1 вариант
Вам понадобятся:
500 грамм муки;
200 грамм сливочного масла;
полстакана молока, ряженки или кефира;
соль, сахар по вкусу.
Приготовление
Просейте муку, сформируйте из нее горку с выемкой посередине, влейте растопленное масло, яичные желтки, молоко, всыпьте сахар и соль.
Замесите получившуюся массу и оставьте охлаждаться на 20 минут.
2 вариант
Тесто: 4 стакана муки, 250 гр. сливочного масла или маргарина (потереть на терке), 250 мл. кефира, 0,5 чайной ложки соли.
Замесить тесто и поставить его в холодильник не менее чем на час.
Тесто разделать как на пельмени, только лепешечки должны быть значительно крупнее, диаметром примерно 10 - 12 см. В центр каждой лепешки положить начинку и сделать пирожки треугольной или круглой формы.
Пирожки с мясом и картофелем
Ингредиенты
125 грамм масла сливочного
340 грамм муки
1 яйцо
100 мл вода
1 ч. ложка уксуса
0,5 ч. ложек соли
1 ч. ложка сахара
250 грамм фарша мясного
2 штуки картофеля (средний)
1 штука лук репчатый
Процесс приготовления
Муку просеять, холодное масло, натереть на терке, и перетереть с мукой. Добавить яйцо, соль, сахар и воду с уксусом. Замесить мягкое тесто, оно не должно липнуть к рекам. Завернуть в пищевую пленку, и убрать в холодильник на час.
В фарш добавить молотый на мясорубке лук и картофель.
Тесто разрезать на кусочки (размером примерно с персик).
Раскатать каждый кусочек, на одну сторону выложить столовую ложку фарша, другой стороной накрыть, и придавить края.
Затем защипнуть края, как бы внахлест. Можно просто придавить вилкой края.
Выложить пирожки на противень, застеленный пергаментом.
Смазать желтком.
Выпекать при 180 гр. 40 минут до золотистого цвета. (ориентируйтесь на свою духовку).
Прочее кулинарное
Хочу порадовать жену и испечь пирожки. Дайте совет, как правильно для них сделать тесто?
Да купите готовое пирожковое Очень даже приличное
Для начала - купите готовое тесто, на упаковке написано как с ним работать. Понравится - научитесь готовить тесто самостоятельно))
Если впервые готовишь, то сюрприз может ждатебя в виде разочарования!
я делаю на 0,5 л воды, 1 пакетик сухих дрожжей, ст. л сахара, 1-2 ч. л соли, горстку растительного масла, муки сколько необходимо, вымешиваю не слишком тугое тесто, накрываю и ставлю в теплое место примерно на час, далее вторая вымеска теста, еще минут 30-40 и можно начинать печь пирожки.
Нужно открыть кулинарный сайт. Там много рецептов. Для начала не надо дрожжевое тесто. Попробуй испечь бисквит с начинкой. Его даже мой 9-ти летний ребенок смог испечь.
Вы точно хотите удивить своим тестом? Может лучше купить готовое тесто и самому налепить пирожков. В общем-то тоже дело не простое. Выбрать начинку, придать правильную форму, вовремя вытащить из духовки. В маленьких частных булочных очень приличное тесто. Если есть своя хлебопечка, там замесить тесто
1 кг. муки,
0,5 л. молока,
2 яйца
2 ст. л. сахара
2 ст. л. растительного масла
1/2 ч. л. соли,
30 гр. свежих дрожжей
Инструкция
Молоко прокипятить в ковшике, дать немного остыть. Слить в глубокую миску.
В тёплом молоке распустить 30 гр. свежих дрожжей. Туда же добавить 2 яйца, 2 ст. л. сахара и ½ ч. л. соли.
Муку просеять через сито, чтобы она насытилась кислородом. Подсыпая понемногу муку, замесить мягкое тесто, добавив при этом 2 ст. л. растительного масла.
Накрыть тесто чистым полотенцем и поставить в тёплое место на 2-2,5 часа.
Когда тесто подошло, его нужно немного обмять и дать постоять ещё 40-50 минут. После чего следует ещё раз обмять тесто.
На стол просеять немного муки, выложить и замесить тесто. Накрыть полотенцем и дать ещё немного расстояться клейковине. Наше тесто готово, можно лепить вкусненькие пирожки с разными начинками. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Но конечно можно купить.
0,5 л. молока,
2 яйца
2 ст. л. сахара
2 ст. л. растительного масла
1/2 ч. л. соли,
30 гр. свежих дрожжей
Инструкция
Но конечно можно купить.
Смотря какие пирожки Вы хотите. Вот несколько вариантов интересных рецептов: http://yecookery.blogspot.com/search/label/Несладкая выпечка
Тесто для пирожков, пожалуй, самая сложная часть приготовления блюда. Но с большим количеством рецептов пирожочки станут любимым лакомством семьи. Приготовить несложно! Выбирайте, какие хотите: сладенькие с вишней, яблоками, сливами, слоеные, с мясом, картофелем. Чего душа пожелает! Вооружаемся необходимыми продуктами, берем в руки кулинарную книгу, записываем пошаговый рецепт.
Тесто для пирожков: рецепты и советы хозяюшкам
Дрожжевое тесто для пирожков
Я люблю это блюдо, но долго мучилась, чтобы сделать его правильно. Теперь, отточив мастерство, хочу порекомендовать классический рецепт. Вооружаемся фартуком, чтоб не вымазать любимую одежду. В чём сложность приготовления? Необходимо делать опару, что вызывает у многих хозяюшек ужас. Но не спешим, а примемся готовить тесто для пирожков рецепт с фото.
Для опары нам понадобятся: дрожжи (30 гр, но можно взять и 11 гр сухих), молоко (250 мл), сахар (столовую ложечку), мука (3 столовых ложки).
Процесс готовки опары лёгок:
1.Возьмите стакан теплой профильтрованной воды (градусов 35-40) и добавьте ингредиенты, перечисленные выше. Перемешайте, чтобы дрожжи полностью растворились, ёмкость накройте салфеткой или марлей, поставьте в тёплое место на полчаса. Маркер того, что опара готова – появится шапочка, которая потом будет опадать, образуются пузырьки.
Для самого теста берем:
•куриные яйца (2 штуки),
•сахар (100 гр),
•сливочное масло (100 гр),
•растительное масло (1 столовая ложка),
•3 стакана (по 250 мл) муки,
•щепотку соли,
•ванильный сахар.
Кто-то готовит на кефире или сметане. Но на молоке получается самое вкусное и нежное. Пошаговый рецепт с фото приведу ниже.
1.Добавляем в большую миску размягчённое сливочное масло, сахар, яйца. Не взбиваем миксером или венчиками, просто перемешиваем.
2.Добавляем в миску опару, снова перемешиваем. Сюда всыпьте соль (совсем чуточку), ванильный сахар.
3.Нетипичный рецепт, потому что в жидкие компоненты добавляем сухие. Но если проще делать наоборот, ничего страшного. Добавляем просеянную муку понемногу, мешаем.
4.Когда поймёте, что ложкой перемешивать сложно, выкладываете на стол, включаете внутреннего Халка, замешиваете. Руки смазывайте растительным маслом. Это поможет не добавлять лишний раз муку, заготовка не прилипнет к ладоням.
5.Наука замешивания весьма специфична, большинство действий определяются интуитивно. Идеальный вариант, когда тесто для пирожков отлипает от рук, но не каменное. Вымешанный комочек кладем в миску или кастрюлю, накрываем полотенцем, оставляем на час-два в тёплом месте без сквозняков.
6.Когда необходимо приступать к выпечке, вы поймёте. Кто-то прокалывает тесто для пирожков пару раз, чтобы оно снова подходило. Но не переусердствуйте. На третий раз выкладывайте заготовку, опять замешайте без муки. И всё готово!
Существуют предрассудки по поводу вымешивания. Будто необходимо ложкой водить в одном направлении, готовить в хорошем настроении, не во всем известные «женские дни». Впрочем, это лишь ингредиенты, которые смешивают. Насчет настроения немного соглашусь, в раздражении или злости можно не домесить или наоборот.
Рецепт теста для пирожков
Мы узнали стандартный рецепт, теперь пройдёмся по составляющим:
1.Молоко. Не перегревайте его, когда добавляете в опару. Проверяйте температуру народным способом: капните капельку на запястье или ладонь. Если не жжёт, смело добавляйте.
2.Мука. Только высшего сорта для хлеба . Тесто для пирожков получится пышным, если муку предварительно просеять.
Рецепты выпечки ХлебаРжаной хлеб
торт (от итал. torta,
Дрожжевое тесто для пирожков
Процесс готовки опары лёгок:
Для самого теста берем:
•куриные яйца (2 штуки),
•сахар (100 гр),
•сливочное масло (100 гр),
•растительное масло (1 столовая ложка),
•3 стакана (по 250 мл) муки,
•щепотку соли,
•ванильный сахар.
Рецепт теста для пирожков
Рецепты выпечки ХлебаРжаной хлеб
торт (от итал. torta,
На 30 пирожков
1,25 кг просеянной муки,
200 мл молока,
3 желтка,
150 г сахара,
70 г сливочного масла,
70 мл растительного масла,
70 г дрожжей,
щепотка соли.
Соединить дрожжи, 50 г сахара, 200 мл теплого молока и половину муки. Перемешать и поставить в тепло на 3 ч.
Добавить желтки, разведенную в 1 ч. л. воды соль, оставшийся сахар. Перемешать. Добавить растительное и растопленное сливочное масло. Вымешивать тесто, постепенно добавляя остальную муку.
Накрыть полотенцем, дать побродить 1 ч.
За это время обмять тесто один-два раза.
Выложить тесто на стол, посыпанный мукой. разделить на 30 частей, накрыть полотенцем. Положить шарик теста на ладонь, размять. Выложить начинку, пирожок защипать и положить на противень, застеленный пергаментом. Не кладите пирожки вплотную. Дать тесту еще раз подняться, смазать поверхность пирожков желтком. Выпекать 7–8 мин. в духовке при 220°С. Источник: журнал "Гастрономъ".
1,25 кг просеянной муки,
200 мл молока,
3 желтка,
150 г сахара,
70 г сливочного масла,
70 мл растительного масла,
70 г дрожжей,
щепотка соли.
Накрыть полотенцем, дать побродить 1 ч.
Вика Нестерова, огромное спасибо, очень много интересных для себя рецептов нашла.