Прочее кулинарное

Чем маслины отличаются от оливок? Это разные растения, или разные сорта одного и того же растения?

Одно и тоже. Те что зеленые просто недозрелые.
Динара Абдулвалеева
Лучший ответ
Ольга Богдель Понятно. Но раз их собирают и зрелыми, и не зрелыми, то в какие-то блюда идут зеленые, а в какие-то лучше черные?
Растение одно Это разная степень спелости Спелые-черные
Людмила Титова
вот фото с завода по производству масла, смотрите сами:
зрелые и не зрелые
Алёна Писанова
Это одно и тоже дерево. Пока плоды не зрелые, они зеленые. По мере созревания плоды темнеют. На вкус они совершенно одинаковые. Всё зависит от способов засолки и от маринадов.
Например, в Греции и Италии у этих двух русских слов - олива и маслина - есть только одно.
Юлия Лазарева
одно и то же. разница только в спелости и в способе засолки.
Не сорта и не разные растения. Просто одни недозрелые (оливки), а другие до кондиции дошедшие (маслины). С одного куста короче.
Ольга Богдель А оливковое масло только из оливок делается? Или из маслин тоже
Само дерево называется оливковое а его плоды называются маслины, ну или оливки.
Это как томаты и помидоры.
Маслины и оливки – плоды одного дерева.
Оливки, как и маслины, богаты витаминами, минералами, питательными веществами и очень полезны для человека.
Маслины – это оливки, достигшие полной спелости.
Маслины используют для производства оливкового масла.
Зачастую продавцы консервируют зеленые оливки и при помощи разных добавок красят плоды в черный цвет, тем самым выдавая их за маслины.
Марина Жукова
Умит Ахметовна ничего там не красят. Глюконат железа выравнивает цвет темно-фиолетовых оливок
Это одни и те же плоды одного дерева. Разные цвета получают разной обработкой. Если замариновать в щелочи, то будут светло-зелёные, а если вымачитвать с глюкнатом железа, то чёрные.
Умит Ахметовна светло-зеленые нормально на дереве висят, без всякого маринада, как и темно-фиолетовые. Без всякого железа засаливаю
маслины черные, а оливки зеленые
(вроде так)