Салат из стручковой фасоли
фасоль стручковая - 230 г
помидоры - 130 г
лук репчатый - 10 г
зелень - 5 г
яйцо вареное - 2 шт.
масло растительное - 10 г
уксус
соль
Фасоль промойте, отварите в подсоленной воде, откиньте на сито, нарежьте. Посыпьте мелко нарезанной зеленью, заправьте уксусом, добавьте нарезанные ломтиками помидоры и масло. Оформите салат яйцом, ломтиками помидора, кольцами лука.
Суп из стручковой фасоли с перцем
1,5 л бульона или воды
0,5 стакана фасоли
2 луковицы
2 картофелины
2 стручка перца
2 ст. л. сливочного масла
2 ст. л. ядер орехов
соль
сметана
зелень
Стручковую фасоль нарезать, залить бульоном или водой и варить до полуготовности. Добавить обжаренный мелко нарезанный лук, нарезанный кубиками картофель. Стручки красного перца, нарезанные кольцами, опустить в суп вместе с рубленными орехами, солью. Проварить. При подаче положить в суп сметану, зелень.
ТУРША -закуска из стручковой фасоли
0.5 кг фасоли салатной стручковой, 2 ст. ложки уксуса, 5 долек чеснока, укроп, лавровый лист
Целую зеленую стручковую фасоль отварить 3-5 минут (в зависимости от размера и зрелости фасоли) в сильно соленой воде. Остудить и положить в холодный маринад на ночь или сутки.
Маринад: уксус, соль и укроп, лавровый лист, дольки чеснока, перец горошком. Через сутки достать фасоль, дать стечь рассолу, обильно посыпать чесноком и щедро залить ароматным подсолнечным маслом.
Прочее кулинарное
Что можно приготовить из стручковой фасоли?
Стручки фасоли сварить, откинуть на дуршлаг, остудить.
Орехи, соль, чеснок, одну веточку кинзы хорошо истолочь и развести 1-2 ст. ложками фасолевого отвара. Потом добавить нашинкованный репчатый лук, мелко порубленную зелень базилика, кинзы и перемешать. Присоединить к зтой массе фасоль, снова перемешать, выложить на тарелку. Сверху посыпать укропом.
На 500г фасоли-------0,5 стакана очищенных грецких орехов, 2-3 луковицы, 1-2 зубчика чеснока.
Гуляш из стручковой фасоли
500 г свежей или замороженной стручковой фасоли, 1/2 красного сладкого перца, 250 г помидоров, 1 большая луковица, 2 ст. ложки оливкового масла, соль, перец, базилик, 1 упаковка сметаны 20%.
На разогретом масле поджарить порезанный лук, перец, стручковую фасоль, тушить 10 минут. Порезать помидоры, предварительно очистив от кожицы, тушить 5 минут. Добавить соль, перец, базилик, сметану. Тушить в микроволновке (СВЧ) на полной мощности 2 минуты. Подавать с листьями салата.
овощное рагу со стручковой фасолью
Тушим на подсолнечном масле порезанные кубиками картофель и кабачки с небольшим добавлением воды до полуготовности. Добавляем порезанный кольцами болгарский перец и репчатый лук. Тушим еще 5-7 минут и добавляем порезанные стручки фасоли и порезанные помидоры. Солим и перчим по вкусу. Готовность блюда проверяем по картофелю
Салат из стручковой фасоли
500 г стручковой фасоли, 2 луковицы, зелень петрушки, соль, сметана или растительное масло.
У стручков обрезать концы, очистить их от жилок, нарезать косыми кусочками и тушить в небольшом количестве воды, к которой добавлены уксус и соль. Лук нарезать кольцами, ошпарить отваром стручковой фасоли, остудить и выложить в салатницу. Готовые стручки положить сверху на лук. Все посолить, залить сметаной или растительным маслом и перемешать.
Тушеная стручковая фасоль по-гречески
- масло растительное - 2 ст. л.
- чеснок - (мелко порубленных) - 4 зубчика
- стручковая фасоль - 500г
- консервированные помидоры (без кожицы) - 400г
- орегано - 1 ч. л.
- соль.
Нагреть масло в сотейнике на среднем огне, добавить чеснок и немного поджарить. Положить фасоль и перемешать, добавить мелко нарезанные помидоры. Довести все до кипения уменьшить огонь и тушить 20-30 минут. Добавить соль и орегано и тушить еще 20 минут на слабом огне. Подавать, когда фасоль станет мягкой, а жидкость от помидоров почти испарится
овощное рагу со стручковой фасолью
Салат из стручковой фасоли
Тушеная стручковая фасоль по-гречески
- масло растительное - 2 ст. л.
- стручковая фасоль - 500г
- орегано - 1 ч. л.
- соль.
Я люблю просто отварить фасоль в подсоленой воде минут 15, затем сливаю, поливаю немного оливковым маслом и соком лимона - вкусно очень - и холодным, и горячим!
Фасоль по флотски. Обжарить фарш со специями, бахнуть туда фасоли и потушить
овощное рогу
салатик! с ветчиной и кукурузой! ням-ням...
салатик "Фасолька"
помидор, фасоль стручк. (заморож) , оливки, петрушка, чеснок, лук, оливковое масло. Лук обжарить до золотистого цвета, добавить фасоль, накрыть крышкой немного потушить, через несколько минут добавить чеснок. Нарезать помидор, петрушку, оливки (черные без кост.) . Все перемешать.
Отварить до мягкости, порезать мелко, заправить маслом подсолнечным, уксусом (или лимонным соком) , чесночком и зеленью. Ммммм!.. .
ИЛИ: отварить, порезать, пожарить с яйцами и зеленью.