Прочее кулинарное

У меня мед засахарился. Это значит он не свежий? А можно ли его потреблять?

Вчера купила мед. А он такой вязкий и как будто туда сахара подсыпали. Прям сахар чувствуется. Что делать?
на водяной бане немного подогрей- сахар расплавится
Ainur Beksultanova
Лучший ответ
Виктория Чичерова как понять водяная баня?
Это значит он натуральный
Если мед прошлогодний, то он и должен быть засахаренным. Липа, кажется каштан не кристаллизуются долгое время.
Ольга Зуева
рекомендую покупать мёд у башкирских бортников-он никогда не засахаривается
I'm Penguin_ ))
Покупать у проверенных людей с пасеки. Хотя ни и там могу кормить пчел.
это значит неправильные условия хранения
Каусар Бекбауова ...или мед такой!
он не имеет срока годности
Luda Blashkova
Некоторые виды мёда всегда засахариваются, это показатель неподдельности мёда.
Это естественное состояние меда, было бы сомнительно, если бы мед оставался жидким...
мед единственный продукт, который НИКОГДА НЕ ИСПОРТИТСЯ!!!
Это нормально для меда, исключением является только чистый майский мед.
Потому что мед плохой. Вернее в его производстве есть некоторый фокус. Если нормальный мед пчелы делают из пыльцы, то тут просто насыпают сахар и пчелы переделывают его. В итоге мед засахаривается. Хороший же мед из пыльцы и через год не засахарится.
Виктория Чичерова значит есть не стоит?
Ольга Зуева Настоящий мед как раз кристаллизуется довольно быстро. Жидким долго остается липовый и ещё некторые сорта
Если мед, купленный осенью, не кристаллизовался (не засахарился) до Нового года, значит, он более, чем на 30% состоит из сахарного сиропа. Вреда для здоровья от такого меда нет, но и пользы тоже не много. Настоящий мед всегда кристаллизуется, это нормальный, необратимый процесс, который говорит только о качестве меда. Засахаренный мед можно "распустить" на паровой бане. Для этого банку с медом надо поставить в теплую воду (50-60 градусов), пока меж не станет жидким. При этом часть полезных веществ в меде будут разрушены.
Виктория Чичерова а если просто так есть, это не вредно для организма, ведь там сахар?
Значит пчел кормили сахаром ни чего страшного
Tanchik Tanchik
мед не портится ни когда, ешь смело
Виктория Чичерова а он не слишком каллорийный, ведь там теперь полно сахара?