Прочее кулинарное

Акация или бамбук , что лучше для разделочной доски?

Выбираю между разделочной доской из акации и бамбука. Буду признателен за совет.
у меня слоеные деревяные доски от воды быстро расслаивались.....перестал покупать деревянные доски, беру пластиковые
Людмила Ересенко
Лучший ответ
Бамбук, конечно - даже и думать нечего.
доска должна быть в идеале от 5см толщины..и размер хороший.Всё остальное это ширпотреб и она слоёная..чтобы не повело.
Ольга Зоренко
у меня есть и из акации, и из бамбука - обе нужны и удобны, акация для тяжелой разделки (она намного более тяжелая и плотная), бамбук для повседневных работ))
Lizusha Dodik
Бамбуковые прочные. Акациевую никогда не встречала.
без разницы
Меруерт .
Дуб и бамбук, остальные виды древесины слишком мягкие и неустойчивые к гниению, а если доска сделана из сосны, все продукты будут пахнуть хвоей.
Я не знаю, на весу шинкую
Обе материалы имеют свои преимущества и недостатки, когда дело доходит до разделочных досок.

Бамбук - прочный, гигиенически чистый, не выделяет токсинов, не поддается гниению и долговечен.

Акация - дешевле, легко обрабатывается, имеет приятную визуальную текстуру, но может выделять токсины, гнить и подвергаться влиянию воды.

В зависимости от ваших потребностей и предпочтений, лучше выбрать один из этих материалов в качестве разделочной доски. Если вам важна гигиена и долговечность, вы можете выбрать бамбук. Если вы ищете экономически доступный вариант, вы можете выбрать акацию.
Lizusha Dodik Правильную акацию следует брать для досок)) Гледичия(розова акация) вне конкуренции
Из бамбука, пожалуй, лучше будет, если сделана на совесть – но все зависит от конкретных экземпляров, теория здесь бессильна. Так или иначе, это, всё равно, недолговечные варианты, годный нож и ту, и другую очень быстро "уделает". В этом смысле, намного интереснее разделочная доска из бука, и не клеенная, а массив. Также встречаются сегодня из синтетических материалов очень приличные экземпляры, но совсем не дешёвые.
Мария Скрябина
Я бы взяла камень.
Дерево быстро напитывает запахи и трескается.
Svetlana Azarova
дуб
Елена А
Акация - самое то! Бамбук не хуже )))
Это бамбук.У меня толстая и тяжелая клеенная из дуба, а для мелких дел любимая из можжевельника.