Прочее кулинарное
☺ А какое блюдо вы приготовили самостоятельно и впервые в жизни?. . Помните?. . И как его оценили..?

Мой отец учил меня готовить с трёх лет, и всегда приговаривал: дочка! это тебе в жизни нужно будет, ты будущая женщина и на кухне место твоё,а мужчинам там делать нечего. С тех пор, эти слова надолго и на всю жизнь вбились мне в мозги. А начали мы учиться с макаронового супа (что полегше). Ставил мне батя табуреточку, ну и присматривал за мной-где чтоб не обожглась где помогал что нарезать, ну и просекал весь процесс. Ну а к семи годам, я уже готовила самостоятельно все супы и вторые блюда. А выпечку-меня к 10-и годам научила бабушка, и как резать наш татарский тукмач (тоненько). Супы мои в то время очень всем домашним нравились и никогда не сливали и не оставалось для животных, всё съедали. С тех самых пор (считай с 3-4 лет) я дома готовлю всегда сама. Моя мама никогда, может только изредка плов готовила и то для гостей (там был особый рис-дев зра, к нему особый подход нужен, и я могла испортить может быть). Короче-в семье у нас никто проблем по готовке не знал.
Салтанат Айтбаева
Егет икәнсең !

Aisulu Zhundubaeva
Говорил, что мужчинам на кухне не место, а сам учил. Странно как-то)
Солянку!
Не помню, но умею,
хотя с момента женитьбы жена меня на кухню ни ни )
Не помню но родители рассказывают что года в 3 первое собственноручно приготовленное блюдо были пирожки с ничем. Просто бабушка пекла пирожки и так как я хотела участвовать дала мне, муку, воду, яичко мол лепи лишь бы не мешалась... потом я заставила выпечь эти пухлики и мама говорит что было вполне съедобно
ну а первое осознанное блюдо был бисквит который нам задали выпечь по домоводству в школе... тоже неплохо справилась, хотя до этого вообще как то непринято было у нас дома детям к плите подходить... зачем когда дома бабушка на кухне целый день)

Что-то там вроде жареной картошки с вареной сгущенкой и апельсиновым соком)
Вот же попался на глаза вопрос.... Варила и я своё первое блюдо... было мне 6 лет. Как то обедали мы, и я с братом, стали бросаться хлебом. Папа мой был выдержанный, спокойный человек, а тут разозлился и выбросил нас из -за стола. И при этом сказал, что он, защищая в войну Ленинград, сапоги и ремни ел, а мы хлебом бросаемся. Эта информация меня заинтересовала, и я, когда папа успокоился, стала выспрашивать, а как же можно съесть сапоги, разве они вкусные? И папа рассказал, что сапоги делают из кожи животных, и что когда у них не было еды, они отрезали голенища сапог, вываривали их добела, заправляли молодыми сосновыми шишечками и ели. Как я убедила детей из нашего села сварить сапог, я уже точно не помню, но силой убеждения обладала по видимому с детства. Так, или иначе, но у реки старшие дети разложили костер, и дети всего практически села, во главе со мной, стали варить голенище сапога. Почему во главе со мной? Я хоть и малая была, но голенище было моё Я его благополучно "отпилила " у маминого сапога, предварительно узнав, что он яловый (т. е. из кожи коровы). Подробности "варки" опущу. Три дня мы его варили, воду сливали, и щавель бросали, кто то крупы перловой принёс, и соли, но как не пробовали, не нравился нам суп из голенища, мы и на лапшу ножницами его порезали, и сала даже кусочек положили, не съедобно, и всё тут. Да и не будешь есть голенище, если дома вволю поешь драников. Такое вот первое моё блюдо. А за сапог мне и не попало, во всяком случае, не так ругали, как за хлеб. Но именно тогда я впервые задумалась о цене хлеба... и всегда благодарна за это своему папе.
....юляш ....
самое оригинальное блюдо!)
Елена Тукмухамбетова
а что сказала мама?
шарлотка) лет в 9 наверно))
Лет в 6 - 7 - суп картофельный на бульоне из сахарной (сустав с мясом) косточке. Папа был в командировке, мама заболела, руководила мной, лежа на кровати. Вкуснее не едала! Но самый первый, отрицательный.... поставила на плитку электрическую, с открытой спиралью, (50-е годы) , молоко для котенка, но в пластмассовой кукольной ванночке. Факел был! ! И родители входят. . .Продолжить?..
плов по кулинарной книге. оценили хорошо.
в 4 классе картошку пожарила. Пожарила нормально, но пересолила. Решила что сахар это исправит, и с братом только так слупили, с улицы пришли.. . Мама с ночной смены была, командовала в пол глаза
КАРТОШКУ ПЕЧЁНУЮ.... и яйца отварил... в 9 лет..
Давайте начнем с "потом" расскажите пж.... ста !!!
Было мне лет 5 - 6. Родители смотрят телевизор и что б доча не мешала разрешали "хозяйничать" на кухне. Ну я салат настрогала, как акын "что вижу то пою", т. е. рублю в салат. И вынесла родителям на пробу. Давились, но хвалили, как те мыши, которые ели кактус. А самостоятельно картошку пожарила лет в 11. И вот до сих пор не могу понят: КАК она получилась в крапинку? Совершенная загадка до сих пор. А первые пирожки вспомнить страшно. Но это уже лет 18. Бабушка учила с тестом дружить. И я у подруги на кухне - дебют, жара +30, все люки задраены, я налепила пирожков, как они должны быть после готовки размером. А они когда сели в печь превратились в "огромная лошадь, огромная лошадь одна на двоих! "
Елена Малышева
Ржу не могу.... так знакомо (в детстве)!))))))))))))))))))))))))
Резала салатик оливье под присмотром мамы в 6 лет. Пальцы тоже за компанию порезала. В семь жарила яичницу на сковороде без масла - мама еле со сковородки содрала. В девять сделала самостоятельно пюре, и даже вкусно получилось, если не считать, того, что кастрюлю с готовым блюдом я своротила на пол и это самое пюре вылилось на пол. Ничего, аккуратно собрала, перекипетила и накормила за ужином маму с папой - благо про пол никто не знал.
лет в 10 блины пекла, хорошо получилось с кружевом по краям, хрустящие
А можно узнать, откуда ваш аватар? Сдаецца мне, что это доча начальницы мужа....
Салтанат Айтбаева
Можно!. . но для этого:
1) Вы хотя-бы дайте ответ на поставленный вопрос, иначе сея писанина будет расценена, как «Флуд» и удалена. .
2) Поставьте лайк в знак того, что вы отвечаете на приличный вопрос. .
3) Сформулируете свой вопрос самостоятельным ВОПРОСОМ и зададите его.
Совершенно не помню блюдо, но кулинарный опыт начался с отваривания сосисок..
Умела с 9-10 лет только бутерброды делать по-быстрому и салаты овощные резать, и то долго, ибо тяжело почему-то. А так больше ничего не умею готовить ещё. Что-либо варить или самой чайник ставить мне не разрешают пока, типа маленькая ещё и могу обжечься)
картоху жарил) руку сковородкой обжёг) батя потом угорал "картошку с мясом пожарил! гыгыгыгы"
Лакум, это национальное балкарское блюдо, типо пирожка только без начинки.
Получилось вполне нормально.
На кухне маме помогала не помню с каких лет. А вот самостоятельно - это жаренная картошка маме в день рождения в 11 - 12 лет. А еще пол вымыла. Но не успела закончить - мама пришла с работы. Помню с какой улыбкой она аккуратно сняла туфли у порога, а потом хвалилась соседкам, что "а картошка ничего, нормальная картошка".
Мамы нет давно, а трогательность осталась...
Щи с салом большими кусками. Студенты смеялись долго, но съели в два счета.
у меня банально, - лет в 9 яйца начала жарить)
В шесть лет пожарила семечки. Половина подгорела, а вторая половина были сырыми!
в 6 лет яичницу)
яйца жарила, без масла. лет в 7-8. было вкусно, мне понравилось.
Кашу гречневую, и суп с фрикадельками (из докторской колбасы почему-то фарш сделала)) )
Каша та-а-ак разварилась (хоть роту солдат корми) , а фрикадельки естественно по "супу" расплылись) ) Папа всё оценил, попробовал, и похвалил.)) ) Мне лет 9 было..
первый раз сделала салат "селедку под шубой" муж и его семейка даже пробовать не стали, в 28 лет первый раз сварила суп, моя мама тоже даже не стала его пробовать, с тех пор зареклась готовить, если хотят сами себе приготовят, а я себе и пельмени сварю))
Ой я помню, в лет 9, решила печенье испечь самое вкусное на свете, конечно происходило это пока дома небыло никого. И рецепты не нужны, просто мука, вода, сахар и много-много ванилина.... Когда мама пришла, я ей радостно объявила, что ее ждет самое вкусное печенье, а она сказала что "действительно печенье должно быть "вкусное" раз там много-много ванилина" )) Печенье было очень жесткое и горькое. До сих побаиваюсь сыпать ванилин в тесто )))
в глубоком детстве, лет в 6 или ещё раньше, приготовила папе салат из печенья xD
лет в 15 блины. родители приехали с дачи уставшие и мама даже заплакала. пожарить картошку, яичницу, салат настругать это я и раньше могла. но блины.. . они и не у каждой взрослой получаются. а я блины до сих пор люблю стряпать, и всем они нравятся.
Блины.... как у бабушки.
Лет в 7-8 яичницу или глазунью себе после школы жарила. Ничего, вроде съедобно было. А основательно готовить начала, т. е. первые и вторые блюда, в 15 лет.
В 17 лет кукурузную кашу с овощами. Получилась неожиданно супер. До этого возраста вообще не проявляла интерес к кулинарии. Вообще ничего не готовила до этого возраста.
яичницу-летунью. мне 6 было и я впервый раз яичницу жарила. старалась.... но родители позвали меня с кухни и в результате яичница прилипла к потолку)))))
ОЙ) Я впервые приготовила яичницу, когда родителей не было дома) ) Решила сюрприз типа приготовить, обед) ) Взяла кастрюлю, разбила туда яица) ) Приходят родители. . .И я смотрю, яица и ничего не поджарились) ) Что это было) ) Родители меня не наругали) ) Они были в изумлении...) ) И это было, когда мне было 6 лет!
Лет в 10-11 запеканку с курицей и картошкой. Так как это одно из моих любимых блюд, с первого раза получилось вкусно. Так сказать, в моих интересах было сделать это съедобным :)
Так получилось, что в моем детстве у нас на кухне хозяйничала бабушка и никому не разрешала ей помогать. Первый раз готовила в 18 лет. Была в гостях у моего любимого и его родители (может устраивали мне экзамен) уехали по делам, а меня попросили приготовить уху из свежеловленной рыбы.. . Это сейчас есть интернет и я бы первым делом поинтересовалась как это готовиться.. . Зная по памяти, что сначала надо варить мясо, я бросила в кипящую воду рыбу и стала ждать, пока она закипит. Через полчасика бросаю все остальное... благо его мама все успела нарезать перед тем как уйти.. . Вообщем, что Вам сказать? Хотя, они были простыми людьми, повели они себя крайне тактично.. . Съели эту непонятную рыбную кашу и даже умудрились меня похвалить.. . И хотя прошел не один десяток лет, мне стыдно до сих пор...
наверное, нарезала яблоко
Конечно помню! ! Поджаренный хлеб залитый яйцом с слью и сахпром! Вкусняшка, да ещё с чайком!!!
в 10 лет сделал пирог с виноградом. Все были в восторге, получилось очень вкусно. Правда снизу самую малость подгорел. Но всё равно было вкусно. Сам лепил пирожки лет в 8, правда жарили родители, меня к печке не подпускали)))
бутерброд епта. в 4года
самым самым первым блюдом и самым легким была яичница ) , где то в 6-7 лет приготовила, а потом уже различные салаты, выпечки )
Мне было 6-7 лет. Мы готовили вместе с мамой. Я приготовила гренки. Мама только подсказывала.
торт какой-то
всем очень понравилось
Мне сейчас 12 лет. В прошлом году мне было 11.У меня тогда бабушка умерла (она в Архангельской области жила). Все уезжали туда, на похороны. Сначала мама уехала, потом сестры и потом папа. Я одну ночь одна ночевала. Никто ничего не приготовил. Я решила блинчики испечь. Испекла, что странно все осталось чистым... Два дня ела, получились очень вкусно! А когда папа приехал я ему испекла (он раньше мамы и сестры приехал). Он оценил и сказал: "Когда мама приедет сделаешь. "Через неделю приезжала мама и сестра. Я решила не ограничиваться на блинах. Сварила компот, испекла печенье и блины, нажарила котлет и сварила рис и гречу. Все оценили ужин. На следующий день я кекс испекла. Тоже удался на славу!
Удивительно, конечно, но и папа, и мама, и сестра были в восторге от этой всей мешанины. Я раньше только бутерброды могла сделать, а с того момента могу многое приготовить. Простите что хвастаюсь:)
Айнаш Абиева
умница! Мне б такую дочу)
Яичница, теперь это коронное блюдо
соленый киротекс
12 лет гуляш
Яичницу в 5 лет.