Прочее кулинарное

милые кулинары, какие ваши любимые соусы к мясу, как вы их готовите?)

Я люблю либо острые соусы (например, аджика), либо сливочно-грибной или сметанно-грибной (обжариваются грибочки до выпаривания жидкости, обязательно их поперчить черным перцем, посолить и посыпать сушеным укропом (так они отдадут весь свой грибной аромат и вкус - вы это сами почувствуете!), добавляю мелко нарезанный лук и жарю до золотистости, затем присыпать мукой, огонь чуть убавить, тщательно перемешать, прожарить минутку и залить сливками или сметаной (можно развести водой), соль и приправы уже по вкусу и надобности . Протушить-уварить соус на медленном огне до нужной консистенции. Кстати, такой соус не только к мясу подойдет, но и к рыбе, курочке, котлетам, картошке, гречке, макаронам, рису.. Да и к овощам (хоть свежим, хоть на гриле, отварным, запеченным)... Да и как заливка-прослойка для запеканки или даже лазаньи. Главное -фантазия и аппетит)) ну и наличие продуктов, разумеется)
***aru_Zhan___)) ))))
Лучший ответ
Маринованый свой крыжовник
Ирина ***
Прокипятим час мясо а потом воду сливаем и наливаем из чайника кипяток, час варим на медленном огне и за 20 минут до готовки добавляем резанные лук репчатый, морковь, чеснок и прочие овощи ну и конечно соль и специи. Можно по желанию подлить растительного масла. После готовки крошим туда свежий зелёный лук и прочую зелень. Очень вкусно получается.
Мария Иордек
..измельчаю блендером помидоры.. или тру их на терке.. кожуру выбрасываю.. туда же перец чили.. чеснок.. зелень... вода.. масло.. соль.. сахар.. перец.. уксус... )..отличный холодный соус к мясу..)..
Ольга Калюжная
Вскипечиваем воду, растворяем соль и добавляем специи. Остужаем. Жгучий перец с семенами можно порезать, а можно и вилкой натыкать. Залить рассолом. Через неделю он заквасится. Далее его достать и смолоть в блендере или кофемолке. Развести рассолом. У вас получится табаско. Мужики заценили.
к мясу у меня - водочка, самый лучший соус !