Прочее кулинарное

Делали ли вы хоть раз жидкий винегрет ?

История умалчивает о том, почему в России французский соус винегрет имеет вид обычного свекольного салата. Во Франции принято называть винегретом соус на основе масла и уксуса. Также туда добавляют и другие продукты, в том числе рыбу, что у нас делать не принято.
Евгения Яни
да, я делаю по итальянскому рецепту, получается очень вкусно
6 ложек масла грецкого ореха
6 столовых ложек Бальзамико уксуса
соль
2 раза на кончике ножа порошка кориандр
1/4-1/2 чайной ложечки смешанной прянности "пёстрый перец"
1/2 чайной ложки трав салатных
1 чайная ложечка мёда
этим венигретом я поливаю, например, начинёный перец
Оля Петрова
Лучший ответ
только винегрВинегр
(Vinaigre de toilette, туалетный уксус, aromatische Essig) - французское название В. прилагается исключительно к таким сортам уксуса, которые содержат значительную массу различных ароматических и иных подмесей и служат не для внутреннего, а для наружного косметического или медицинского применения. Следовательно, В. есть аптекарский или косметический препарат, основным веществом которого служит водяной раствор уксусной кислоты, содержащий различные ароматические вещества. В практике отличают по применению туалетный и аптекарский, или лекарственный, уксус, но в этом различии нет ничего существенного. Большинство винегров содержит подмесь спирта, увеличивающего растворимость ароматических веществ. Для приготовления лучшего туалетного винегра употребляется крепкая уксусная кислота, приготовленная из виноградного уксуса, так как в ней заключаются некоторые эфиры, придающие ей особый приятный запах; но обыкновенно без вреда заменяют ее древесной уксусной кислотой (уксусной эссенцией), лишь бы последняя не содержала пригорелых смолистых веществ, обладающих неприятным запахом. Ароматические вещества употребляют или в виде эссенций (померанцевой, мускатной и т. п.), смол (например бензойной), бальзамов (перуанский б.), или прямо в виде растений и их частей, из которых добываются эти эссенции, смолы и бальзамы (корица, гвоздика, лепестки роз и т. п.). Чтобы приготовить В., ароматические вещества настаивают в уксусной кислоте в течение суток и более, отфильтровывают, фильтрат разливают во флаконы и пускают в продажу. Можно приготовить много различных винегров, употребляя различные душистые вещества или порознь или смешивая между собой. Простейший винегр будет состоять из уксусной кислоты и одного ароматического вещества, наприм.: уксусной кислоты 1250 гр., камфары 30 гр. Ароматические В. готовят с душистыми веществами, количество которых изменяют, смотря по силе запаха, который желают сообщить Винегру. Сорты В., заключающие крепкую уксусную кислоту, действующую сильно раздражающим образом на кожу, для косметических целей или прямо не употребляются (ими пользуются как антисептическими средствами), или предварительно разводят водой. Для косметических целей, сверх того, В. разбавляют спиртом, глицерином или тем и другим вместе, прибавляя при этом, чтобы не ослабить запаха, еще ароматических веществ, например: алкоголя 1 литр, бензойной смолы 85 гр., какого-нибудь ароматического винегра 28 гр., перуанского бальзама 28 гр., померанцевой эссенции 1,77 гр., мускатной эссенции 0,88 гр.
Рима Шарафеева
частенько салаты овощные им заправляю.
Елена Журкова
нет. не готовили и не собираемся. и плевать нам на эту демагогию что принято что нет. А на фото какая то блевотина с маслинками))), скорее даже, жидкий стул....
Евгения Яни Почему блевотина--это соус
Как по мне - лудше традиционный классический Винни - Грет. А это - просто белеберда.
Ольга Малетина
Жидкий винегрет - это борщ с горошком? :)
Галина Грошева
Евгения Яни Думаю, это винегрет, но в жидкой форме
выглядит отвратительно. а уж как есть его ...
Евгения Яни Это вам так выглядит, понимаете ...
Знаете, один раз я невольно ела жидкий винегрет. У меня оставался старый винегрет и я зачем- то подумала сделать из него пюре, измельчила все в блендере и добавила сухарики) то ли есть очень хотелось, то ли правда вкусно было, но мне прям очень даже понравилось и усваивается лучше)))
Юлия Юн