Прочее кулинарное

Что это за свекла? И свекла ли?

Купили свеклу, почистили - что это??
осподя.... не нравится-не ешь...
если хрюшку не жалко - дай хрюшке.... если хрюшка не ест - МЕРЕКЛЬ отправь.... сожрёт.... скажи - арабские беженцы вырастили....
Ирина Гринвальд
Лучший ответ
Yana Baqirovna А при чем здесь Меркель и беженцы?
Татьяна Серова От свеклы к политике
может это брюква?))
Кормовая..
Есть сорт желтой свёклы. Полезная, только при гастрите не рекомендуется.
Галя Махыня
Морковка тоже не всегда оранжевой бывает-и белая и красная и фиолетовая и чёрная.
Желтая свекла отличается круглыми корнеплодами, красновато-оранжевой кожицей и ярко-желтой мякотью. Интересно, что у этого сорта свеклы даже ботва не совсем привычная – зеленая с черенками и прожилками желтого окраса. Стоит отметить, что желтая свекла представляет собой довольно старый сорт этого растения, который был известен еще со времен правления королевы Виктории, то есть с девятнадцатого столетия.

По вкусу данный корнеплод практически не отличается от привычной для многих свеклы – он точно такой же сладковатый и довольно ароматный. При этом желтая свекла готов подружиться с самыми разнообразными продуктами — от сыра и копченого мяса до плодов цитрусовых. Кроме того, желтая свекла хороша в запеченном виде и даже в виде овощных чипсов.

Свежие листья или ботву желтой свеклы нередко используют в свежем виде, добавляя ее после измельчения в салаты. Помимо этого, желтая свекла отлично сочетается с такими продуктами, как мед, апельсины, лимоны, масло и многими другими. Калорийность желтой свеклы равна 50 ккал.

Желтую свеклу используют в пищу в самых различных формах – она хороша в сыром виде, а также после термической обработки. Например, очень ароматной получается отварная желтая свекла, в сушеном виде она отлично подходит для добавления в первые блюда. Кроме того, желтую свеклу можно также замораживать, солить или мариновать.

Перед тем, как варить желтую свеклу, корнеплоды нежелательно очищать так же, как и не стоит обрезать у них «хвостик» с верхушкой. Для этого корнеплоды нужно хорошенько потереть щеткой, а затем положить в кипящую воду с добавлением нескольких капель масла растительного. Кстати сказать, солить воду не рекомендуется ввиду того, что вкус готовой желтой свеклы может значительно ухудшиться.

Необыкновенно насыщенной по вкусовых качествам и полезной для здоровья получается желтая свекла, если ее запечь в духовом шкафу. Для этого можно просто положить чистые корнеплоды на решетку или завернуть их в пищевую фольгу. Приготовленная таким образом желтая свекла отлично сохраняет свои полезные свойства и подходит для приготовления многочисленных кушаний.

Как бы то ни было, но желтая свекла едва ли добьется признания на отечественном рынке. Только представьте себе желтый свекольник, борщ, винегрет или селедку под желтой шубой. Но для жителей Америки, например, желтая свекла уже давно знакомый и популярный продукт, которому они очень рады - при приготовлении она не пачкается.

Калорийность желтой свеклы 50 кКал

Энергетическая ценность желтой свеклы (Соотношение белков, жиров, углеводов - бжу):

Белки: 1.5 г. (~6 кКал)
Жиры: 0.1 г. (~1 кКал)
Углеводы: 9.1 г. (~36 кКал)
Maya Jumayeva
Свекла
ты купила.. а на проблемы?... не покупай....
Евгения Ананич
Возможно, свекла "Северная" кормовая, оранжевая.
у меня фото не открываются, но есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ СОРТА СВЕКЛЫ, ПОЛОСАТЫЕ, ЕСТЬ ЖЕЛТАЯ С ТЕМНЫМИ РАДИАЛЬНЫМИ КОЛЬЦАМИ, МОДНАЯ В ЕВРОПЕ, И МОРКОВКА ФИОЛЕТОВАЯ, ЖЕЛТАЯ И БЕЛАЯ
Свекла
Полезные свойства желтой свеклы
Желтая свекла низкокалорийный продукт, в пользе которого не сомневается ни народная, ни традиционная медицина. Свекла входит в список продуктов, рекомендованных для диетического питания пациентов с заболеваниями ЖКТ.

Совет! Если вы хотите похудеть, а все диеты безрезультатны, то попробуйте проводить разгрузочные дни на салате «Метелка» («Щетка»). Для его приготовления подготовьте 1 желтую или красную свеклу и 2 моркови. Овощи можно отварить, натереть на терке, заправить 1 ст. л. растительного масла. Кушая такой салат 1 раз в неделю в течение дня, вы заметите, что за 30 дней потеряли 5-6 кг лишнего веса.

Также желтая свекла очищает кишечник, особенно в паре с морковью и капустой, помогает справиться с запорами. Витаминно-минеральный состав желтой свеклы удовлетворяет потребность организма в полезных веществах, поэтому продукт рекомендован для повседневного рациона.

Также желтая свекла обладает следующими свойствами:

Ранозаживляющее.
Гипоаллергенный эффект.
Клетчатка и пектин улучшают работу желудка, ускоряя обмен веществ, что бесценно при лишнем весе.
Прекрасный адсорбент, выводящий из организма отложения соли, токсинов и других вредных веществ.
Важно! Желтая свекла способствует усвоению белков, а свекольный сок обладает ярко выраженным желчегонным эффектом. Соком желтой свеклы лечат насморк, боль в горле, смягчают кашель.

Вред желтой свеклы
Не рекомендуется употреблять желтую свеклу при язвенной болезни и гастрите. Также стоит воздержаться от употребления продукта на этот овощ.

Желтая свекла в кулинарии
В отличие от красной свеклы желтая прекрасно сочетается со всеми овощами, сырами, она дополняет горячие блюда и становиться королевой салатов.

Совет! Традиционно в пищу употребляют исключительно корнеплоды желтой свеклы, но и ботва этого овоща очень полезна. Хорошо промытая ботва может быть добавлена в салат или другое блюдо, ведь в ней содержится в 3 раза больше белка и витаминов, чем в самом корнеплоде.

Сырая желтая свекла – это компонент для салатов, вареная применяется для супов, пюре, а сушеная идеальна в качестве готовой приправы. А желтая свекла, запеченная в духовом шкафу, получается просто безупречной из-за своей «сахарности» и большого количества сока.

Желтую свеклу во время приготовления не рекомендуется очищать от шкурки, хвостика и верхушки, что может привести к потере вкуса. Овощ хорошо отмывают от земли, кладут в кастрюльку, заливают водой с ложкой растительного масла и варят до готовности. Отметим, что подсоленная вода тоже негативно скажется на вкусе блюда.

Интересно знать! Еще одно диетическое блюдо из желтой свеклы – это овощ, запеченный с медом в духовке. Для его приготовления помойте овощ, нарежьте его крупными кусочками и переложите в противень, залейте соусом из 2 ст. л. меда, тимьяна, растительного масла. Запекают блюдо 20-25 мин. при температуре +180°C, а калорийность 150 г порции составляет всего 150 ккал.
возможно скрестили с морковкой вероятнее всего