Прочее кулинарное

как готовят в ресторанах?

Допустим, клиентов мало, у всех разные заказы. Одному мясо на гриле, другому картофель во фритюре, третьему супчик . И т д. Салаты там разные. Как это все готовят? В духовку кладут 1 маленький кусочек мяса? Режут по 20 грамм овощей в салат? Варят одну тарелочку супа?
Есть статистика ресторана - что заказывают каждый день, что редко, но есть в меню. За этим следит зав. рестораном (или по другому должность называется)
Дежурное блюдо, блюдо дня - есть в наличии и его рекомендуют официанты, предупреждают или в меню написано сколько будет готовиться другое блюдо. Т. е. дежурный борщ принесут через 2 минуты, просто в меню харчо через 15 мин. пока сварятся овощи, т. к. бульон уже готов - заготовка.
Гриль, духовка, плита включены целый день. Да, заказали мясо на гриле, достают уже отрезанный подготовленный (зачищенный, обернутый бечевкой/фольгой) кусочек и готовят по поступившему заказу.
Салаты - овощи принесены из кладовой, вымыты, некоторые почищены/нарезаны.
Екатерина Серова
Лучший ответ
Щербакова Наталья В нормальных ресторанах нет блюда дня, ибо блюдо дня -- это слив залежалостей основного производства. Еще про сливы: бизнес-ланч -- это слив отходов (но чаще свежих) от основного производства.
постоянные клиенты говорят фразу официанту = на ваше усмотрение или что вы мне сегодня порекомендуете ==== а официант знает что повара сварили свеженькое \\\\ залётным и непрезентабельным советуют то что нужно продать а заготовки уходят в разные блюда - ведь скомпоновать продукты может и домохозяйка при наличии опыта и знаний закладки блюд --у опытного повара отходов не бывает == тем более что сейчас рестораны и кафе специализируются на определённых блюдах - даже название заведения несёт информацию о меню
всё зависит от звёздности ресторана и количества поваров - где-то заранее заготовки делают, а где-то начинают готовить сразу как только поступает заказ
для этого существуют заготовки
Nastya Uldanova
с вечера делают заготовки супчик с утра
Sashka9696 Sashska
Щербакова Наталья супчик с утра не делают
Заготовки и партии уже готовые есть как-бы сьестной конструктор .
=Марина =
У них готовы заготовки. Когда ты делаешь заказ, например мясо, они достают готовое мясо, которое нужно только быстро пожарить, супы готовы заранее. Салаты и овощи только по заказу, овощи на гриле надо ждать. По 20 грамм никто не режет.
Щербакова Наталья супы не готовят заранее, тупицы, готовят бульон, а любой суп делается на бульоне за 10-15 минут в нужном количестве, цучки тупые
суп со спайсом
у меня ресторан епта. Заготовки делаются епта
Алена Подбильская А если не закажут?
Ирина Лапкина если я закажу кальмара, фаршированного красной икрой, то из каких заготовок его будут готовить?
Если клиентов мало -- значит скоро ресторан разорится.