Прочее кулинарное

Вопрос мой - к вегетарианцам! :))

здесь часто бывают баталии, споры по вопросу мясоедства...)

многие считают, что придерживаться принципов вегетарианства не просто прежде всего потому, что сложно составить полноценный, разнообразный рацион питания - не все живут в южных регионах...
я тоже так думаю)
возможно, вы сможете изменить моё мнение, или хотя бы поколебать его))

Предложите, составьте лично мне рацион питания на... неделю хотя бы))
Трёх-четырехразовое питание, на каждый день недели.
Очень приблизительно, просто перечислите - какие на Ваш взгляд продукты и готовые блюда включить в ежедневный рацион на завтрак... обед... и т. д.

Условия:
городской житель, садового участка не имею - овощи-фрукты из ближайшего маг, и в лес за грибами не хожу))
Заранее спасибо))

Итак...)
Елена Л
На мой взгляд, это индивидуально. Даже в рамках религии. Не говоря уже о том, что есть целые группы людей, предрасположенные к различным продуктам.

Все мои знакомые строгие вегетарианцы и сыроеды чувствуют себя исключительно хорошо, хотя я слышал не одну историю про негативные последствия. Даже летальные исходы. Возможно, потому я их и не видел.

Был у меня также знакомый, который вообще ел одну капусту. Правда, почти непрерывно. Мог лом узлом завязать.
Я долгое время обходился гречкой. И топинамбуром, в качестве деликатеса. Не могу сказать, что ничем при этом не страдал, но и ничем не заболел. Хотя мог, поскольку зимы тогда были не в пример нынешней, а теплой одежды у меня практически не было.

По сути вопроса. Лично тебе предлагаю попробовать четырёхразовое питание по схеме:
завтрак - чередовать свежую и квашенную капусту с овсянкой и гречкой. Иногда заправлять маслом, по желанию.
Обед - любые овощи в свежем, вареном или печеном виде. В любом количестве. Можно также готовить в гриле. Делать разные салаты, заправлять зеленью и маслом или соком лимона. Постный суп и минералка - по желанию.
Овощи включают в себя корнеплоды, разумеется.
Ужин - преимущественно с бобами. Фасоль, горох, чечевица и т. д. Салат по желанию. Также по желанию кефир, творог и другие молочные продукты. Без бобов можно и обойтись, а можно чередовать их с гречкой и рисом.

Полезно ознакомиться с какой-нибудь вегетарианской кухней, кришнаитской, например. Для вкуса, прежде всего. Они хорошо используют специи и умеют сочетать разные продукты.

Четвертый раз - в любое время, когда захочешь. Типа перекуса. Цикорий, какао, домашний хлеб, постное печенье или твои собственные, самостоятельно приготовленные сладости, любимые напитки.

Также в любое время дня - фрукты, вода или сок.
Ляйсан Юнусова
Лучший ответ
Елена Л Спасибо!

Вот про овощи всегда вопрос...
"любые" - все так говорят, но конкретно, сейчас, зимой:
картошка, свёкла, морковь....
и всё)

огурцы и помидоры не очень вкусные зимой,
топинамбур я не пробовала, и даже не видела, есть ли он в маг...
Тыква... в маг она тоже издалека приехавшая, кажется...))
Что ещё??
Елена Л Завтрак:
капуста как салат и каша
или
смешать капусту с овсянкой?))
Елена Л а если иногда мясо - это плохо??
совсем исключить?
Елена Л Ты цикорий употребляешь?
Елена Л Совсем не прозвучали:
яйца
рыба
сливочное масло?

что, эти продукты совсем исключить??
Елена Л ты ограничиваешь сознательно мясо, рыбу в своём питании?

пишу "сознательно" потому, что у меня была ситуация в жизни, когда семье просто не хватало финансов и ограничение мяса в таком случае - вынужденное))
Елена Л Что означает - "это индивидуально"?
Каждый сам решает, что ему есть, не оглядываясь на требования религии, общественного мнения?)
Елена Л Что это за "целые группы людей"?)
Что это за предрасположенность и к каким, например, продуктам?
Елена Л прикольно... после того, как твой ответ поднялся и стал первым (ЛО) - не стало видно количество комментов и их самих))) только через уведомления могу зайти в коммент и ответить на него)))

Сколько чудес в этом Мире)))))))
Завтрак: гречневая каша с морковкой и луком, чай.
Обед: суп из овощей, морковный салат с орехами.
Полдник: десерт творожный с бананом и кефиром.
Ужин: картофель тушеный, салат из овощей.
Ольга Лысюк
Елена Л На первом фото кроме риса, морковки - куриная грудка или морепродукты какие-то? Не пойму)
Елена Л На втором - желтое это картофельное пюре??
Елена Л В нижней слева баночке чебурек?))
А по углам ломтики чего слева и справа?))
Елена Л На третьей под соусом что-то мясное?
Елена Л В пятой баночке слева светлые ломтики... картошка?))
Я не ем мясо, рыбу только иногда. Я не веган. Но проблем с едой нет вообще. Все крупы, макароны, зимой часто замороженные овощи или смеси овощей, яйца, сыр. Если голодна- всегда ношу с собой орехи и батончики из фруктов Фрутилад. Летом то же самое, но плюс изобилие свежих овощей и фруктов.
Скучно есть просто кашу? Добавьте к гречке обжаренный лук с морковью или грибы, смешайте рис с обжаренными овощами. Макароны с сыром. Варю кашу пшенную с тыквой. Вареники с картошкой и грибами, творог. Да без мяса вполне нетрудно)))
Таня Таничка
Елена Л согласна, что без мяса не трудно))
я рыбу предпочитаю даже больше мяса)
Но...
вегетарианцы жестко ставят вопрос...))
иногда пельмени с мясом - как же без них?)) холодец на Новый год...
рыба опять же!! яйца :))
не готова полностью отказаться от мясных, белковых продуктов, особенно в зимнее время))
Вегетарианство-это не для всех.
Елена Л согласна)
но отдельные принципы использовать - есть смысл?))
Вегетарианство- вредно для здоровья, нужно сбалансированное питание, которое составит вам ваш диетолог.
Найдите семена бекона и выращивайте его на подоконнике
А*
Альбина ***
Все зависит от нагрузки на организм за сутки и количества денег чтобы где-нибудь прибыло надо чтоб где-то убыло а по другому никак если вы на лесоповале в конторе нормеровщиком это одно а если на делянке с топором совсем другое
Alena Lapteva
оговорюсь сразу-я не веган, но, посты православные соблюдаю. Вопрос был насчёт вегетарианства. У меня в семье веган-сестра, она уже больше 30 лет в Кришне, а они все веганы, ни яйца, ни мясо, рыбу.. они не употребляют, и, даже, я, будучи у них в гостях пожарил себе с луком картошку, всё-эту сковороду больше нельзя использовать-там "вибрации"какие-то не те будут. Всё это ладно..., для взрослых. но, детей лишать ...(У неё сейчас очень большой избыточный вес наблюдается. сильно поправилась, кроме того-растёт зоб)... Очень много наших овощей и фруктов в наших магазинах содержат ГМО, нужно ли Вам всё время на этом сидеть-решайте сами. (Нет, если Вы сами будете для себя выращивать, и, будете уверены в качестве-другой вопрос.)
у меня подвижная физическая работа, без мяса силёнок не будет.
Елена Л недавно видела сюжет по ТВ про спортсмена высокого уровня, который соблюдает принципы вегетарианства)) силёнок хватает ему)))
Есть все что хочеться.
Luthien ..tie
Если я не ем мясо, то я голодная хожу.
Елена Коржук
Елена Л неужели не бывает, что 2-3 дня подряд Вы не едите н чего мясного и рыбного?))
зачем «Приведению» есть вообще, не понимаю
Елена Л иначе совсем не будет видно)))
ага, жди. Будем все рацион питания составлять. Вначале определи, какие продукты подходят по группе крови питания и вот тогда может быть, составим список.
Ольга Пашина
Елена Л подходит мя-я-со)))))

вот цитата:
"наиболее эффективной будет высоко протеиновая диета, в которой преобладает постное мясо (любое, кроме свинины) и рыба"

так-то вот))
хотя мяса в моём рационе немного)))
Есть веганство - полный отказ от продуктов животного происхождения (включая молочные продукты, яйца и т. д.) , а есть вегетарианство - отказ от мяса (при этом с употреблением молочных продуктов, яиц и иногда даже рыбы и морепродуктов).
Выбирайте что вам ближе))
Мясной белок легко заменить бобовыми, например красной фасолью, а восполнить Омега 3 жирные кислоты можно из аптеки (если Вы решитесь на отказ от рыбы).
все остальные продукты берем из повседневного рациона. Вообще вегетарианство это не так страшно, а в наших реалиях, когда кур и коров пичкают антибиотиками и стероидами, даже полезно
Алена Ким
Елена Л Всё верно))
Но если мясо легко можно заменить др. продуктами - почему детей кормят гематогеном?)
Елена Л получается, что я много лет почти вегетарианский рацион соблюдала, раз можно молочное и яйца))
нет, хотя рыбу я ела)) а мясо не часто...
да это ваще хорошо.
Елена Л что именно?))
это только врачу доверить можно
Елена Л какому?
Вы путаете вегетарианство с веганством.
Вот вам четыре совета:

1. Если вы придерживаетесь вегетарианства, то можно потреблять молоко, молочные продукты и яйца.

2. Если вы придерживаетесь веганства, то исключите вообще, что связано с животными (хлеб, сдобу, торты, пирожные, шоколад, какао и кофе 3 в 1, домашнюю лапшу, блины, оладьи, молоко, молочные продукты, сыры, яйца и т. п.)

3. Если вы верите, что в магазинах продаются товары с честным описанием состава, значит читайте этикетки.

4. Если вы адекватно оцениваете сегодняшнюю ситуацию, то употребляйте почти все магазинные продукты, которые должны содержать казеин, молочные и мясные белки, животные жиры (молочные коктейли, майонез, кофе/какао/чай 3в1, сдобу, хлеб, сыр, сырки, творог, колбасу, сосиски, сардельки и т. п.), т. к. в них нет белков и молочных продуктов.

Нужно, конечно, разбираться. На одном прилавке может лежать хорошая молочка рядом с имитацией молока. Так же и со всем остальным.
Елена Л нет уж! :) вместо так наз. магазинных творожных сырочков, колбасы и др. - лучше я кусочек форели отварю))
и, да - веганство точно не моё))
а вегетарианства, получается, я почти придерживалась много лет))) рыба нечасто, мясо редко))
овощей не такое уж разнообразие... особенно зимой)) а на одних крупах сидеть тоже не айс))
плохо
Хана Шакти
Елена Л Хотите, чтобы Ваш ответ здесь остался?)
Конкретизируйте, пожалуйста))
Воруй морковь из супермаркетов. Капусту качанами грызи и все будет "ОК" :D
Елена Л я ж серьёзно))
Вообще, вопрос все же индивидуального характера. Есть люди, кому подходит вегетарианство и сыроедство, а кому просто противопоказано. Связано с вашей конституцией, с группой крови и т. д.. Если выхотите отказаться от белковой пищи животного происхождения, то делать надо это разумно, постепенно, иначе огромный стресс для организма заработаете. Сначала можно убрать говядину, свинину, баранину, пельмени, то что содержит тяжелое мясо. Курицу, индейку рыбу едите, молочку. Через месяц-два убираете курицу, чуть позже индейку, еще через месяц молочку, яйца. Но, не обязательно быть именно вегетарианом или веганом жестким, достаточно стать полу-вегетарианом, забыла правильное название. Суть в том, что вы отказываетесь только от мяса говядины, свинины, баранины, телятины, курицы и индейки. Рыбу, яйца (из магазинных цыплят не будет), всю молочку, так как никого не убивают, чтобы добыть молоко, все морепродукты вы едите. Я бы еще посоветовала минимум сладкого и мучного, больше сухофруктов, но без фиников (хуже конфеты) и орехов (кроме арахиса) слишком тяжелый для ЖКТ. Домашний хлеб на закваске. Свежие фрукты, овощи, каши и т. д. Даже так вы себя почувствуете значительно лучше. Моя подруга ветврач и из некоторых соображений уже лет 12 точно, она не ест мясо, питается именно так, родила двоих детишек и все хорошо. И таких людей я уже много встречала. А веганство, в моем понимание, это крайность. Пишу просто, чтобы вы поняли для себя, нужно вам это или нет. Удачи!
Елена Л Да, разумно)
Согласна со сказанным Вами)

Про закваску для хлеба не поняла: то есть, дрожжи нельзя?
Но пока закваска созревает - в ней фактически те же дрожжи обеспечивают процесс)
записывай.
Используй:
1. фрукты все какие найдешь, овощи, зелень, сухофрукты, ягоды.
2.овощи в сыром виде (в салатах), картофель, топинамбур, тыквы, дыни, арбузы.
3. крупы (полба, рис, гречка, пшено, овес, все остальные на свой вкус), можешь готовить из нескольких при желании за раз. Крупы замачивай, так варятся быстрей.
4.бобовые (чечевица, нут, горох, фасоль). по сезону свежие если найдешь, в остальное время вари. Обязательно замачивай на ночь.
5.Орехи (любые).
6.Сыр, брынза - если есть желание.
7. Семечки - подсолнечник, тыкву.
8.квас))).
10. Специи и пряные травы, лук, чеснок, зелень любую.

как видишь уже немаленький выбор. Если интересен этот вопрос почитай Шелтона, Брегга, Галину Шаталову...
Елена Л Спасибо)

по пункту второму:
сейчас, зимой, минус арбуз, минус дыня... с тыквой тоже... остается картошка?)
Рыба и яйца, как и мясо, а молочные продукты - это не убийство животных, поэтому они входят в вегетарианское меню. А вариантов блюд хватает.
надо есть всё
главное знать меру
Лиля Медведь
Честно говоря, я о таком даже не задумываюсь. Съем то, что найду у себя на полках и в холодильнике. А сидеть и разрабатывать "полноценный" рацион мне лень. У меня нет режима, я не веду счет углеводам/растительным белкам и жирам. Это все для тех, кому нечем заняться. Да и режима питания строго нет. Есть аппетит-трапеза состоится хоть 5 раз в день, а нет- так и одним ужином обойдусь. Не умерла, не заболела за 10 лет вегетарианства. Питаюсь абы как . Не люблю готовить в принципе. Вот правда, лучше не загоняйтесь. Кстати, яйца полностью не исключила из рациона, т. к. люблю мучное, а искать хлеба без яиц слишком муторно. А так, "просто яйца" -терпеть ненавижу.
п. с. А вы смешная:) Пельмешки без мяса-это явно уже не пельмешки, а вареники)) Увы, тру вегетарианкой вам не стать))
Елена Л то есть, Вы - вегетарианка?)
хорошо, Вы питаетесь беспорядочно, это Ваше личное дело))

меня интересует только:
Вы полностью придерживаетесь принципов вегетарианства, не употребляете мясные продукты вообще?
А рыбу? А молочные продукты - творог, масло сливочное, др?
Да ладно с ними, с пельмешками! можно и с квашеной капустой пельмени сделать - это очень вкусно))
Kat Chernyaeva " Это все для тех, кому нечем заняться."
Это для тех, кто следит за своим здоровьем и знает, что если не будет, то аукнется после 40.
Без мяса это не жизнь :)
Придется постараться: разобраться в пищевой ценности всех немясных/нерыбных продуктов, и что из травы хотя бы отдаленно заменит их.
Polina Romanovna
Да всё что угодно, что без мяса, и что понравится. Мало продуктов что-ли? ) Ватрушки, булочки, пирожки с адыгейским сыром, с картошкой; супы овощные, супы-пюре, пироги с той же картошкой или сыром; можно просто фруктов поесть (яблоки, бананы, апельсины, мандарины). Можно гречку сворить, рис, пшено. А лучше всё бухнуть вместе и добавить каких-нибудь овощей ;)
Наверное из-за рациона моложе, магическое воздействие, да?
Елена Л Это Вы предыдущему ответчику?)))
есть мнение, что мясная пища "отравляет" организм, неблагоприятно воздействует... поэтому "выглядеть моложе" - это как показатель хорошего здоровья)
Овощи, фрукты.
Мясо кушать надо
мясо полезно
Елена Л да)
главное - знать меру))
воздухом только могу предложить питатся.. ну или станьте студентом )))
Елена Л почему - воздухом?))
и зачем мне становиться студентом? Какя связь с темой вопроса?)
Вам к диетологу, поручайте себя только профессионалам
Елена Л а Ответы@ тогда для чего?)))
Используйте специи, с ними все будет очень вкусно. Ведь вы и мясо солите перчите, чтобы его вообще можно было проглотить. Чтобы специи раскрыли свой аромат, надо обжарить их в масле в течение нескольких секунд, а потом добавлять то, что вы готовите - овощи, например, или рис. Сейчас в интернете можно много найти вегетарианских рецептов, целые сайты есть, не проблема составить полноценный рацион. Прям забивайте в поисковике: котлеты из чечевицы или нутовый паштет (хумус). Попробуйте использовать листья нори - они придают блюдам очень реалистичный рыбный вкус. Если в сочетании с адыгейским сыром, от рыбы вообще не отличить. Так же в инете найдете рецепт: "вегетарианская рыбка", так и называется. А выпечки без яиц - просто море рецептов! Вот один из сайтов http://vegetarianrecept.ru/. Так же в контакте много групп вегетарианских.
Проблема мясоедов только в том, что они едят слишком много мяса.
Елена Л а если не слишком много мяса - то проблемы уже нет?))
Елена Л А я вижу проблему мясоедов - совсем в другом...)))
Юлия Стародубова Раньше ел все. Но когда мне сказали, что мячо - это просто трупы животных, что-то во мне перевернулось. И перестал я его есть.
перейдите на куриное мясо
Елена Л а разве принципы вегетарианства позволяют употреблять мясо убитой птицы??))
Я не ем мясо вообще то есть всех теплокровных, но ем рыбу и морепродукты... проблем со здоровьем нет.. только выглежу моложе своих лет мне 17 дают в 29
Елена Л я понимаю, что бывают личные вкусы... /не есть мяса, например/, но имеет ли тогда это отношение к вегетарианству?
Вегетарианцам можно употреблять рыбу и морепродукты?

насчёт "выгляжу"... я бы не стала связывать это с вегетарианством, поскольку это в первую очередь обусловлено генетичнски, да и много др. причин))
Бывает
Конкретизируйте, пожалуйста))