Прочее кулинарное

Нужен ли кальций организму нашему?

Обязательно ли пить кефир по литру в день, чтобы получить необходимый кальций? Или его и в других продуктах достаточно? Уже месяц пачку кефира почти ежедневно употребляю, не затратно, приятно, вкусно. Хуже не будет, просто интересно, обязательно ли употреблять молочные продукты, чтобы нажрать кальций? Или этот "Са" вовсе не нужен?
Асия Жусупова
про кальций не знаю, но кефирчик пей. Оч. пользительно. Но 1л кажд. день-это уж слишком. 0.5 вполне хватит.
Ольга Ермолина
Лучший ответ
необязательно кефир, овощи фрукты крупы, из них организм возьмёт что ему нужно
Яна Точеная
В магазинной молочке его мало, да и тот в неусвояемой форме.
Когда нужно"нажрать Са" принимают медицинск. препараты типа кальций Д3 и тп. Вот от них точно толк будет.
Конечно можно и скорлупу яичную жевать запивая кефиром... если творог приятен, конечно ешьте, там лактобактерии.
Нужен ли нашим костям и зубам и нервным клеткам кальций? Нужен. 99%-костной системе и 1%-нервной. Причем если в организме есть нехватка кальция, то в первую очередь будет восполняться из костей в кровь этот 1 %,т. к. кальций играет важную роль в передаче импульсов м/у клетками мозга и нервов, и соответсвенно для мышц . Когда животные испытывают нервный стресс, то инстиктивно ищут растения с большим содержанием кальция. Тимьян (чабрец), укроп, шалфей, розмарин. Но усваивается он хорошо только с солнечным витамином D.
А кефир и творог пейте это полезно и сыр ешьте. Каждый день по немногу. Это тоже кальций.
Pro 100 Lara
Кальция во всех продуктах навалом, другое дело что он без витамина "D" не усваивается.
Ala Molod
Совершенно НЕ верно. Кальция навалом не во всех продуктах, а уже тем более мало в тех, которые популярны в России. В молочных продуктах, тем более в современных, кальция ОЧЕНЬ мало. Даже в петрушке больше чем в молоке. Настоящий творог тоже надо есть вагонами. Про витамин D : его хватает обычно. Разве что зимой может быть нехватка, и то насколько мне известно это касается детей в бОльшей степени чем взрослых. А вот кальция больше всего в кунжуте, в маке- раз в 10 больше чем в молочке. Остальные продукты не помню, вроде идут твердые сорта сыра типа Пармезан.
Здоровому организму достаточно сбалансированного питания. Даже если легкий дефицит кальция, не будет урона организму. Обычно у людей, которым не хватает кальция, есть иные проблемы, типа не усвоения кальция.
Юля Петрова
...организму нужна практичеки вся таблица Менделеева, но в меру