Я молоко обычно банально караулю :-) "Молочная" тема в сети очень популярна! Вот чего нарыла:
Молоко никогда не убежит, если вы сделаете так: в большую кастрюлю с водой поставите молоко — в кастрюле поменьше или в бидоне. Молоко никогда не убежит и будет кипеть так хоть 5 минут, хоть 5 часов — сколько вам надо. http://keephousing.ru/219.html
Можно положить на дно, например, проволоку с шершавой поверхностью или пластинку. Этот способ активно используют химики. Нагревая различные смеси, они кладут на дно стеклянные шарики или обрезки нержавеющей проволоки. Когда-то в магазинах можно было купить специальный «сторож молока» , выполненный в виде диска из нержавеющей стали с концентрическими канавками. Диск кладут на дно кастрюли, в канавках остается довольно много воздуха — сюда и устремляются пары закипающего молока. В результате на дне образуются довольно крупные пузыри, которые всплывают на поверхность через специальную горловину в диске. Пена в этом случае не образуется, и молоко не убегает. Как только начнут образовываться крупные пузыри, диск станет подпрыгивать, слегка позванивая. Вместо него можно приспособить также крышку для консервирования — стеклянную или стальную. Ее нужно положить на дно бортиками вниз — в этом случае под ней останется достаточно воздуха, который при нагревании будет расширяться и струйкой пузырьков устремляться вверх, разрушая пенку.
Для микроволновых печей можно использовать другой способ. Налить молоко в посуду, а оставшиеся свободными нутренние края стенок смазать сливочным маслом. В этом случае молочная пена доходит до границы смазки и останавливается. Физика – физикой, но если вы при кипячении молока будете подводить к нему очень мощный поток тепла, т. е. будете включать огонь на максимум, вас не спасут никакие хитрости — молоко все равно убежит. Поэтому будьте бдительны! h ttp://class-fizika.narod.ru/8_moloko.htm
...волшебная кастрюля "молоковарка" у меня была. Продукт советского производства, жалею, сто не взяла ее с собой при переезде в другой город. Но может быть и сейчас их производят, как, например, скороварки. Сколько времени я потратила в пршлом году на поиски себе подарка в лице именно той самой скороварки. Нашла в "Эльдорадо",радуюсь очень, удобная вещь. Так вот про "молоковарку"- это кастрюля из аллюминия, наверно. у нее 2 дна с клапаном сбоку, в который заливается вода и закрывается он пробкой (как у чайника- свисток) . В ней можно как кипятиь, томить молоко, так и варить каши разнообразные. Свисток оповестит о закипании воды между днами, огонь убавляется и ничего никогда не убежит и не подгорит. Здорово! http://forum.klerk.ru/archive/index.php/t-48183.html
Прочее кулинарное
Вы знаете как кипятить молоко при высокой температуре, чтобы оно не убегало? Кто не знает - узнаете в ответах на этот в
Нелли Сербина
Правильный ответ: Налить в ёмкость и не закрывать крышкой, затем зажечь духовку и поставить туда. Оно может выкипеть, но не убежит.
Нелли Сербина
Вообще-то моя мама кипятила в русской печи в чугуне и молоко никогда не убегало, а просто покрывалось коричневой корочкой.
В скороварке)
Нелли Сербина
Пока нет правильного ответа
помоему масла надо капнуть...
Нелли Сербина
Поканет правильного ответа
Нелли Сербина
сторожок нужен
Нелли Сербина
Поканет правильного ответа
Нелли Сербина
может спамера туда бросить?
Нелли Сербина
Пока нет правильного ответа
Края кострюльки сливочным маслом смазываю, и не убегает
Нелли Сербина
Пока нет правильного ответа ( читайте внимательно ПРИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ)