Прочее кулинарное

как правильно жарить шашлык?

Шашлык не жарят на открытом огне, его пекут над углями, расположив как можно плотнее друг к другу. Чтобы определить оптимальную высоту для расположения шампуров с мясом, поднимите над углями лист бумаги. Та высота, на который этот лист будет обугливаться, прекрасно подойдет для шашлыка. Чтобы шашлык не потерял свой сок, необходима поджаренная корочка. Как ее добиться? Первые 5 минут шампуры с мясом держите на 2-3 см ниже. Чтобы мясо не подгорело, шампуры нужно постоянно переворачивать. Также следите за тем, чтобы костер не разгорался. Если это случится, можно затушить пламя небольшим количеством воды.
Если вы не уверены в готовности мяса, немного надрежьте один или несколько кусочков ножом. Сок готового куска должен быть светлым. Если сок розовый, то стоит немного подождать, мясо еще не готово. А если сока совсем нет, то, скорее всего, вы пересушили мясо. Поэтому для следующей партии шашлыка правильным решением будет немного сократить время приготовления и внимательнее следить за тем, как жарится ваше мясо.
Если мангал обустроен правильно, мясо качественное и хорошо замаринованное, то время для приготовления шашлыка не займет и получаса. Через 15-20 минут ваш шашлык будет готов.
Оксана Федотова
Лучший ответ
Антонина Катушкина Спасибо) проверю))
Рецептов до хрена и все правильные.
кажется, для этого нужен мангал
Куски не должны быть маленькими, переодически поворачивать и (или) поливать маринадом.
на сильном огне и недолго
Malikabonu Abdukadyrova Ни в коем случае! Сгорит. Только над углями.. .
Интересно, зачем Вы это написали? Перепутали, или просто хотелось что-то сказать? Потому что если бы Вы так и правда сделали - Вас бы долго пинала вся ваша компания )))
давали совет, готовили - вкусно и мягенько! только на решетке готовили - по минутке на каждой стороне по парочке раз жаришь, потом каждый кусочек надрезаешь и по 30 сек каждую сторону до готовности - мммммммммммм)
Ирина *
Переворачивать их.
Жене4Ка =))