В ресторане подают перемеленное сало!
А смалец-это вытопленный жир с сала! Мы оттапливаем сами и готовим поджарки для супа только на нём и яйца на нём жарим и картошку.
Так намного вкуснее.
Прочее кулинарное
Вы делаете смалец? А как?
давно делали. вытапливали свиной жир
Андрей весь процесс точно описал, но как-то сомнительно, чтобы в ресторане смалец подавали. Может, вы не совсем точно запомнили название понравившегося блюда. Рулет и смалец - совсем не одно и то же, кстати.
Ольга Дубынина
это был не рулет, в меню смалец написано. Подается с гренками-наказывать, с виду как сало пере молотое в паштет
воняя на всю квартиру ))
В селе делали бабушка с мамой. А может это было просто сало перекрученное?
Ольга Дубынина
Да кто ж знает, в меню написано смалец) может перекрученное, а может и нет, но намазывается на хлеб, и это очень вкусно!
Покупаю на рынке обрезки сала за копейки, целый кусок нет смысла резать, мелко рублю и в казан, сначала разогреваю на сильном огне, потом на самый малый и вытапливаю, периодически сливая, чтобы не перегорело. Когда все сало вытопится, а шкварки станут темно-золотистыми, добавляю мелко рубленый лук, пару зубчиков чеснока, специи, черный перец, пару минут и готов мировой закусон под водоньку. Ну, а вытопленное в банку, остыло и в холодильник, это и есть смалец, картошечку на нем поджарить - умереть, не встать, но калории зашкаливают.
Ольга Щербакова
Класс! В моей семье всегда делали и делают так. Это же вкусно!
Вы скорее всего ели шпик прокрученный на мясорубке, это когда сало плохое и после засолки как резина, его прокручивают. Хорошее сало мягкое и в этом не нуждается, особенно если копчёное. Я дома сам солю, потом копчу, очень вкусно получается и мягко.
Смалец это вытопленный жир, можно конечно его смешать со специями, может и съедобно будет, но сало едят из за его пользы, в нём большое количество жирорастворимых витаминов. Съедая кусок сала вы обеспечите организм ими. Что получите от сала которое много часов топили. Кроме жира ничего.
Если в ресторане, то это скорее всего приготовленная пузанина, тонкое сало с брюшка. Мы его перчим, солим, травки всякие на вкус, чесночка побольше. Потом все это дело заворачиваешь в рулет, перевязываешь ниткой и отвариваешь в подсоленной воде, чтоб вытопился лишний жир час, полтора. Потом запекаешь в духовке, чтобы стал золотистым. Рулет режешь дольками. Похоже?