Прочее кулинарное
Как сделать так, чтобы деревянная разделочная доска не чернела от воды?
Можно вообще с этим что-то сделать? стоит возле мойки на ребре и вода вниз стекает и доска чернеет от этого.
Следующую доску купите из лиственницы
Не держать ее в луже у мойки. Поставить или положить в сухое место
У меня бамбуковая, цвет не меняет
вытирать насухо или подвесить
Дерево такое. У меня березовая, не чернеет.
А пропитать маслом просто, возьмите тряпочку и промажьте.
Ну и лучше доску вешать. А так, по сути, вода с нее никуда не девается. Сбежала вниз и впиталась в древесину.
Нельзя её так хранить, влага для дерева губительна. Или подвесить, или в подставку стекаемую ставить.
Убрать от источника влаги.
пластиковую купить
Галина Панферова
Не, ну какой в этом кайф:)
Держать её подальше от воды))))))
Нет, я вполне серьёзно))
Если край деревянной доски постоянно мокрый/влажный - то доска плесневеет, и черный цвет скорее всего от этого. Плесень потом попадает в продукты, которые на этой доске нарезаете...
Деревянную доску после использования нужно сполоснуть и поставить так, чтобы доска высохла.
Хранят сухую вдали от влаги. И, да - периодически доски нужно заменять, в т. ч. деревянные.
Нет, я вполне серьёзно))
менять чаще, в этом весь смысл
Отскоблить ножом всю черноту, прокипятить с содой, промыть и просушить. И делать так регулярно
Обработать водоотталкивающей пропиткой. В строительных магазинах есть.
Галина Панферова
хм... а она точно для продуктов не вредная?
Анастасия Сабанцева
А, я думал для строительных целей, недоконца понял вопрос, пардон
Да не надо ее маслом пропитывать и уж тем паче всякой химией магазинской. Как вариант можно подвешивать ее на гвоздик чтобы вода стекала и черноты не было, а еще лучше доска разделочная торцевая, такие делают распилом не вдоль волокон а поперек, из-за чего долговечность практически неисчерпаемая, правда я ее тоже подвешиваю.
Подвесте её на гвоздь
Деревянная разделочная доска https://www.artshop-rus.com/derevyannaia-posuda/razdelochnaya-doska хорошего качества из дуба, бука, вяза.