Прочее кулинарное
Керамический кухонный нож, какие плюсы и минусы?
Много минусов в том числе и "легкость" .Кухонный нож не обязательно должен быть легким .В большинстве случаев он как раз должен быть тяжелым.
Минус- хрупкий. Плюсов особых не вижу. Якобы не окисляются овощи и фрукты,
это то, что я им режу. Но говорят, что там не от соприкосновения с ножом идет окисление, а от контакта с воздухом. Моё резюме- фигня. И стальные гораздо острее, точить проще.
овощи нарезать не темнеют
боится ударов-ломается
Татьяна Екимова
Лариса, а разве от нержавейки темнеют?
если вы им будете резать мяса прослужит до первой кости да и мыть надо отдельно от другой посуды доски из мягкой древесина если коротко есть такая болезнь геморрой и такие ножи из этой серии
Нина Голунова
Есть такие люди, которым надо по два раза в год систему на компе переустанавливать. Ну вот не держится у них софт в рабочем состоянии! А у меня по много лет работает нормально и переустановки не требует.
Так и с керамическими ножами. Кому-то они служат годами и доставляют удовольствие, а у кого-то руки кривые и из жопы.
точить нельзя. гвозди не разрубишь. молотком не стукнешь. выкрашивается кромка
Нина Голунова
Правда, что ли, точить нельзя? Так тупыми и продаются? ;)
Нина Голунова
Вот прямо НЕЛЬЗЯ и всё? А почему тогда они продаются ЗАТОЧЕННЫМИ? Видимо, производители не знают, что точить нельзя ;)
+ то что ты заплатил не понятно за что деньги, минус.. теюбя развели на бабки
Плюс, режет как по маслу и не надо затачивать, минус - нельзя резать кости и замороженное мясо, сломается, хрупкий очень
Острый, не нужно точить, но можно поломать лезвие, если что-то твёрдое резать, хрупкий.
Нина Голунова
"не нужно точить" - бред сивой кобылы. В остальном правильно.
Нина Голунова
Если положить на полку и не пользоваться, то да, точить не нужно...
Не окисляет еду, не ржавеет, плохо тупится, легкий прочный
можно пронести на борт самолёта и чикнуть кондуктора
Анна Лабыка
нет нельзя, в состав добавляют немного метала так что металодетекторы их видят
ЧТО-ТО НОВОЕ
Не ржавеет, не требует заточки. Минус - цена
Нина Голунова
Прям таки не требует? Неужели они продаются тупыми? И как же они тогда режут?
Открою тайну. Керамические ножи затачиваются при производстве и в процессе пользования по необходимости.
Я режу им овощи, очень нравится. Правда за пару лет - два уже разбила)
плюс что долговечный и лёгкий, внешне красивый
минус что не всё хорошо режет ,
Минус в том, что керамический клинок ОЧЕНЬ хрупкий. Поэтому керамический нож - узкоспециализированный инструмент. Можно резать мягкие овощи и фрукты, мясо без костей и т. п., причём обязательно на относительно мягком основании (деревянная или полиуретановая доска). И, разумеется, никаких ударов. При ударах и попытке порезать по костям или на тарелке/стеклянной доске выкрашивается и ломается лезвие или весь клинок. Когда нож затупится, наточить его сможет далеко не каждый.
Плюс в том, что керамика твёрже стали и при правильной эксплуатации долго не требует заточки. Кроме того, в отличие от стали, это инертный материал, который не ускоряет окисление нарезанного продукта.
МИНУСЫ НЕЛЬЗЯ РЕЗАТЬ НЕ ПОЛНОСТЬЮ РАЗМОРОЖЕННЫЕ ПРОДУКТЫ И БЬЕТСЯ ОСОБЕННО ЕСЛИ КАФЕЛЬНЫЙ ПОЛ... А ТАК НРАВИТСЯ
Хрупкая штука, вот http://spbmsmlmash.ru/ думаю лучше металлический купить, он будет намного лучше, чем керамика, наши люди не умеют обращаться с ножами, они их просто неправильно используют, лучше метал.
Из плюсов- хорошо режет, не тупится, его не нужно точить, не ржавеет, из минусов- разбивается при падении, очень острый легко порезаться. Сейчас много наборов хороших посмотрите https://www.wildberries.ru/catalog/dom-i-dacha/kuhnya/nozhi-kuhonnye я пользуюсь и металлическими и керамическими, в хозяйстве все должно быть