Прочее кулинарное
Как кипятить молоко чтобы было много пенок ?
Свежее молоко (только не из магазина) кипятить в чугунном котле (можно в эмалированной кастрюле), в течение двадцати - тридцати минут, пока не появится пена. Затем поставить в прохладное место на 12 часов. Через некоторое время на поверхности молока образуется слой пенок толщиной от 1,5 до 2 см. Толщина слоя зависит от жирности молока. Пенку осторожно снимают березовыми лопаточками и сушат, если стоит теплое время года. Зимой ее замораживают (можно и летом положить в холодильник). Сушеные или мороженые пенки нарезают в любой форме и подают на стол. На сколько порций
Не надо об этом ...бррр не люблю
налить кипячёное в форму большого диаметра и остудить. Будет огромная пенка.
Если пенки нужны румяные, тогда наливаете молоко в широкую посуду, миску или сковородку, и ставите в духовку. Молоко будет прогреваться, на поверхности молока будет образовываться румяная пенка, ее осторожно снимаете и топите молоко дальше, до образования следующей пенки, ее так же снимаете, ну, и т. д. Как для гурьевской каши
Алия Осипова
у нас в деревне у бабки это называется ПРИГАРКИ. я их обожаю, прямо коричневые.. и желательно в печке.. были времена....
А я не так делаю, мне не обязательно какая ёмкость, можно и в кастрюле добиться успеха с пено-образованием))). На дно кастрюли (где будем варить молочко), кладем блюдце (такое чтоб подходило по диаметру со дном), и переворачиваем к верх дном. Ставим на плиту. Кипятим сначала на большом, непрерывно помешивая, закипело, уменьшаем огонь, можно отойти от плиты и заняться своими делами на минут 20,но не забываем на поверх кастрюли поставить широкополостный длинный нож, по диагонали кастрюли (100%ная гарантия что молоко не сбежит). Потом снимаем кастрюлю с огня, и убираем в прохладное место, но крышкой не накрываем. Вот так мы и получим пенку. Через часа 4,ну в лучшем случае к вечеру.
О!!! Это К Якутянам. У них целый десерт из молочной пенки. Они умею снимать пенку с молока и каждый слой перемазывать ягодками. Вкуснотища!!! Причём заготавливают в зиму. Это национальное и не нуждается в холодильниках современных.
Да, Маня меня опередила. Именно так: в духовке, на небольшом томлении делала пенки моя бабушка. Пенка снимается, когда она становится золотистая и хрустящая, словно сырная корочка. Ничего общего с противными склизкими пенками, которые организовываются на поверхности молока в стакане.
Эти пенки - для ряженки. Молоко, которое томится в духовке, постепенно густеет и становится коричневатым (топленым). Его заквашивали сметаной и сверху укладывали пенки - классическая ряженка "ряженая" золотыми пенками.
Алия Осипова
обожала такие. говорили в деревне- если любишь пригарки эти, то свадьба дождливая будет. и кстати совпадало..