Из какого материала лучше приобрести разделочные доски?
Когда только въехали в квартиру, я покупала несколько досок из дерева и пластика, но так как они были дешевые, деревянные либо покрылись плесенью, либо сломались пополам, на доске из пластика появились глубокие порезы, потеряла вид. Сегодня ходила по магазинам смотрела кухонную утварь. Купила доску из гевеи, она достаточно толстая и по цене приличная, пришла домой вскрыла пленку, а там торчат мелкие частички дерева. Значит она плохая?
Если брать деревянные доски, то какие лучше?
На стеклянных все скользит, так что этот вариант отпадает.
Прочее кулинарное
Какую разделочную доску приобрести?
Пластиковая нужна для рыбы, она запахи не впитывает. А из деревянных я люблю дубовые, они крепкие.
Пластик .надоелв -выбросил и купил новую
любые разделочные доски надо периодически менять \\ если появилась плесень то выкидывать или ошпарить и высушив использовать как подставку под горячие кастрюли \\\\
деревянные доски можно обработать минеральным маслом- оно продаётся или пропитать смесью масла и пчелиного воска
Для мяса буковая уже лет 20, всё как новая. Но не магазинная. Магазинные "съелись" достаточно быстро. Для рыбы бамбуковая с зажимом для хвоста. Пару лет назад на заказ делали торцевые дубовые. То, что мне нужно.
Я беру большие пластиковые доски ...не дорого и сердито))
Хорошая деревянная доска стоит бешеные деньги ...мне не по карману))
торцовую покупай из кубиков
У меня доски только деревянные или каменные. Толстые, большие, удобные. И ничего с ними не делается. Но вот если уронишь на ногу случайно... больно, блин!!!
у меня цельные буковые, но их необходимо сразу пропитать маслом до упора, иначе они сильно меняют кривизну от влаги и растрескиваются. Еще размер и форма значат много и чтобы не было насверлено нелепых дырок и торчащих ручек и дурацких желобков... наверняка к дизайну поваров не привлекают
Лучшие мои доски - буковая, бамбуковая, из дерева оливы и из розовой акации - вечные)) Пластик только под разделку рыбы))
купить экологический набор=для мяса. для рыбы, для овошей и для хлеба.. удобно и красиво..
"покрылись плесенью" нарушение правил обработки и/или хранения
"вскрыла пленку, а там торчат мелкие частички дерева." - так не должно быть. Обработай наждачкой или можно выкинуть.
"На стеклянных все скользит" - стеклянные для подачи, на них не рекомендуется резать, они ножи затупливают.
Если есть денежки, то можно купить/заказать торцевую деревянную. Или пластиковую, но не надо самую дешёвую, в них пластик то скользкий, то мягкий.
Обязательно правильно ухаживать за досками - мыть, сушить, обрабатывать.
уже лет 20 использую разделочную доску из дуба и ни разу не видел на ней плесени, интересно что надо было сделать с доской. чтобы она покрылась плесенью?
вот отличная статья по теме http://vashakuhnya.com/posuda/kakaya-razdelochnaya-doska-luchshe