Прочее кулинарное
Какой бабушкин рецепт Вы используете в приготовлении своих блюд до сих пор?
ватрушки, большой пирог с рыбой и плов. Так, как она готовила, даже у мамы не получается. Я все летние каникулы проводила с бабушкой на даче, там кроме кулинарных штучек, она научила меня садоводству и огородничеству.
Рецепт пирожков и блинчиков! а еще огурчики малосольные делаю только по ее рецептику!)
Щи сегодня на обед, это бабушкин рецепт.
грибы солю, лимонный пирог по ее рецепту делаю
Оксана Захарова
Привет :) Сегодня возьмусь за твой разноцветный рецепт. У сына завтра д. р.
у одной бабушки- суп с тушёнкой, рисом и картошкой. А у другой (отцовской) мало гостила жаль и ничего не спросила, только научилась в детстве кружево плести на коклюшках (она из г. Елец). Она мне подарила барабан соломенный и коклюшки кленовые звенящие ручной работы довоенной, а маман моя всё повыбрасывала, для неё это хлам был..
Да моя бабушка умерла в 1972 году... я тогда еще в школе училась и мне как-то кулинарничать приходилось мало ))) Но драники, юшку с грибами, налистники - только по ее рецепту!
почти все. что умею готовить готовлю благодаря моей бабушке
Рыба в маринаде, вареники с разными начинками, борщ, рассольник. Но бабушка лучше готовила, ее рассольник с почками помню до сих пор...
Оксана Захарова
Готовила я, готовила рассольник на почках... потом перестала - ужасный запах от почек. Он "в носу стоит" - не могу есть суп. Воду столько раз менять... никакого навара нет. Получается в супе картошка, огурцы и эти почки...
Сейчас готовлю на курином бульоне - красота!
все готовили прекрасно и бабушки и свекрови и мамочка и я... сама готовлю прекрасно.... ту же еду... что и они но что то своё вкладываю... как любая хозяйка теже блины с мясом пироги котлеты и т д....
Ничего. Не могу сказать, что мама научила готовить - простые техники. Борщ, плов, картошку, блины и проч. готовлю совсем не так, как мама.
Я все сама методом проб и ошибок, настроения и вдохновения. Новый рецепт я в пяти вариациях почитаю и сделаю по-своему - что-то среднее. Какие-то техники нравятся, какие-то считаю лишними. Так и готовлю.
Баклажанная икра- как у неё получается, "сопливый плов" с курицей. А вот такое же тесто - нет. У неё пироги не черствели по две недели (если доживали). У меня вкусно, но не так, как у бабушки, Царствие ей Небесное...
От бабушки осталось в нашей семье много необычных блюд. Например, пироги с мясом, политые бульоном с уксусом или картофльные котлеты с компотом. Вкуснотища, кто понимает!
Борщ. Это ее собственная технология. которую повторить никто не может - только я - наследница. Поставьте перед моими домашними десять борщей - они мой мгновенно найдут, хотя другие, может. и повкуснее будут. Еще одна ее технология. которой не верит никто - гороховый суп. Я НИКОГДА не замачиваю горох на варку супа. Сухой горох - обычный - хоть целиком, хоть половинки, я промываю хорошо перед варкой и бросаю в кипящий бульон вместе с картошкой. Как закипит - варю на медленном огне минут 40 - суп получается самое оно то - немножко пюрированный (без всякого специального пюрирования), картошка кусочками и горох кусочками тоже присутствует. Если немного увлекусь и побольше положу гороха и картошки - суп мой застывает как холодец - хоть ножом режь. Почему и отчего так - не знаю - это бабулина технология. Картошку тушу тоже как она - муж мой хорошо готовит, но он не может повторить мое приготовление картошки - спрашивал много раз, почему у меня картошка такая "мокрая" и сочная - я показывала, а объяснить не могу - это, видимо, в руках, а не в мозгах память живет - сколько чего класть и лить. Вообще, моя "кулинарная история" от бабушки и началась - мама готовить терпеть не может, бабушка ее и не учила, а меня надрессировала. Я бабулю (уже покойную) далеко обошла по современным блюдам - повыучилась всяким штукам, но основа - её. бабушкина. Как говорит мой муж: "Ты из любого г... а конфету слепишь" Может быть - бабуля две страшные голодовки пережила и мне это передала - уважение к продуктам и умение их иногда совершенно неожиданно использовать.
Свекольные, морковные, капустные котлетки
Фаршированная рыба, заливной судак, морская рыба под морковкой, холодец
меня никто никогда не учил готовить, жизнь научила
бабушек не помню, а вот свекровь научила меня ставить тесто и печь пироги) Получаются отменные
Бабушек своих я не застала, до моего рождения умерли. От мамы научилась готовить супы, котлеты, гуляш, бефстроганов. А вообще люблю копаться во всяких рецептах. Искать что-нибудь "этакое", чтобы удивить близких. Но любой рецепт для меня это только "информация к размышлению", всегда экспериментирую под свой вкус.
Я не готовлю.