Прочее кулинарное
что приготовить из ведра клюквы
..перетереть с сахаром...)... главное сахаром запастись... а из морозилки какая она вкусная прямо замороженная...
Сварить морсик, перетереть с сахаром и в баночки, а оставшееся заморозить!
Клюква с сахаром
Взять крупные спелые ягоды клюквы, вымыть их, перебрать, высушить. Выложить слоями с сахаром в охлажденные стерилизованные банки, для лучшего заполнения пространства потряхивая сосуды и постукивая по ним. Верхний слой в каждой банке – сахар. Готовую клюкву закрыть крышкой и пометить в холодильник.
Клюква в собственном соку
Первый способ. Сырье промыть, перебрать, отделить мелкие ягоды от крупных. Мелкую клюкву размять вилкой, слегка прогреть и отжать сок. Ягодки побольше высушить, поместить в эмалированную посуду, прибавить сок (на десять стаканов клюквы — сока вполовину меньше) и прогреть, не доводя до кипения. Пометить сырье в прогретые сухие стерилизованные сосуды. Банки закрыть прокипяченными крышками и погреть на водяной бане (литровые – на четверть часа, полулитровые – на десять минут). После клюкву закатать, сосуды перевернуть и накрыть теплой тканью.
Второй способ. Спелые крупные ягоды перебрать, вымыть и просушить, а потом выложить в стальную либо эмалированную кастрюлю и прогреть на маленьком огне либо бане до выделения сока. В процессе сока будет становиться больше, а ягод – меньше. После завершения массу разложить в горячие стерилизованные сухие банки, простерилизовать и закатать.
Клюквенный компот
Приготовить на зиму несладкий клюквенный компот с кислинкой, который отлично спасает от жажды при любой температуре воздуха, совсем просто. Чтобы сделать трехлитровую банку компота, требуется выполнить следующие действия.
Клюкву разобрать, промыть и дать обсохнуть. Выложить в прогретые банки и залить сахарным сиропом (вода и сахар — пропорции один к одному). Банки законсервировать и простерилизовать при ста градусах температуры (литровые – четверть часа, полулитровые – десять минут).
Вот и все! Осталось пометить банки с компотом в темное прохладное место – а потом достать их глубокой зимой и насладиться кисловатым, но таким летним вкусом спелых ягод.
Клюква в собственном соку
Клюквенный компот
всю заморозить, потом за зиму выпить в морсах
Лучший вариант - заморозить. Потом зимой достаете, сколько надо, там хоть морс, хоть пироги, хоть просто поесть
Варенье, джем, кисель, заморозить на зиму, морс сварить.
Компот, кисель, варенье, просто десерты в пироги, пирожки, слойки, мороженое с клюквой, в салаты (даже в не сладкие, с ветчиной), соус клюквенный к мясу, добавлять в запеканки и сырники.
Слегка потолочь, чтобы хватило сока покрыть ягоды и в холод
Варенье
просто залить холодной кипяченой водой, и она будет долго стоять, по мере надобности использовать, можно прокрутить с сахаром1 к 1, к новому году она отстоится, внизу сок вверху жмых
Заморозить или варенье сделать