Прочее кулинарное
какая приправа ваша любимая?
Соль вовсе не приправа а специя, а перец не приправа и не специя, а пряность. А приправы это кетчуп, соус ткемали, столовый хрен, горчица и тд .
Соус ТАБАСКО и острая аджика.
соус чили+сладкое
Абхазская джика АМЦА. Да и все люблю. Ну не возможно приготовить индийскую кухню без карри (сам готовь или смесь) , азиатскую без чили, имбиря, грузинскую, как и азиатскую без кинзы.
Абхазская
из доширака
Соль
Dasha Myasnikova
соль не приправа не специя
соль
Dasha Myasnikova
соль не приправа не специя
Хмеле сунеле
Спасибо АК-47, просветил!! ! Люблю натуральные приправы: кетчупы из помидор, а не из яблочного пюре, майонез, аджики - что по-острее, фруктовые соусы к мясу и рыбе...
Перец
жгучий красный перец
Я тоже во все блюда кладу много специй и совсем немного соли. Особенно люблю хмели-сунели, прованские травы, смесь перцев. Не представляю плова без специй для него. Кроме того с кухни круглый год не выбывают зелень, лук, чеснок. Покупаю специи небольшими партиями, чтобы они не застаривались.
Пряность.
Что такое пряности? Пряность — это слово, пожалуй, самое конкретное из нашего списка и происходит оно от слова «пряный», которым славянские народы традиционно называли свойство трав и растений выделять ароматические и вкусовые микроэлементы (эфирные масла и другие) из своего состава в процессе применения их в пищу. Такие пряные травы, наряду с медом и душицей, вносили, например, в знаменитый русский пряник, откуда, собственно, он и получил одноименное название. К пряностям относят: душистый, белый и черный перец, базилик, укроп, петрушку, мускат, можжевельник, розмарин, бадьян, гвоздику, кориандр, майоран, орегано, тмин, тимьян, фенхель, шафран и прочие пряные травы, растущие как на просторах СНГ, так и в Индии или в средней Азии. Как вы можете заметить, большинство ингредиентов, которыми мы пользуемся на кухне, с целью придать нашим блюдам шедевральный вкус и аромат, по отдельности классифицируются именно как пряность.
Специя.
Что такое специи? Специя (на англ. spice) — это чуть более широкое понятие чем пряность, которое подразумевает одну отдельно взятую единицу растения, но уже не обязательно пряного, используемого с целью придать блюду специальный вкус и запах. Так, например, мята, имбирь, ваниль, корица, жгучий перец Чили и кардамон не являются пряными травами, но выполняют те же функции, что и пряности — выступают в роли вкусовой и ароматической добавки. К специям можно отнести острый перец, чеснок, лук, шалот, пепперони, сельдерей, причем как в сыром, так и в сушеном виде. Таким образом, вся эта группа отдельно взятых растений, включая пряные, называется специями, а по отдельности классифицируются как специя.
Приправа.
Что такое приправы? Приправа — это самое объемное и широкое понятие в нашем списке и происходит оно от русского слова «править», подразумевая сдабривать или улучшать вкус блюда, приправлять его подручными средствами. В широком смысле слова к приправам относят любые внешние добавки, изменяющие или усиливающие вкус готовящейся пищи: пряности, специи, соль, сахар, уксус, горчицу, майонез, кетчуп, аджику, томатную пасту, всевозможные соусы, дрессинги и даже сметану..
В более узком, но все же корректном смысле, под словом «приправа» подразумевают смеси специй. Смеси специй (или просто смеси) — это универсальный набор пряных или вкусовых компонентов, который является комплексным готовым решением для улучшения вкуса и аромата пищи. Смеси, как правило, выглядят либо как сухой порошок, либо как растительная мука грубого или среднего помола. Иногда бывают пастообразные или даже жидкие смеси специй.
Специя.
Приправа.