с разогретым растительным маслом выложите небольшие лепешечки.
Их поджаривают с обеих сторон до образования хрустящей корочки.
Деруны нельзя выкладывать горкой или один на один, иначе они потеряют хрустящие свойства, будут влажными и не столь вкусными.
Драники (оладьи) =
картофель - 8 шт
мука – 2,5 столовые ложки
сода - 1/2 чайной ложки
соль
масло растительное для жарки - 1/4 стакана
масло сливочное - 2 столовые ложки
сметана
Натереть картофель на терке, добавить пшеничную муку, соль, соду.
Все перемешать и из этой массы жарить оладьи.
Подавать с маслом или сметаной.
Картофельные оладьи =***
Ингредиенты:
4 картофелины,
2 яйца,
1 ст. лож. муки,
2 зубчика чеснока,
соль,
перец.
Способ приготовления:
Картофель натереть на средней терке, добавить яйца, муку и толченый чеснок, посолить, поперчить, перемешать.
Полученную массу выложить столовой ложкой на горячую сковороду.
Жарить на большом огне до золотистого цвета.
Картофельные оладьи (котлетки-драники) +Ингредиенты:
5 средних картофелин
1 большая луковица
5 больших зубчиков чеснока
5 яиц
свиное сало или куриный жир или подсолнечное масло 80 гр.
мука (пшеничная или кукурузная или ржаная или овсяная или гречневая) - ¾ стакана,
соль,
молотый перец (или смесь перцев)
суповая зелень (петрушка, укроп, сельдерей, чабрец, эстрагон, тмин и т. д. )
Приготовление:
Картофель, лук, чеснок натереть на крупной терке.
Добавить к тертым овощам яйца, муку, соль, перец, зелень.
На сковороде подогреваем подсолнечное масло или растапливаем сало и начинаем жарить драники. Выкладываем смесь на сковородку столовой ложкой.
Жарим котлетки с одной стороны, а потом с другой.
Картофельные оладьи +
Картофель 400
Яйца 1 шт.
Мука пшеничная 25
Сода 5
Соль 4
Масло растительное для жарки 10
Для подачи:
масло сливочное 15
или сметана 50
Сырой очищенный картофель протирают, добавляют яйца, просеянную муку, соду, соль, массу тщательно перемешивают и сразу же выпекают изделия на разогретых сковородах, смазанных маслом растительным.
Подают с маслом или сметаной.
Прочее кулинарное
А вы любите картофельные оладья?
Люблю оладьИ
Очень.
Они называются драники, конечно люблю
Не пробовала.
о, да, а ще с добавлением мясного фарша!
нет. лучше просто картошку пожарить
Вкусно, но больше люблю картофельные зразы с грибами или фаршем.
Очень.
дааааааааа!!!! 111
очень
да
обожаю