Прочее кулинарное

У кого есть опыт сушки абрикосов в духовке? Поделитесь, пожалуйста

Как сушить абрикосы на зиму в духовке???

Разница в алгоритме приготовления кураги и обычной сушки заключается исключительно в одном этапе –варке плодов перед просушкой (конкретнее об этом чуть ниже).

Итак, начнем с того как правильно сушить абрикосы в духовке, поскольку этот способ является одним из самых распространенных и доступных для большинства населения.

Для начала вам потребуется выбрать спелые плоды, при этом тщательно контролируя, чтобы среди них не было ни перезревших, ни зеленых.

На втором этапе все абрикосы необходимо тщательно промыть и удалить у них плодоножки. Теперь подготовленные
фрукты необходимо аккуратно разрезать вдоль бороздки (желательно не до конца и удалить косточки.

После этого наступает этап, который и отличает сушку абрикос на курагу от обычной.

Все плоды необходимо проварить либо в воде, либо на пару на протяжении 5 минут, но не более, дабы их структура не нарушилась.
Данная процедура необходима, чтобы сохранился цвет мякоти, который у обычной сушки теряется. Достаем абрикосы и оставляем их стекать.

Когда вода полностью стекла с абрикосов, начинаем укладывать их на противень, разрезами вверх, чтобы половинки не касались друг друга. Противни ставим в духовку. Саму духовку приоткрываем, и сушим при температуре 65 градусов около восьми-десяти часов. К концу сушки температуру необходимо понизить.

После того, как абрикосы высушились в духовке, их необходимо сложить в деревянную емкость или просто в прохладное место на три-четыре недели. Это необходимо для того, чтобы «выровнять» влажность у плодов.

Сама пользовалась этим способом.
Удачи вам!
Liubovi Ghiorghe
Лучший ответ
Минимальный нагрев с приоткрытой дверцей, в один слой. Время от времени проверять. Дошли до кондиции, походей на нужнуб - дать остыть полностью, поробовать. При необходимости - досушить. А лучше - приготовьте пастилу - намного вкуснее.
Юля Скиба