Прочее кулинарное
как хранили еду когда не было холодильников
Мясо и рыбу - солили и коптили, зимой морозили. Капусту, огурцы - солили в кадках (бочках). Очень популярные были моченые яблоки. Заготавливали большое количество лесной ягоды. К примеру бруснику просто заливали колодезной или родниковой водой в кадках и выставляли на мороз. Так как в бруснике огромное количество бензойной кислоты, и она сама по себе и консервант сильнейший, и антисептик отменный - то больше ничего и не требовалось. Чернику, голубику, клюкву, бруснику перетирали и смешивали с медом 50/50. Мед обладает сильным консервирующим свойством и + улучшает вкусовые качества ягод, да и полезности добавляет прилично. Кроме того из плодовых и косточковых делали сухофрукты. В общем и целом, на мой взгляд 200 лет назад люди питались лучше чем мы сейчас! И очень жаль, что многие народные рецепты сейчас утеряны.
В деревнях копали ледники...
это землянка, в нее носили лед зимой....
зато летом там был минус...
молоко ставили в блюдце которое с водой
а на кувшин материю.... вода испаряется на ветру - охлаждает молоко...
еще сажали жабу в молоко.... но честно мало верится...
зато летом там был минус...
молоко ставили в блюдце которое с водой
Ледники делали. Не зря скот кололи по холоду. В квартирах авоськи за форточки вывешивали

Резонный вопрос! А в самом деле, как?...
сушили, солили, квасили-вся консервация от этого и пошла
Помню точно, что сливочное масло было в банке с соленой водой. Зимой продукты болтались у всех в авоськах, за окном. В хрущевских пятиэтажках были кухонные встроенные шкафчики под окном, с вентиляцией на улицу.

В ледниках обычно не готовую еду хранили, а запасы того же мяса, рыбы, молочные продукты. А еду готовили каждый день, остатки свиньям отдавали.
Вялили, солонину делали
В погребах и солили. Я месяц без холодильника прожила. Ничего
не пропало в погребе. Мясо сырое присаливала.
Мясо часто хранили в смальце.
у бабушки погреб был большой. там даже летом холодно было
Tатьяна Лесняк
это в деревнях, а в городских условиях интересно как, я помню по детству -у нас был холодильник, а интересно еще раньше как хранили
В погребах.
Ещё в бидончик ложили и в колодец опускали
у наших соседей был и золодильник и погреб в предбаннике. а в погребе даже в июле снега под самую крышу. вот счас думаю, как они откапывали варенье и соленье
В погреб зимой таскали лёд. Назывался ледник.
В ледниках... В деревнях - погреба со снегом с зимы
В погребе!!!
в погребах или в земле выкапывали яму и ложили туда еду
Там где было холодно или прохладно