Прочее кулинарное
Почему выгибаются разделочные доски?
Почему выгибаются деревянные кухонные разделочные доски? Что нужно делать, чтобы этого не происходило? И как это можно исправить? (использовала свою доску только с одной стороны)
Чтобы этого не происходило, за доской нужно ухаживать.
Есть простейшие правила:
- по окончании работы доску следует вымыть теплой водой и немедленно протереть;
- нельзя надолго оставлять разделочную доску в мокром виде, или погруженной в воду;
- хранить доску необходимо вдали от раковины и плиты;
- разделочную доску нельзя мыть в посудомоечной машине и сушить в духовом шкафу или микроволновой печи, она должна сохнуть в обычных условиях;
- нельзя использовать разделочную доску в качестве крышки для кастрюли или сковороды;
- нельзя использовать разделочную доску как подставку под горячее.
Если у вас торцевая разделочная доска, ее следует регулярно покрывать смесью льняного масла с пчелиным воском.
Есть простейшие правила:
Тонкие что ли ?
склей 2 одинаковые...
Маргарита Коваленко
2 см толщина
Намокают-высыхают. Моя тоже, как оглобля, хотя и использую в двух сторон.
От влажности, думаю..
Дария Святенко
я так же думаю
Потому что набухают при мытье и потом неправильно хранятся
У меня есть доски, которым по лет 20,а может и больше.
Такое ни с одной доской не произошло.
..у меня 2 толстых деревянных доски.. причем не из дорогих.. ничего с ними не делается...).. возможно не качественные.. тонкие... от влажности так же может быть такое...
Маргарита Коваленко
А сколько им уже?
деревянные доски выгибаются от влаги.
Не мойте их, если это не требуется (например, после хлеба), просушивайте.
Фанерка..., тонкая... фанерка. Купите толстую, деревянную...
Маргарита Коваленко
эта 2 см
Жумагул Тлеугабылова
толстые тоже выгибает если не ухаживать
вытирать насухо после мытья.
Она не выгибается, а стачивается ножом. Это неизбежно)
Маргарита Коваленко
Она именно выгнулась)
Дария Святенко
от влажности воздуха. Замечаю часто. Лежит сухая на столе и часто выгнутая
От воды. чтобы меньше реагировали на влажность новую доску хорошо натереть растительным маслом, дайте впитаться, а потом вымойте и пользуйтесь.
беспонятия