Прочее кулинарное
А это правда что если нагреть мед выше 60 градусов то в нем образуются опасные вещества?
Когда смотрел рецепт медовухи то человек в комментариях сказал что могу образоваться опасные вещества при нагревании медовухи. Правда ли это?
Оксиметилфурфурол, при длительном нагреве в присутствии кислоты. Иными словами он содержится в любом варенье и карамели поскольку является продуктом разложения сахара в присутствии кислоты.
правда
Татьяна Кузнецова
Как же тогда правильно готовить медовуху что бы в нем не образовались опасные вещества?
Образуется оксиметилфурфурол. Подробнее можно прочитать хотя бы в Википедии.
при нагреве мёда появляется такое страшное и опасное вещество как оксиметилфурфурол. Точнее оно есть и так, но в малых количествах, но при термической обработке его показатели начинают зашкаливать.
Читала в научном журнале, причем давненько. Теперь нагретый мед принимаю только в выпечке (куда ж там без высокой температуры))). Что касается рецептов медовухи - это все-таки старинный народный напиток, а наши предки не знали, что гретый мед может быть вреден и довольно часто использовали его в своих напитках (та же медовуха и сбитень) и блюдах (фрукты и орехи, варенные а меду).
Да, мёд лучше не подвергать термической обработке.
Может, быть, и образуются. Но вот моя бабушка упрямо варила варенье только на меду и дожила до 94 лет, сама все делала и тихо умерла во сне, без особых болезней. Так, что, видимо, не такие уж и ядовитые вещества. Или доза их очень мала.
Опасные не образуются, но теряются полезные.
Если бы в горячем мёде образовывались опасные вещества, мы бы не ели пряников, коврижек и медовиков, для которых мёд нагревают зачастую до кипения.
Я тоже об этом слышала, правда не от специалистов. Мёд также теряет свои свойства, когда его кладут в очень гарячий чай (чай должен немного остыть).
Нагревание меда приводит к потере всех его ценных веществ. Потому если вы хотите получать питательное и ценное из всего что есть меде, то не следует его кидать в кипяток и сильно нагревать.
П. С. новость в тему вскоре практически каждый сможет получать мед в "домашних" условиях и безопасно - новинка от австралийцев бьет рекорды популярности
http://allpozitive.ru/pchely-poluchili-nadezhdu-na-izbavlenie-ot-pasechnikov/