Прочее кулинарное

Какая разделочная доска лучше, деревянная, или вообще не имеет значения?

дерево, есть конечно недостатки, но лучше чем мучить нож)
Gulistan Karabaeva
Лучший ответ
У меня маленькая деревянная только для хлеба, одна пластиковая для мяса, вторая для рыбы, и одна стеклянная универсальная..
деревянными для прочих продуктов не пользуюсь, со временем они рассыхаются, при разделке на ней мяса, рыбы, фиг знает что в эти микро трещинки забивается, помню знакомая все на одной доске деревянной резала, в итоге сальмонеллез подцепила ((
Лара Егорова
Айжан Мизамиева Ну сальмонелла из ниоткуда не берётся. Её на доску нужно было принести. Но в общем дешёвые деревяшки это ужос. Особенно если учесть, что почти на всех какой-то баран сверлит сквозные дырки, которые невозможно хорошо промыть.
Марина Маслова а на пластиковой не остаются царапины после мяса?
сам делаю себе доски из ясеня и дуба
теперешняя из цельного бука, следов меньше чем на пластике даже от топорика, вода никак не влияет на структуру, но кривизна сильно гуляет от влажности, необходимо пропитывать маслом
Деревяная
Специальный пластик. На втором месте деревянная торцовая.

Для меня это большая доска (не менее 30х50 см), из полиуретана, с нескользящей поверхностью. На втором месте толстая доска из торцованной древесины. Но это тяжело и дорого, да и хлопотно..
На фото полиуретан (600х400х20 мм) и дерево.

И НИКАКИХ ВЫЕМОК И СКВОЗНЫХ ОТВЕРСТИЙ!!!
деревянная всё впитывает. дешёвые пластики наоборот - отдают всяку бяку. Говорят, что есть ПРИЛИЧНЫЕ пластики, которые и сами не разлагаются, и не впитывают ничего.... но ножик жалко. Подумайте, что важнее - ножик, или....
D*
Dana *
Лучше для чего?
из дерева лучше но... не из клееной фанеры где есть фенолформальдегидная смола, в прочем как и в пластмассовых имеется (смотря какой материал и производитель, надо нюхать чтобы химией не перло). А из цельного куска дерева лучше всего но таких сейчас днем с огнем
Елена Глушкова
У меня деревянные любимые. После того как приобрела буковые - мне других не надо. Их у меня три, используются для хлеба и таких продуктов, которые можно есть без тепловой обработки: сыр, колбаса, зелень...
Для сырого мяса и сырой рыбы большая пластиковая доска. Для разделки. Но на ней ни с какими другими продуктами не работаю.
L I M A N O V A .
а я люблю пластиковые, всякие были. От стекла нож отскакивает и бесит как стучит. От деревянных летят "опилки" при резке и долго сохнет и воняет продуктом
Для меня, деревянная лучше всех.
Деревянная... привёз из Испании
кто к какой привык
Наталья Юрова
гигиеничней стекло. это ж элементарно.
каменные сейчас кстати тоже в моде.
у них минус-это то что ножи тупят.
у меня в ходу стекло камень и деревянные тоже есть.
деревянные естесьно меняю регулярно.
На деревянной гораздо удобнее резать ножом и мясо и овощи, это не объяснить почему, но факт... Но за ней уход нужен тщательней, промывка тщательная нужна
Лучше всего из торцевого куска древесины, но такие недолговечны. Мясо, рыбу и овощи разделываю на доске из клееного прессованного бамбука, купил в Магните. Для хлеба из фанеры - не жалуюсь.
Kumis Apsultanovna