Вам тут сейчас насоветуют-вымачивать. В этом случае, из Вашей рыбы вся польза уйдет в воду.
Откуда это взялось: раньше солили до ядреной степени, потому что холодильников не было-и нужно был засолить рыбу надолго. Поскольку есть или готовить такую рыбу было невозможно-её приходилось вымачивать.
Сейчас есть все условия для хранения, поэтому используется нормальная засолка, которая позволяет сохранить в рыбе все витамины, минералы, и рыбий жир
Прочее кулинарное
при засолке лещ берёт соль сколько ему надо и невозможно пересолить или возможно
Оксана Чернышова
получила рыбный диплом в 1975 году - а так же прожила в рыбном городе и с рыбаками почти 60 лет -- пишу про рыбу не только из практики но и по технологии ---а тому кто не знает советую читать мои рыбные ответы повнимательней
запомни - сколько суток солилась рыба то столько часов надо вымачивать === но если больше двух часов то с равным перерывом = два часа вымачиваешь потом два держишь без воды а потом опять вымачиваешь в свежей воде -- так соль равномерно перераспределяется === время посола зависит от размера рыбин и температуры воздуха -желательно солить в прохладе и вялить тоже чтоб не протухла
сильно пересоленую или пересушеную рыбу можно отварить прямо в чешуе - её очистить сразу как отварится == окна надо держать открытыми потомучто запах специфический
Пересолить-возможно. Способ, который меня никогда не подводит-количество дней засолки (даже если обильно посолить) должно равняться количеству часов вымачивания. Например, лежит у вас рыбка неделю в соли, потом нужно чтобы вымачивалась 7 часов. Вот.
Возможно и запросто, гадость будет.
Засаливать рыбу надо крепко, чтобы избежать ботулизма, а вот вымачивать по схеме - сколько дней солилась, столько часов вымачивать, меняя воду. Но по нашему опыту, вымачиваем мы её побольше, чем по этой схеме. К тому же, вялим только сейчас и зимой, рыбы у нас полно не дорогой и свежей, вялится быстро, тухнуть нечему, к тому же соли в ней....
Так что, лещ возьмёт очень много, но надо вымачивать. Если засолите слабо, он просто протухнет.
запросто пересолить. но ничего страшного.
потом в водичку положите и лишняя соль выйдет.
пересол возможен просто знайте если рыба лежит в рассоле 3 суток то в воде на отмочке 3 часа и все будет хорошо
Елена Голева
Вот по этому графику часто получается вяленая пересоленной. Мы вымачиваем больше.
пересол возможен