Прочее кулинарное

Кефир вздулся, как приготовить оладушки?

Мне 14, так что объясните, пожалуйста, более доступно). Я читала, что из такого кефира оладушки ещё вкуснее получаются. Какие пропорции, в чем готовить? Хочу сама приготовить (маме сюрприз сделать).
Ингредиенты
Порций: 5

0.5 л кефира
1 яйцо
2 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
2.5 стакана муки
1 ч. л. соды
2 ст. л. растительного масла для жарки

Способ приготовления
Подготовка: 15мин › Приготовление: 30мин › +20мин дать постоять › Общее время: 1ч5мин

Слегка взбить яйцо вилкой, добавить кефир, размешать. Добавить сахар, соль и муку. В конце положить соду. Размешать и желательно дать тесту постоять минут 15-20.
Нагреть сковороду, налить немного растительного масла. Когда масло подогреется, убавить огонь. Жарить на медленном огне (чтобы пропеклись).

Совет

Лучше, если кефир будет комнатной температуры, можно немного подогреть в микроволновке. Я пеку их без крышки на среднем огне, они у меня успевают пропекаться и остаются румяными. Сковородка у меня тяжелая, с толстым дном. Если у вас легкая тефлоновая, возможно, надо еще убавить огонь и прикрыть крышкой, если не успевают пропекаться.
Ирина Романовская
Лучший ответ
http ://ffoodd.ru/view_post.php?id=98 лови, и с картинками и по шагам)
Ника Егорова
никаких оладий на выброс
на каждый стакан кефира- стакан муки с горкой, 1 яйцо, щепотка соли, 3 ст. л. сахара, разрыхлитель. Выливать тесто ложкой на разогретую сковороду с маслом, но нагрев должен быть не максимальным, т. к. они начнут гореть
на пол-литра кефира - 2-3 яйца, соль, взбить, добавить муку до консистенции густой сметаны, жарить на раст. масле на раскаленной сковороде, тесто выкладывать столовой ложкой. все просто - у тебя все получится))
Алёнка .....
от себя могу добавить, что в моей семье оладушки печет отец по следующей схеме: в овсяную кашу, сваренную на воде, он добавляет пару столовых ложек муки и немного соды, затем добавляет немного кефира и взбивает блендером. дальше в тесто кефир добавляется на глазок до получения нужной консистенции (тесто выходит достаточно густое). яйца и сахар он не кладет, только соль на кончике ножа. жарит как обычно. получаются очень вкусные, нежные и легкие оладьи (с яйцом они не такие воздушные), а благодаря тому, что в тесте нет сахара, они никогда не пригорают и можно не лить много масла на сковородку.
купите свежий кефир
Лена Храмова