Прочее кулинарное

Почему не делают посуду из камня?

Кроме как гранитной ступки за бешенные деньги очень сложно найти, например кувшин из камня, тарелки. Неужели камень так трудно отделать?
А что такое - "камень"? Есть минералы, есть горные породы...
если вы имеете ввиду магматические интрузивные горные породы... то не очень практично из них посуду делать... зачастую твердые они... и полиминеральные... при нагревании разные минералы, из которых состоит порода, по разному расширяются... посуда будет трескаться.

Ну и самые распространенные "камни", из которых и состоит земная кора - глинозем и кремнезем.... из них, да из железа практически вся посуда и сделана.
Лерочка Калугина
Лучший ответ
тяжёлая \ сложна в обработке \ трудно найти подходящее сырьё нужного размера
и кстати гранит очень сильно впитывает в себя радиацию - так что поосторожней с этим камнем
делают. мы раз дарили на юбилей набор зелёных рюмок каменных, как на фото у Полины
Оля Чубун
Назира Абишева Вы ими лучше не пользуйтесь... опасно ((
Пиццу на камне пекут. Рекламу видела сковородки каменной.
Ирина Кузнецова/двухжилова Сковородка Чорной Вдовы))))
в Шира-Хакасия делают тарелки стаканы и тп... продают на Туимском провале много чего такого
Инна
Есть желание-сам стругай, болгарка, алмазный диск, шлифовальный диск с набором наждачки. И силикоз в качестве бонуса. Дорого это и не практично.
Делают: ---глина, керамика, фаянс, фарфор, да и стекло-тот же камень (кварц)....
пту заканчивал?
Ольга Шевелева Скорее всего, современный колледж...
конечно, трудно, попробуй из камня кувшин выточить! Да тут небось не всякий лазер справится
не знаю, как посуду, у нас есть пепельница из змеевика. очень симпатичная.
а не делают в широком распространении, может, потому, что она очень тяжелая? отбить себе ногу тарелкой или чашкей мало кому охота?
хотя в гугле и такое есть. )
Назира Абишева Змеевик (серпентин) - опасно дома держать, белые прожилки - асбест, который является канцерогеном первой категории по классификации МАИР.
Ну да, просто, примерно так же, как и на токарном станке из стальной болванки кастрюлю выточить.:) Тоже ведь никто не берётся, а могут же...
Долбиться с ней неохота, извините за невольный каламбур))