Прочее кулинарное
Из какого материала должна быть разделочная доска универсальная?
Не знаю, почему дерево, для меня кажется более удобна толстая пластиковая! Да и гигиеничнее она!
Лиля А/
Мне тоже кажется, что пластик гигиеничнее, в дереве могут жить бактерии, имхо.
мне комфортно только на деревянной
Полиэтиленовая. В Икее продаются. Зеленые и белые. Легко моется, бактерии не плодятся, ножи не тупятся.
дерево конечно
деревянная
Гладкий пластик конечно. Считать что микротрещины дерева, в которых застревают остатки продуктов с размножающимися на них бактериями-это круто.... ну.. ".каждому по вере его".
Нужно иметь минимум 2- деревянную и пластиковую. Терпеть не могу резать мокрые продукты на дереве, но не представляю разделку теста на пластике. Дерево лучше для дорогих ножей, для рубки мяса
Толстое оргстекло.
Пластик, конечно лучше моется, но... это ж уродство. Ни тебе сковородку горячую положить, ни чайник поставить. А со временем доска рамзмахратится и Вы будете жрать еду с частичками пластика.
Лиля А/
Ну а Вы, Александр, ЖРЕТЕ частицы дерева вперемешку с кишащими в нем бактериями.
деревянную можно скоблить, пластиковые тоже скоблю, и твердую и гибкую толстую, тонкая пластиковая гибкая нравится, гладкая и прочная (недорогая белорусская но очень хорошая)
Дерево. А там сортов много.
Кстати, я тонкие пластиковые использую как коврик для мышки - оч удобно!
Если универсальная, то стекло. В остальном- каждому виду продуктов - разная. Если на деревянной разделывать мясо, то предварительно ее нужно намочить.
доску изготавливают из несмолистых видов древесины,
пропитывают маслом.
Лучший выбор - дубовая, она обладает высокой твердостью
и бактерицидными свойствами,
вторая по популярности - липовая.
Она, наоборот, мягкая, и прекрасно подходит
для разделки замороженного мяса
- соскочивший нож не уйдёт в сторону, а застрянет в доске.
пластиковые неудобны тем, что плохо стерилизуются,
но они, как правило, имеют удобные формы - с канавкой,
ссыпной воронкой и прочими бубенчиками.
пропитывают маслом.
и бактерицидными свойствами,
вторая по популярности - липовая.
для разделки замороженного мяса
ссыпной воронкой и прочими бубенчиками.
Лиля А/
Спасибо за развернутый ответ! А почему пластик плохо стерилизуется? И как стерилизовать дерево, в нем ведь больше пор так сказать?
дерево
Лучше всего деревянные доски из плотных сортов древесины, таких как дуб или более экзотический вариант тамаринд.
Деревянные доски требуют ухода, так как их нужно время от времени чистить и пропитывать маслом.
Плюсы- Деревянная доска не тупит ножи! (по сравнению с остальными досками), поверхность не скользкая.
Минус- довольно дорогие и требуют ухода.
Пластиковые доски гигиеничны (легко мыть, возможно в посудомоечной машине), достаточно долговечны.
плюсы- гигиеничность, цена, тупит ножи не очень сильно (раз в 5-7 дней приходится подтачивать)
Стекто и камень.
Минусы- если хотите избавиться от ножа можете выбрать именно этот вариант, гарантированно тупые ножи спустя 1-2 дня.
Скользкая поверхность. лучше данные метериалы использовать в качестве подставки...
Стекто и камень.
дерево