Прочее кулинарное
какую рыбу лучше жарить на кастре и способ приготовлен...?кто подскажет
кто подскажет
Шашлык из рыбы

рыба (осетр, лосось, кета, горбуша, судак, терпуг) - 3 кг,
натуральный гранатовый сок - ~700 мл,
растительное масло - ~2 столовые ложки,
хмели-сунели,
кориандр,
соль,
свежемолотый перец
Рыбу вымыть, очистить от чешуи, выпотрошить, еще раз промыть и обсушить.
Нарезать рыбу порционными кусочками и сложить в кастрюлю.
Сверху посыпать специями и залить гранатовым соком (лить сок прямо на специи) . Рыба должна быть покрыта соком.
Очень аккуратно перемешать руками, поднимая снизу вверх.
Добавить растительное масло и еще раз перемешать.
Придавить рыбу перевернутой тарелкой и оставить мариноваться на 3-4 часа, периодически аккуратно перемешивая.
Промаринованные кусочки рыбы насадить на шампуры и жарить над углями до готовности.

натуральный гранатовый сок - ~700 мл,
растительное масло - ~2 столовые ложки,
хмели-сунели,
кориандр,
соль,
свежемолотый перец
В принципе можно любую, сейчас продается специальное приспособление, состоящее из двух решеток, с длинной ручкой.
Лосось по-лопарски
норвежское национальное, изначально саамское
Понадобится: тушка лосося, семужки или кумжи (500 гр.) , пряности (фенхель или укроп, тмин) , соль, сахар.
Способ приготовления: голову удалить, а шкурку и чешую оставить. Удалить внутренности, промыть тушку в теплой воде. 1-2 ст. ложки соли и 1-2 ст. ложки сахара (зависит от вкуса) растереть на влажных руках, пройтись руками по внутренним сторонам тушки и сверху (по шкурке) . Внутрь заложить пряности (по ½ чайной ложки, смешанных с ½ чайной ложкой соли) , обернуть рыбину в х/б тряпицу (аутентично – рыба клалась в кожаный мешочек) . Вырыть небольшую яму в тенистом месте у ручья или воспользоваться имеющимися природными выемками. Заложить рыбу, завалить камнями или землей, оставить на 6-8 часов (обычно – на ночь) . Вынуть рыбу. Шкурку стащить как чулок. Тушку немедленно охладить. Употреблять в охлажденном виде.
Плотву и окуней. Портошишь, сниаешь чешую, отрезаешь головы и плавники. Солишь, перчишь. нанизывашь на палочки и запекаешь над огнем цельными тушками.
мы как-то скумбрию полюбили, порезать на куски посолить, приправкой посыпать, майонезом замариновать на время, делаем на решётке-ВКУСНО!!!!
Я жарил красного морского окуня, в принципе даже с ним не морочился, по дороге на пик-ник купил и по приходу на место посолил поперчил и на решетку его.
Лучше всего собственноручно выловленную. Ее нужно почистить, выпотрошить, посолить-поперчить, в выпотрошеный позик положить нарезаный лучек, маленький кусочек лимона, можно зелени. Заворачиваете в фольгу и ложите в угли (как картошку) - объедение просто, покруче шашлыков из лосося!!!
Мы жарим филе морского языка. Маринуем с лучком и приправой для рыбы, в майонезе. И в перед. Она просто сама по себе жирноватая и не костлявая. А так же и недорогая.
Лучше всего жарить камбалу, просто бросай в костёр и готово.
из асетра можно сделать шашлычет, скумбрию можно закоптить
какую рыбу поймал в речке на шампур с луком помидором короче с чем хочешь