Прочее кулинарное
почему в России не умеют делать хороший сыр с плесенью ?
Потому что отравишься тута от плесени. И падохнешь
Любой продукт испортить не проблема.
прям не могут. . не выгодно значит. Моцареллу вон мигом научились- ещё лучше, чем у них.
А разве его делали ведь в союзе сыр с плесенью не выпускался
так это столетиями учится а откуда найти время если то война то дефолт с революциями так что выше пельмешей ничего нет а сыр любит вызревать спокойно
Нет активного спроса. Я дома один раз удачно сделал - ради интереса. Очередь выстроилась. Но нет технических возможностей. Но это мои знакомые. А в массе - народ панически чурается этого сыра. Сделать его не проблема для наших сыроваров.
это не наша традиция,
это хорошо в тёплых странах, где зимы не бывает,
а у нас морозы зимой и пр
Я бы с удовольствием попробовала сыр с плесенью российского производства, хотя бы для сравнения, но до нас его не довозят. Увы.
Брать небудут. Для гурманов достаточно привозного.
Мой милёнок от тоски
грустно нюхает носки
проклинает санкции
любит сыр из Франции
грустно нюхает носки
проклинает санкции
любит сыр из Франции
Потому что мы плесень не едим, кому он тут нужен. А тем кто такой сыр ест и так хватает. Мы любим более свежие продукты. И улиток не едим и лягушек и прочих гадов.
Нужны хорошее сырьё, помещения для созревания, бактериологическая культура, технологии, а в России этого нет
Лилия Хусаинова
а еще умение
значит, не надо
когда-то делали превосходный сыр с плесенью, а потом из-за импорта забыли рецептуру.
Елена Кривенко
да, был чудный рокфор! но в 1980-е все это пропало.
В Европе до изобретения холодильника была необходимость как-то сохранять молоко в годном виде. Теплый климат этому не способствовал. Поэтому сыроварение приобрело огромные по нашим меркам масштабы, а отсюда и качество вышло на высокий уровень, ведь была конкуренция между регионами. В итоге европейцы стали гурманами по части сыров, они привыкли к разнообразию, в том числе и к пикантным сырам с плесенью (хотя изобретением сыров с плесенью французы обязаны чистой случайности) .
В России исторически не было такой необходимости: молоко зимой просто замораживали большими кусками, потом откалывали по кусочку, размораживали и пили.
Традиции сыроварения очень древние, у нас они просто не сложились.
Елена Кривенко
интернет, безусловно, неплох для получения первичной информации, но опираться на него, как на единственный источник не нужно.) )
в россии производился довольно качественный рокфор.
а замороженное молоко тут вообще не причем)) ) к тому же, это делали только в сибири, да и то не везде.
в средней полосе никому в голову не пришло бы замораживать молоко)))
я купила маме перцовый пластырь изготовлено в великобритании какой сыр?
А в россии делают сыр с плесенью! ? Вот уж не знала... )
Самый качественный и вкусный сыр-с тех самых "пещер"))
Потому-что в Росси не едят такое. Россия выше всякой плесени.
Хотя если посмотреть на некоторые продукты можно засомневаться в этом.
Но всё же как истинные патриоты мы должны верить в то что Россия выше.
Катя*
у нас плесени хватает без сыра