ЯЗЫК В СУХАРЯХ
1 кг языка (говяжьего, свиного, бараньего) ,
2 ст. л. муки,
6 ст. л. крошек белого хлеба или молотых сухарей,
2 яйца.
1 стакан томатного соуса,
2 ст. л. сливочного масла,
1 сладкий болгарский перец,
запеченный картофель для гарнира,
растительное масло для жарки,
1 бульонный кубик,
черный молотый перец,
соль - по вкусу.
Язык хорошенько вымыть, отварить в воде с добавлением бульонного кубика, аккуратно снять кожу и охладить. Говяжий или свиной языки разрезать вдоль на тонкие ломтики, бараньи оставить целыми, посолить, поперчить, запанироватъ в муке, а затем смочить во взбитом яйце. Запанироватъ кусочки языка в крошках белого хлеба (или молотых сухарях) . Разогреть в сковороде растительное масло. Обжарить кусочки языка в масле со всех сторон. Выложить на тарелку, полить растопленным сливочным маслом. Подать с запеченным картофелем и свежим сладким перцем. Отдельно в соуснике подать томатный соус.
ЯЗЫК ГОВЯЖИЙ ОТВАРНОЙ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С СЫРОМ
1 говяжий язык,
1 морковь,
по 1 корню петрушки и сельдерея,
1-2 лавровых листа,
8 горошин перца,
1/2 стакана мясного бульона,
1/2 стакана сухого белого вина,
1 стакан тертого сыра,
соль, зелень
Язык подготовить и отварить, нарезать ломтиками, уложить в сотейник, влить бульон, вино и слегка уварить. Язык вынуть, половину жидкости слить, насыпать в оставшуюся жидкость половину тертого сыра, уложить на него ломтики языка, посыпать оставшимся сыром и запекать в горячей духовке 15 минут. Подавать, украсив зеленью петрушки.
Прочее кулинарное
Что приготовить из говяжьего яэыка(кроме отварного и заливного)
пельмени
Салат с вареным языком
Нам понадобится вареный язык Далее берем свежую кочанную капусту, шинкуем ее и перетираем как на салат из свежей капусты надо присолить и перетереть руками до мягкого состояния, потом добавить немного сахарного песка и перемешать)
Складываем в посуду нарезаный кубиками язык, перетертую капусту, режем кубиками свежие огурцы, добавляем зеленый горошек, вареные яйца и зелень. Заправляем майонезом
Салат "Новый век"
ананасы консервированные - 1 банка,
кукуруза консервированная - 1 банка,
зеленые оливки (фаршированные лимоном) - 1 банка,
вареный язык - 250-300 г,
лук репчатый - 1 шт
Слить сироп из ананасов и порезать (не мелко) .
Добавить консервированную кукурузу и порезанные на половинки оливки.
язык порезать на кубики. Лук порезать полукольцами или четверть кольцами
и обжарить на подсолнечном масле до золотистого цвета, остудить
Перемешать все ингредиенты, заправить майонезом и дать настояться 1-2 часа в холодильнике
Салат "Новый век"
ананасы консервированные - 1 банка,
кукуруза консервированная - 1 банка,
вареный язык - 250-300 г,
лук репчатый - 1 шт
Отварной язык запеките под сыром с майонезом. Можно сделать закуску - тонко нарезанный язык, сверху натертый сыр+чеснок+майонез, свернуть рулетики, скрепить зубочисткой с оливкой/маслиной.
отварить, прокрутить, хоть с луком хоть с грибами ...куда угодно можно использовать начинку.