Прочее кулинарное

Какой бабушкин рецепт Вы используете в приготовлении своих блюд до сих пор?

Елена Пашкевич
ватрушки, большой пирог с рыбой и плов. Так, как она готовила, даже у мамы не получается. Я все летние каникулы проводила с бабушкой на даче, там кроме кулинарных штучек, она научила меня садоводству и огородничеству.
Madina Kabul
Лучший ответ
Рецепт пирожков и блинчиков! а еще огурчики малосольные делаю только по ее рецептику!)
Алла Деденова
Щи сегодня на обед, это бабушкин рецепт.
грибы солю, лимонный пирог по ее рецепту делаю
Оксана Захарова Привет :) Сегодня возьмусь за твой разноцветный рецепт. У сына завтра д. р.
у одной бабушки- суп с тушёнкой, рисом и картошкой. А у другой (отцовской) мало гостила жаль и ничего не спросила, только научилась в детстве кружево плести на коклюшках (она из г. Елец). Она мне подарила барабан соломенный и коклюшки кленовые звенящие ручной работы довоенной, а маман моя всё повыбрасывала, для неё это хлам был..
Мария Зыкина
Да моя бабушка умерла в 1972 году... я тогда еще в школе училась и мне как-то кулинарничать приходилось мало ))) Но драники, юшку с грибами, налистники - только по ее рецепту!
почти все. что умею готовить готовлю благодаря моей бабушке
Lina Zuo
Рыба в маринаде, вареники с разными начинками, борщ, рассольник. Но бабушка лучше готовила, ее рассольник с почками помню до сих пор...
Оксана Захарова Готовила я, готовила рассольник на почках... потом перестала - ужасный запах от почек. Он "в носу стоит" - не могу есть суп. Воду столько раз менять... никакого навара нет. Получается в супе картошка, огурцы и эти почки...
Сейчас готовлю на курином бульоне - красота!
все готовили прекрасно и бабушки и свекрови и мамочка и я... сама готовлю прекрасно.... ту же еду... что и они но что то своё вкладываю... как любая хозяйка теже блины с мясом пироги котлеты и т д....
Ничего. Не могу сказать, что мама научила готовить - простые техники. Борщ, плов, картошку, блины и проч. готовлю совсем не так, как мама.
Я все сама методом проб и ошибок, настроения и вдохновения. Новый рецепт я в пяти вариациях почитаю и сделаю по-своему - что-то среднее. Какие-то техники нравятся, какие-то считаю лишними. Так и готовлю.
*жазико *
Баклажанная икра- как у неё получается, "сопливый плов" с курицей. А вот такое же тесто - нет. У неё пироги не черствели по две недели (если доживали). У меня вкусно, но не так, как у бабушки, Царствие ей Небесное...
Ольга Дубина
От бабушки осталось в нашей семье много необычных блюд. Например, пироги с мясом, политые бульоном с уксусом или картофльные котлеты с компотом. Вкуснотища, кто понимает!
Борщ. Это ее собственная технология. которую повторить никто не может - только я - наследница. Поставьте перед моими домашними десять борщей - они мой мгновенно найдут, хотя другие, может. и повкуснее будут. Еще одна ее технология. которой не верит никто - гороховый суп. Я НИКОГДА не замачиваю горох на варку супа. Сухой горох - обычный - хоть целиком, хоть половинки, я промываю хорошо перед варкой и бросаю в кипящий бульон вместе с картошкой. Как закипит - варю на медленном огне минут 40 - суп получается самое оно то - немножко пюрированный (без всякого специального пюрирования), картошка кусочками и горох кусочками тоже присутствует. Если немного увлекусь и побольше положу гороха и картошки - суп мой застывает как холодец - хоть ножом режь. Почему и отчего так - не знаю - это бабулина технология. Картошку тушу тоже как она - муж мой хорошо готовит, но он не может повторить мое приготовление картошки - спрашивал много раз, почему у меня картошка такая "мокрая" и сочная - я показывала, а объяснить не могу - это, видимо, в руках, а не в мозгах память живет - сколько чего класть и лить. Вообще, моя "кулинарная история" от бабушки и началась - мама готовить терпеть не может, бабушка ее и не учила, а меня надрессировала. Я бабулю (уже покойную) далеко обошла по современным блюдам - повыучилась всяким штукам, но основа - её. бабушкина. Как говорит мой муж: "Ты из любого г... а конфету слепишь" Может быть - бабуля две страшные голодовки пережила и мне это передала - уважение к продуктам и умение их иногда совершенно неожиданно использовать.
Zhanara Dzhumadildaeva
Свекольные, морковные, капустные котлетки
Фаршированная рыба, заливной судак, морская рыба под морковкой, холодец
меня никто никогда не учил готовить, жизнь научила
бабушек не помню, а вот свекровь научила меня ставить тесто и печь пироги) Получаются отменные
Наталья ????????
Бабушек своих я не застала, до моего рождения умерли. От мамы научилась готовить супы, котлеты, гуляш, бефстроганов. А вообще люблю копаться во всяких рецептах. Искать что-нибудь "этакое", чтобы удивить близких. Но любой рецепт для меня это только "информация к размышлению", всегда экспериментирую под свой вкус.
Miss.nadyushkin0401
Я не готовлю.