Прочее кулинарное

Уважаемые, посоветуйте, как сделать вкуснейшие шашлыки из рыбы?

Как бы вкусненько получилось?
Из осетра
Осетрину нарезать кусочками размером 5x5 см, уложить в миску, слегка посолить и поперчить по вкусу. Лук репчатый очистить, нарезать крупными кусками ( больше чем куски рыбы чтоб не сгорала) , перемешать с рыбой, добавив свежеотжатый апельсиновый сок. Выдержать на холоде 2-3 ч, жарить, нанизав на шампуры куски рыбы вперемешку с кусками репчатого лука. Можно с рыбой замариновать овощи и тоже нанизать их чередуя с рыбой.
Татьяна Гребенникова
Лучший ответ
Осетрина. Не мариновать, не пережаривать. Можно жарить с луком, хорошо в Астрахани выходит с помидорами. Вообще хорошо.

Других пород рыб на вертел (а не шашлык, что подразумевает мясо) не встречал. Не то. Лучше делать не на металлических шампурах, а на деревянных шпажках.
Рита Филонова
Монгал не мыть никогда серьёзно.
М А Р И Н А
Из рыбы вообщемто не получится. Это просто не стоющая вещь. Не занимайтесь эрундой, а то смешно становится от такого вопроса:)...
ну ты гадость говоришь. нельзя сделать шашлык из рыбы. ее коптят. если нет коптильни, наверняка есть друзья медики. у них есть старенькие стерилизаторы. а в стерилизаторах есть все, и решеточка и крышечка. на дно по любви древесинки, затем решеточка. потом рыба в соли. и на костер
Я ела только из осетрины и лососины. Наверное и другая крупная мясистая рыба. Маринад - лимон, лук, зелень.
Евгения Пынтя
сама не разу не делала
Tatjana Heikinen
Шашлык из горбуши по-сахалински

Для рецепта Вам потребуются:
- горбуша -100г
- мука - 200г
- молоко - 200г
- яйцо - 2 шт.
- лук репчатый - 3 шт.
- масло растительное - 100г
- масло сливочное (для поливки) - 50г
- соус томатный - 100г

для маринада:
- лук репчатый- 100г
- уксус 3%-ный - 50г
- перец дробленый - по вкусу
- лимон - 1/2 шт.
- зелень петрушки или укропа - 50г.

Рыбу разделать на филе без кожи, промыть, нарезать наискось кусочками и мариновать в течение 15-20 минут, после этого куски рыбы наколоть на шпажки вперемежку с нарезанным репчатым луком. Шашлык на шпажке смочить в жидком тесте (кляр) и жарить во фритюре до образования на поверхности румяной корочки, после этого поставить в жарочный шкаф и довести до готовности. К шашлыку подать зеленый лук и томатный соус.

Приготовление теста: в холодное молоко или воду положить соль, яичные желтки, немного растительного масла, просеянную пшеничную муку и замесить негустое тесто, потом добавить взбитые в густую пену яичные белки и аккуратно перемешать.

Шашлык из речной рыбы

Для рецепта Вам потребуются:
- рыба (филе) - 500г
- лук репчатый - 2
- шпик - 100г
- растительное масло - 2 ст. л.
- 3%-ного уксус - 1-2 ст. л.
- соль
- специи - по вкусу.

Рыбу разделывают на филе с кожей без костей, нарезают кубиками массой 30-40 г и маринуют их в течение 1 -2 часов, добавив уксус или лимонную кислоту, соль, перец и нарезанный кольцами репчатый лук. Шпик нарезают тонкими ломтиками. На шпажки, чередуя, нанизывают кусочки рыбы, сало и кружочки лука и обжаривают на сковороде, поворачивая шпажки, в течение 15-20 минут. Обжаренный шашлык ставят в духовку и дожаривают до готовности.

К шашлыку подают томатный соус.